Новости Крыма

В горах Крыма обитает три стаи волков

У хищников нет естественных врагов.

Служба новостей ForPost

Во время похода по Бабуган-яйле на главной гряде Крымских гор туристы сфотографировали дикого волка. Как выяснил ForPost, на территории национального парка «Крымский» обитает около 15 хищников.

Как рассказал ForPost автор снимков Александр Шушурихин, зверя спугнули в районе Чучельского перевала.

По словам научного сотрудника национального парка «Крымский» Андрея Парщинцева, в кадр попал гибрид волка и собаки — так называемый волкособ.

«У волка хвост, как правило, висит между ног, а здесь приподнят. Кроме того, судя по тому, что морда такая изящная, это самка», — отметил собеседник ForPost.

По информации учёного, в нацпарке волкособы появились естественным путём от союза волков и одичавших собак, которые в поиске пропитания забираются в горы.

Согласно последнему зимнему учёту, на территории нацпарка «Крымский» зафиксировано три стаи волков, это около 15 голов.

Как добавил учёный, на полуостров волки пришли в 1990-е годы прошлого века с севера — из степей Херсонской области Украины. В 2000-е одного хищника видели на Караби-яйле в Белогорском районе Крыма, и вот теперь несколько стай забрались в горы.

Как отметил Парщинцев, в заповеднике, где запрещена охота на животных, волки чувствуют себя вольготно — никаких естественных врагов у них нет. Зато в изобилии имеется кормовая база: олени, косули и кабаны.

«Волки режут молодняк оленей, косуль, муфлонов. И мы сталкиваемся с тем, что стада парнокопытных в нацпарке не омолаживаются, а состоят в основном из зрелых особей», — заметил учёный.

Кроме этого, волки вытеснили енотовидную собаку с заповедной территории.

Поэтому эксперты теперь ищут, как восстановить баланс в животном мире.

Читайте по теме: Вокруг Севастополя плодятся волки.

Напоследок Андрей Парщинцев рассказал ForPost, что делать при встрече с волком в горном походе.

Во-первых, надо вести себя громко: если это не больной бешенством волк, то он сам постарается избежать встречи с человеком.

Во-вторых, не стоит совершать резких движений. Постояв на месте, нужно начать медленно отступать.

Если волк идёт на контакт, то надо постараться отогнать его. Его не рекомендуется подкармливать или устанавливать с ним связь. Такое поведение не типично для дикого зверя и может свидетельствовать о заражении бешенством.

Читайте по теме: Необычная птица облюбовала побережье Крыма.

Пелагея Попова.

4807
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
айлант
2399
айлант

Как это у волков нет естественных врагов? А человек на что? Особенно туристы с криками: "Бедная собачка, иди к нам мы тебе колбасы дадим"...

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

Даже волки из Донбасса решили переселится в Крым.

Анна Шмелева
1
Анна Шмелева

Вообще-то енотовидной собаке нечего делать в Крыму. Она тут никогда не обитала, её родина -- Дальний Восток. Она тут такой же сорный вид, как моллюск рапан и уксусное дерево. Лучше уж волки. 

Главное за день

В Севастополе готовился теракт в отношении высокопоставленного военного

На контакт с украинскими спецслужбами местный житель вышел сам.
12/03/2026 11:01
1320

Белые списки и чёрные дни: как столичный бизнес потерял миллиарды рублей

Пять дней без мобильного интернета оказались серьёзным испытанием для сферы услуг и розницы.
11/03/2026 13:20
816

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.
11/03/2026 09:45
723

В результате атаки на Севастополь повреждены жилые дома и автомобили

Утром над Севастополем сбили 9 воздушных целей в районе Северной стороны и Фиолента.
11/03/2026 09:00
6573

Как Россия укрощает нефтегазовый шторм

Экономисты рассказали, какие шаги переводят турбулентность на энергетических рынках в устойчивый плюс для бюджета.
10/03/2026 15:25
376
Туризм

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
1463

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
804

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1398

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
63663

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
389

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11409