Новости России

В Госдуме считают, что общество психологически не готово к запрету алкоголя до 21 года

Законодатели объяснили, почему время для такого решения ещё не наступило.

У общества пока нет консенсуса по этому вопросу.
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

В российском обществе снова идёт обсуждение повышения возраста для покупки алкоголя до 21 года. Оно началось с подачи Telegram-канала Mash, который сообщил, что с такой инициативой выступил Минздрав, и её уже поддержали депутаты законодательных собраний нескольких российских регионов Центрального федерального округа. Повышение возрастного барьера, по мнению авторов инициативы, поможет защитить здоровье молодежи.

Но на деле оказалось, что федеральные власти пока не готовы обсуждать ограничение продажи алкоголя до 21 года, хоть с медицинской точки зрения оно было бы полезно. Причина проста: общество ещё не пришло к единому мнению по этому вопросу.

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов пояснил «Газете.RU», что в России в 18 лет граждане уже обладают многими правами и обязанностями: могут вступать в брак, служить в армии, владеть оружием. Поэтому вопрос о разрешении или запрете употребления алкоголя в этом возрасте вызывает оживленные дискуссии. Как только общество придет к консенсусу, можно будет серьёзно обсуждать введение такой меры, заявил Леонов. 

Зампредседателя комитета Алексей Куринный, будучи сам врачом, также поддерживает идею повышения возраста продажи алкоголя, но согласен с тем, что «время для такого решения ещё не наступило».

Напомним, ранее в Госдуме отвергли предложение ВОЗ поднять цены на алкоголь на 50%, считая, что это не решит проблемы зависимости и не улучшит здоровье населения.

274
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
Обсуждение (4)
Profile picture for user Правда победит
1357
Правда победит

Уголовная ответственность с 14 лет, вступление в брак, служба в армии - с 18 лет, а алкоголь - с 21 года? Общество "не готово", или что-то с логикой в ГД не так? (

В Госдуме считают, что общество психологически не готово к запрету алкоголя до 21 года

Profile picture for user val.prasolov
8444
val.prasolov

Правда победит,

Уголовная ответственность с 14 лет, вступление в брак, служба в армии - с 18 лет, а алкоголь - с 21 года? 

У вас всё перемешано. При таких сравнениях надо не возраст рассматривать, а цель введения соответствующей нормы закона.

 

Кстати, вас почему беспокоит повышение возраста покупающим алкоголь?

Алкоголем торгуете, господин хороший? 

 

 

Profile picture for user Правда победит
1357
Правда победит

val.prasolov,

Не у меня, а у законодателей. Видимо, имеет смысл определиться - 18 лет - это совершеннолетие, или не совсем? (

У вас всё перемешано.

 

Попытки систематического нарушения гражданских прав со стороны государства раздражают. Возможно, вы поймете (

Кстати, вас почему беспокоит повышение возраста покупающим алкоголь?

 

Нет. Да и сам практически не употребляю. Не нужно фантазировать (

Алкоголем торгуете, господин хороший? 

Profile picture for user Мельников
4457
Мельников

Да сейчас любой школьник без особых усилий купит наркотики, какой там алкоголь запрещать.

Главное за день
Туризм

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1576

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1183

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
2065

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1392

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1868

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
19
4058