Новости Крыма

Необычная птица облюбовала побережье Крыма

Это может быть последствием изменения климата.

Служба новостей ForPost

На ЮБК местные жители пытаются спасти белого аиста, который не хочет покидать Крымский полуостров. Редкая птица могла отказаться от перелёта из-за изменений климата, считают учёные, опрошенные ForPost.

«К нам на работу прилетел аист, так как их в Крыму не может быть, значит, улетел у кого-то! Может кто-то поможет с советом, куда можно птичку отдать», — разместили спич крымчане в группе «Плохие новости Крым|Симферополь|Севастополь ДТП» в социальной сети «ВКонтакте».

Птица для ЮБК действительно редкая, так как её привычные места обитания в Крыму — побережье Каркинитского залива и Сиваша, а также окрестности Керченского полуострова.

В целом аисты очень доверчивы и практически не боятся контактировать с человеком, отметил в беседе с ForPost кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского Виталий Гирагосов.

«Если птица нормально летает, то лучше оставить её в покое. Аисты очень доверчивы, поэтому создаётся часто ошибочное впечатление, что они больны», — отмечает эксперт.

При этом он советует крымчанам тщательно понаблюдать за пернатым. И если вдруг окажется, что он всё же утратил способность летать, необходимо обратиться за помощью в реабилитационный центр для птиц, либо в частные зоопарки.

крым юбк природа белый аист

Подкармливать аистов лучше рыбой или моллюсками, а от угощений в виде свинины или говядины лучше отказаться. При этом изредка пернатому можно предлагать мясо птицы.

Дубль два?

Осеннепролетных аистов, отправляющихся на зимовку в тёплые края, можно наблюдать в Крыму до середины октября.

По словам Гирагосова, в прошлом году один аист зимовал в Севастополе — это был первый такой случай. Птица регулярно отправлялась на променад в местные бухты, а после возвращалась во дворы к горожанам, которые её подкармливали.

«Это такая общая тенденция у нас и в Европе из-за того что климат теплеет и аисты часто остаются на зимовку. В некоторых странах Западной Европы отдельные популяции белого аиста вообще перестали улетать в Африку», — говорит наш собеседник.

ЮБК не подходит

Гнёзд птиц, которых принято считать хранителями домашнего очага, в Крыму не так уж и много. На весь полуостров всего лишь несколько десятков.  А вообще аисты появились в регионе только в 20-х годах прошлого века, рассказал ForPost орнитолог, сотрудник Карадагской научной станции Михаил Бескаравайный.

«На ЮБК они появляются только во время осенней миграции. В целом на южном берегу для аистов нет условий для обитания, так как им нужно обширное водное пространство для добывания корма», — предупредил специалист.

Кстати, белых аистов в Крыму могло бы быть значительно больше, но из-за блокирования Украиной Северо-Крымского канала кормовая база болотных птиц обнищала, что не могло не сказаться на численности их популяций, заключил наш собеседник.

Читайте по теме: Журавль-красавка удивил жителей Крыма.

Юлия Михайленко

Фото: Плохие новости Крым|Симферополь|Севастополь ДТП|ВКонтакте

3215
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Линьков
32381
Линьков

Это же перелетная птица, поэтому и облюбовала.

Главное за день

На улицы Севастополя вернулось освещение

Правда гореть фонари будут до 21:00.
18/09/2026 20:08
1863

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1299

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
9950

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1132
Туризм

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
10721

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1042

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1350

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
847

В Крыму сделали два исключения из запрета на детский отдых в «Артеке»

Они касаются крымчан, севастопольцев и участников официальных спортивных мероприятий.
16/09/2026 17:04
9738