Новости Севастополя

В Фонде «Моя история» открестились от картинок нового образа Херсонеса

Ранее их представляли президенту России Владимиру Путину.

Служба новостей ForPost

Председатель совета фонда «Моя история» назвал «условными картинками» изображения, размещённые на официальном сайте организации. Иллюстрации, опубликованные в разделе «Историко-археологический парк», по словам Ивана Есина, не имеют никакого отношения к проекту, который будет проходить государственную экспертизу.

«Только по завершении археологических изысканий можно будет говорить о расположении каких-то зданий и будет понятно, что из задуманного архитекторами может быть реализовано. Любые другие предложения, – в том числе визуальный образ, размещенный на нашем сайте в 2018 году, – это все условные картинки, не имеющие никакого отношения к проекту, который будет проходить государственную экспертизу», – заявил Есин в комментарии «РИА Новости Крым».

парк в херсонесе севастополь

Напомним, что «визуальный образ» парка включает в себя несколько монументальных объектов, схожих своей формой с римским Колизеем, подобие крепостной стены, здания, напоминающие античные постройки разной этажности, амфитеатр внушительных размеров, скульптуру и даже парусное судно.

Примечательно, что на эти же изображения, которые, как выяснилось, «не имеют никакого отношения к проекту», в 2019 году опирался митрополит Псковский и Порховский Тихон, рассказывая президенту России Владимиру Путину о будущем парке.

«Это территория, которую нам сейчас передают (Минобороны). Вот здесь – тот самый Музей Христианства, здесь же будет единственный в России Музей Античности и Византии. Сорок тысяч квадратных метров площади. Здесь реконструкция старого города: ремесленнические мастерские, кафе, гостиницы небольшие», – рассказывал Псковский митрополит.

тихон и херсонес

Отметим, что теперь представители фонда и самого музея-заповедника не берутся с уверенностью заявлять о проектируемых на территории объектах и их функциональном назначении, подчёркивая необходимость проведения археологических изысканий.

О том, что исследование выявленного объекта археологического наследия «Южный пригород древнего города Херсонеса Таврического» сейчас ведут специалисты Института истории и материальной культуры Российский академии наук, Государственного Эрмитажа, а также музея-заповедника «Херсонес Таврический», сообщалось и ранее, однако совсем недавно стали известны подробности этих мероприятий.

Территория бывшего автобата Черноморского флота на улице Древней, где в прошлом году археологами Российской Академии наук были обнаружены постройки эллинистического и римского периодов, раскапывается экскаваторами, а отвалы выкопанного грунта вместе с античной керамикой и монетами самосвалами вывозятся на территорию Министерства обороны – в филиал парка «Патриот».

Олег Турчанович

Фото: Фонд «Моя история»

2641
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (11)
Serggio
27520
Serggio

Обманули президента? Ну-ну...ok

Линьков
32381
Линьков

Значит не зря комментируем на эту тему, здесь и сейчас.

Чудо
665
Чудо

Когда уже руины Херсонеса восстановят, давно пора! 

Chief769
614
Chief769

to Чудо:    Скоро!  Митрополит обманывать не будет...   кафе, гостиницы..notme

love19596
3203
love19596

Все будет так же как на Хрустальном,сколько говорили про музей,что не будет никакой "чайки" а в результате...

Turn
36298
Turn

Самое главное бетон и крыша кафе и гостиницы остальное подождет на долгие годы 

Город русских моряков
1937
Город русских …

Аферисты-проходимцы.

Даккар
6813
Даккар

Я не я,и хата не моя! Красиво отмазываются.crazy

НадеждаWWW
279
НадеждаWWW

Жалко Херсонес!

novi-koff
207
novi-koff

А где здесь Херсонес? Где руины древнего города? Это вообще что? Это они древнгости похоронили под этими шайбами? Что это за бессмыслица?  Или это продолжение "культурного кластера"... Для кого всё это?

novi-koff
207
novi-koff

 

Президента обвели вокруг пальца, как наивного, доверчивого слушателя. Невозможно же представить, что он Сам дурит нас, подыгрывая прожектерам.

 Это нас водят за нос...Оставят от Херсонеса первые три буквы...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
1485

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
2576

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
294

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
6309

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1813

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1749
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
343

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1988

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
22874

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1340

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13371

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2349