Новости России

В Госдуме хотят признать ЛНР и ДНР: почему этого не будет

Два проекта о признании республик уже прошли согласование в профильном комитете ГД.

Служба новостей ForPost

14 февраля комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками поддержал сразу два проекта постановлений о признании самопровозглашённых ЛНР и ДНР. Об этом сообщает ТАСС.

Первый документ инициирован КПРФ и предусматривает прямое обращение к президенту России о признании республик Донбасса.

Второй проект внесли два заместителя председателя упомянутого комитета — Виктор Водолацкий и Артём Туров. Их вариант постановления предусматривает признание ЛДНР после согласования с МИД РФ.

Речь идёт о проверке МИД вопроса соблюдения международных договорённостей, в том числе и Минских соглашений (по ним самопровозглашённые республики должны быть интегрированы обратно в Украину в особом статусе. — Прим.). По мнению авторов второго проекта, это позволит сократить бюрократические процедуры.

Читайте по теме: Чего от России ждет Донбасс

Почему Россия не признает ЛДНР

Оценить перспективы признания ЛДНР в нынешней геополитической ситуации ForPost попросил старшего преподавателя Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константина Шадрова.

По его мнению, стратегической геополитической целью России является не отдельно взятый Донбасс, а вся Украина. При этом речь идёт об интеграции Украины в Евразийский проект России, присоединение её к Союзному государству. Напомним, партнёрами нашей страны по Евразийскому проекту являются Белоруссия, Молдова, Казахстан, Узбекистан, Киргизия и другие.

С этой точки зрения, по мнению Шадрова, признание ЛНР и ДНР сейчас не является своевременным и «эта перспектива стремится к нулю».

«От коммунистов это чистого рода провокация, потому что Россия сейчас не может признать республики, она сразу станет виновником в конфликте на Донбассе и тем более — выйдет из Минских соглашений. Это, скорее всего, не было согласовано наверху. А второе постановление нужно, чтобы перебить инициативу коммунистов в информационном пространстве», — сказал Шадров.

Он отметил, что обращение к МИД — это ещё не признание. Однако второе постановление при этом показывает заинтересованность в признании самопровозглашённых республик, что совсем не означает, что так и будет.

«Это всё потом можно где-то похоронить, забыть. Это борьба за общественное мнение. Я уверен, что если бы была готовность России к признанию, никаких двух вариантов постановлений не было бы», — резюмировал политолог.

Читайте по теме: Гипотетическая война России и Украины не может быть молниеносной

Андрей Мединский

1834
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Линьков
32381
Линьков

Признают.

Мицуко
3348
Мицуко

Не факт.

Главное за день

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
5696

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
3387

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
5058

131 дрон за ночь: что известно о последствиях атак на регионы России

Ночная атака на российские регионы продолжилась новыми ударами, есть погибшие и пострадавшие среди гражданских.
03/08/2026 13:44
996

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
3256
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5257

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6330

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3461

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6454

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6055

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2817