Новости Крыма

Необычная птица облюбовала побережье Крыма

Это может быть последствием изменения климата.

На ЮБК местные жители пытаются спасти белого аиста, который не хочет покидать Крымский полуостров. Редкая птица могла отказаться от перелёта из-за изменений климата, считают учёные, опрошенные ForPost.

«К нам на работу прилетел аист, так как их в Крыму не может быть, значит, улетел у кого-то! Может кто-то поможет с советом, куда можно птичку отдать», — разместили спич крымчане в группе «Плохие новости Крым|Симферополь|Севастополь ДТП» в социальной сети «ВКонтакте».

Птица для ЮБК действительно редкая, так как её привычные места обитания в Крыму — побережье Каркинитского залива и Сиваша, а также окрестности Керченского полуострова.

В целом аисты очень доверчивы и практически не боятся контактировать с человеком, отметил в беседе с ForPost кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского Виталий Гирагосов.

«Если птица нормально летает, то лучше оставить её в покое. Аисты очень доверчивы, поэтому создаётся часто ошибочное впечатление, что они больны», — отмечает эксперт.

При этом он советует крымчанам тщательно понаблюдать за пернатым. И если вдруг окажется, что он всё же утратил способность летать, необходимо обратиться за помощью в реабилитационный центр для птиц, либо в частные зоопарки.

крым юбк природа белый аист

Подкармливать аистов лучше рыбой или моллюсками, а от угощений в виде свинины или говядины лучше отказаться. При этом изредка пернатому можно предлагать мясо птицы.

Дубль два?

Осеннепролетных аистов, отправляющихся на зимовку в тёплые края, можно наблюдать в Крыму до середины октября.

По словам Гирагосова, в прошлом году один аист зимовал в Севастополе — это был первый такой случай. Птица регулярно отправлялась на променад в местные бухты, а после возвращалась во дворы к горожанам, которые её подкармливали.

«Это такая общая тенденция у нас и в Европе из-за того что климат теплеет и аисты часто остаются на зимовку. В некоторых странах Западной Европы отдельные популяции белого аиста вообще перестали улетать в Африку», — говорит наш собеседник.

ЮБК не подходит

Гнёзд птиц, которых принято считать хранителями домашнего очага, в Крыму не так уж и много. На весь полуостров всего лишь несколько десятков.  А вообще аисты появились в регионе только в 20-х годах прошлого века, рассказал ForPost орнитолог, сотрудник Карадагской научной станции Михаил Бескаравайный.

«На ЮБК они появляются только во время осенней миграции. В целом на южном берегу для аистов нет условий для обитания, так как им нужно обширное водное пространство для добывания корма», — предупредил специалист.

Кстати, белых аистов в Крыму могло бы быть значительно больше, но из-за блокирования Украиной Северо-Крымского канала кормовая база болотных птиц обнищала, что не могло не сказаться на численности их популяций, заключил наш собеседник.

Читайте по теме: Журавль-красавка удивил жителей Крыма.

Юлия Михайленко

Фото: Плохие новости Крым|Симферополь|Севастополь ДТП|ВКонтакте

3145
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Profile picture for user Редкий моливдовул
1344
Редкий моливдовул

К демографическому скачку? yak

Profile picture for user Bip
4735
Bip

А сколько редких птиц на Ленина, 2. И тоже не хотят покидать Крымский полуостров. :)

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Это же перелетная птица, поэтому и облюбовала.

Profile picture for user kostoprav
6245
kostoprav

Аисты и журавли еще со времен моего детства тут зимуют. Крымские в Африку летят, а северные - сюда.

Главное за день

Новое дело с хищением на полмиллиарда связано с Южным военным округом

По версии следствия, деньги Минобороны были похищены при выполнении госконтракта.
19:15
0
318

Губернатор Севастополя притворился жильцом улицы Федоровской

Обман – во благо замерзающих севастопольцев.
17:03
4
2042

Трамп и Зеленский: что и от кого требовали

Кирилл Дмитриев де-факто подтвердил, что Трамп требовал от Зеленского вывести войска из Донбасса.
14:50
0
352

Какая погода ожидает Севастополь в центре холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и в Крыму.
08:00
5
2284
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1085

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
3509

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
13
2725

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
1014

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
347