Севастополь

В Херсонесе прозвучала редкая даже для Большого театра ария

Италия, Россия, Германия, США – зарубежные и российские исполнители встретились на одной сцене.

В Херсонесе прозвучала редкая даже для Большого театра ария
Фото:
Татьяна Руснак
Солистка Мариинского театра Оксана Шилова

Севастопольский зритель  в минувшие выходные был погружен в классику мирового искусства на фестивале «Опера в Херсонесе».

Мелани Динер, Оксана Шилова, Валерия Мела, Сергей Радченко, Дмитрий Риберо-Феррейра, Ольга Толкмит, Валерий Алексеев и Артем Крутько – артисты пели на разных языках, но понять их было совсем несложно.  Как это было - в репортаже ForPost+Афиша.

В фестивальной программе в исполнении немецкой певицы Мелани Динер прозвучала одна из сложнейших арий — «Смерь Изольды» из оперы «Тристан и Изольда». Она под силу не каждому оперному исполнителю.

«Ария Изольды очень редко звучит в России, даже в Большом театре. И для оркестра, и для исполнителя – непростая задача. Поэтому только это выступление уже само по себе событие», — отмечает художественный руководитель фестиваля «Опера в Херсонесе», российский скрипач и музыкальный педагог, заслуженный деятель искусств РФ Валерий Ворона.

Событием для Севастополя стал и приезд Дельфо Меникуччи — профессора миланской консерватории имени Джузеппе Верди. Он провел мастер-класс по оперному пению, а вечером выступил вместе с итальянской оперной певицей Валерией Мелой на концертной площадке в Херсонесе с опереттой «Веселая вдова».

Арии 18-19 веков в сочетании с современными технологиями, новейшей аппаратурой – перенесли всех присутствующих в мир вечного искусства. Картины европейских и русских художников разных эпох подчеркивали и дополняли произведения, тем самым помогая еще глубже в них погрузиться.

Приобщилась к искусству и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Как показалось по аплодисментам, зрители очень высоко оценили выступления Сергея Радченко и Мелани Динер. Они, кстати, преподнесли музыкальный сюрприз в виде дуэта, исполнив песню «Tonight» из американского мюзикла «Вестсайдская история» - адаптации классической пьесы Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта».



Завершающими аккордами вечера стали легендарный «Севастопольский вальс» и неаполитанская песня «Funiculi funiculа», которые исполнили все солисты, участвующие в концерте.

В заключительный день фестиваля на новой площадке музея-заповедника «Херсонес Таврический» прозвучала русская опера П. И. Чайковского «Евгений Онегин», а также сольная программа колумбийца с русскими корнями Дмитрия Риберо-Феррейра «Танго вокруг света».

Больше фотографий и видео с фестиваля, подробности и интервью с артистами - на нашем приложении ForPost+Афиша.

Татьяна Руснак

Фото и видео автора

1916
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user Поколение pepsi
42

На мой мужской взгляд и вкус,балет поинтересней будет, хотя я его тоже не понимаю.

Profile picture for user Наш Севастополь
189

Приятно, что форпост преподносит хорошие новости. Было бы их по больше и накал в обществе был по меньше.

Profile picture for user Москит
2175

to 

Постов: 3

Поколение pepsi

 

На мой мужской взгляд и вкус,балет поинтересней будет, хотя я его тоже не понимаю.

 Верный ник у тебя-поколение пепси!

Profile picture for user Поколение pepsi
42

 

  Верный ник у тебя-поколение пепси!

 

У меня все верное, и взгляд, и вкус и все остальное.

Profile picture for user Paul_S
5438

Есть такое понятие "акустика"... Ария... в чистом поле...

Profile picture for user nord
10762

Ну что, все главные чиновники поприсутствовали, можно до  следующего лета директрисе дать карт-бланш на дальнейшее разрушение антики, чтоб уж вся дума, сенат и синод на будущее поместились.((( ОК, Мельникова, круши дальше, у тебя это хорошо получается!

Profile picture for user nord
10762

А давайте в Большом театре арену цирковую построим , зверинец и ресторан с номерами? - Скажут: Дикость! А разрушать памятник мировой культуры непрофессионалке «профессионалы» от культуры разрешили. Может, чтоб уж точно Украине не достался? Такое чувство, что рушат все в непризнанном Крыму...

Profile picture for user Skif017
6331

Согласен на строительстве Концертного зала, набережной с причалом на территории "ЗАПРЕТКИ". Северной нужно развитие! 

  Предлагаю обсудить на ФП......

Profile picture for user nord
10762

to Skif017:  На «Запретке» в шторм такие волны, что причал разобьёт быстро, и будет он закрыт практически всю зиму.

Profile picture for user nemoronin
2796

А когда уже прозвучит прощальная ария "Заморс Удмуртского гостя"? Это был бы эксклюзив, в первый и единственный (для исполнителя) раз, это наверняка пришел бы послушать весь город, пусть даже из-за забора.

Profile picture for user Skif017
6331

to nord: bye2 

Или "Колизей с гладиаторами" то бишь (крытый спорт комплекс в Римском стиле) в место многолетнего пустыряcrazy ..........автобус с Захарова.

Profile picture for user Сибирь
3829

Ложка дегтя (троица на фото, с разрешения которой разрушают Херсонес)) может испортить бочку меда (культурная новость). Поэтому и такую новость не воспринимаю позитивно :((((

Profile picture for user nord
10762

У нас жители Радиогорки собирали подписи на создание парка и спортивных площадок на месте свалки, набережной . Но скорей всегоМО не отдаст или продадут неизвестным - там уже геодезисты «гуляли»...

Profile picture for user Breeze
2958

Среди зрителей  было много неизвестных лиц, видимо успевших купить дефицитный билет. В середине партера  расположилась госпожа  Матвиенко. По правую руку от нее сидела сопровождавшая ее подруга и экс-глава департамента массовых коммуникаций, один из организаторов фестиваля Олег Беркович. По левую - губернатор Дмитрий Овсянников и глава Херсонесского музея Светлана Мельникова.

В отличие от балета, где был президент, на этот раз спикер местного парламента Екатерина Алтабаева отсутствовала. Не было и ее заместителя Александра Кулагина. Да и вообще депутатов заксобрания среди присутствующих не заметили. Не исключено, что это связано с предпоследним визитом Матвиенко, когда, комментируя конфликт между ветвями севастопольской власти, она большую часть упреков адресовала именно спикеру парламента.

Овсянников что-то втолковывал Матвиенко, и судя по всему, речь шла не о сопрано, тенорах  и баритонах.  Как заявил сам глава города на страницах официального сайта, со спикером Совфеда он обсудил множество объектов культуры, которые будут строиться в Севастополе. Впрочем, сам губернатор признал, что пока они находятся в стадии проектирования. Судя по всему, не стоит рассчитывать на то, что они появятся в ближайшее время, так как некоторые социальные объекты, строительство которых давно запланировано (онкодиспансер, больница скорой медицинской помощи и многие другие) не могут сдвинуться со стадии проектирования уже несколько лет, несмотря на обильное федеральное финансирование.

При этом на сайте Совфеда новость о посещении фестиваля спикером пока так и не появилась. Топовые российские СМИ также не стремились цитировать губернатора и размещать его фото.  Связано ли это с некоторым налетом токсичности главы региона после визита  Владимира Путина, который по информации источников, был Дмитрием Овсянниковым достаточно строг из-за низкого освоения федеральной целевой программы (5%) можно лишь предполагать.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Севастопольский зритель  в минувшие выходные был погружен в классику мирового искусства на фестивале «Опера в Херсонесе».

Простите, все прочитал, фотографии посмотрел, но так и не понял - А севастопольский зритель где (или кто)?hysterical А может кто расскажет где для севастопольцев билеты продавались?

Profile picture for user zamm
49

Мелани Динер, Оксана Шилова, Валерия Мела, Сергей Радченко, Дмитрий Риберо-Феррейра, Ольга Толкмит, Валерий Алексеев и Артем Крутько – артисты пели на разных языках//////////////////////////////////

Все слушатели - полиглоты!

Как в той сказке про голого короля. Ни кто ни хрена не понимает, слышат набор звуков под музыку, за то все любители большого искуства. 

Нафига козе  баян? 

Смотрел на русском: Бориса Годунова, Евгения Онегина! Пытался услышать и понять! - набор звуков под музыку! Или кто- то что-то понимает? Только не говорите, что все зрители этого действа с классическим музыкальным образованием и слухом. А так - очень хорошо! Даже могут пересказать о чем пели, в красках.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

До сих пор я не слышал, чтобы оперные арии исполнялись на открытых площадках, в том числе и стадионах. А это действо в Херсонесе-из того же ряда. Мне кажется, что все присутствующие-весьма неумело демонстрировали свою любовь и понимание оперного искусства. Чистейшей воды профанация! Пообщаться-да! Засветиться-да! Но не более...

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
4
1157

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2451

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1570

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5077

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6207