Севастополь

Севастополь ждёт поразительный Херсонес будущего

На сайте фонда «Моя история» появились изображения будущего историко-археологического парка.

Севастополь ждёт поразительный Херсонес будущего
Фото:
Фонд «Моя История»

На официальном сайте Фонда «Моя история», который в течение нескольких последних лет является партнёром севастопольского музея-заповедника «Херсонес Таврический» и оказывает ему финансовую поддержку, появился новый раздел под названием «Историко-археологический парк».

Перейдя на соответствующую вкладку, пользователи увидят территорию бывшего автомобильного батальона ЧФ и школы водолазов, на месте которых изображены несколько монументальных объектов, отчётливо напоминающих своей формой римский Колизей.

херсонес проект развитие севастополь история фонд

Кроме того, на опубликованных изображениях можно увидеть подобие крепостной стены, здания, напоминающие античные постройки разной этажности, амфитеатр внушительных размеров, скульптуру и даже парусное судно.

Примечательно, что на иллюстрациях отсутствуют объекты «12-я и 13-я береговые батареи», а также несколько существующих домов на улице Древней. При этом какого-либо текстового сопровождения опубликованные изображение не имеют, из-за чего установить их однозначную роль в будущем проекте не представляется возможным.

херсонес проект развитие севастополь история фонд

Отметим: ранее в Сети появились схожие рендеры худшего качества. Разместившие их пользователи утверждали, что изображения являются частью эскиза будущего культурного кластера. Однако официально эти заявления не были подтверждены.

В середине прошлого месяца планами строительства рядом с «Херсонесом Таврическим» поделился губернатор Севастополя Михаил Развожаев. По его словам, рядом с античным городом должен возникнуть историко-археологический парк, филиал детского лагеря «Артек» и гуманитарная школа на 770 мест, которую профинансирует фонд «Моя история».

херсонес проект развитие севастополь история фонд

В настоящее время на данной территории продолжается исследование выявленного объекта археологического наследия «Южный пригород древнего города Херсонеса Таврического». Мероприятия, как сообщал ForPost, проводятся комплексной экспедицией, в состав которой входят специалисты Института истории и материальной культуры Российский академии наук, Государственного Эрмитажа, а также музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Точные сроки появления в районе культурного учреждения историко-археологического парка назвать сейчас сложно, однако, комментируя возможную смену локации для проведения спектакля «Грифон», представители фонда отмечали, что с 2023 года шоу может переместиться в будущий археологический парк.

Читайте также: Второй Херсонес Таврический появится в Севастополе

Олег Турчанович

7924
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (64)

Profile picture for user tatarin67
1997

Да кирдык ждёт Севастополь с таким начальником и такими "благодетелями". Вроде, все за хорошее, а получается как всегда (((. 

Profile picture for user Алиса
1849

Может, российские учёные все-таки скажут своё слово? Или их уже никто не слушает?

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Очень тревожно...

Пока чтобы не планировали - в результате только жилые дома.

Profile picture for user Шато
1351

Сейчас есть музей-заповедник,а если начнут менять организационно-правовую норму на непонятный какой то историко-археологический парк все закончиться строительством дач,аппартаментов,ресторанов и отелей в зоне заповедника.

Profile picture for user dl77
2469

Ох, позвонил мне сегодня один предприниматель. Говорит, хочет дома там проектировать, просит помочь с сейсмикой...

Profile picture for user Chief769
538

Ну и бредятина....

Особенно умиляют очертания береговой линии!

А выявленное "археологические наследие"  уже успешно камазами вывозится в неизвестном направлении...  Хотя скорее всего очередную в/ч "культурным слоем" покрывают.

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Прошу Генеральную Прокуратуру РФ И Министерство экономики РФ - проверить эффективность работы чиновников Севастополя согласно их должностных инструкций.

Бездельников прошу уволить - убрать с шеи налогоплательщиков!

Кругом профанация и очковтирательство, которые должны почему-то оплачиваться за счет простых трудящихся!

Позор такому Правительству!

 

Profile picture for user Chief769
538

Стесняюсь спросить... А что за инсталляция по левому образу заглавной картинки?

Profile picture for user Chief769
538

to Vladdimir:  какая батарея?! Куда улица им. Дмитрия Ульянова делась?  Там лес!!!!!!

Profile picture for user Atos
7811

to Chief769:  Капец! Я живу на Дмитрия Ульянова и где мой дом?

Profile picture for user лаиш
1947

Ужас... Неужели наш Херсонес ждет участь парка Победы, Исторического бульвара, Камышовского шоссе, музея Крошицкого... Неужели все разломают, попилят деревья, и бросят на 10-15-20-ть лет...???!!! 

Profile picture for user Vladdimir
637

Зато коттеджи не тронуты которые на землях Херсонеса.

Profile picture for user Пять пятерок
2642

 территорию бывшего автомобильного батальона ЧФ и школы водолазов, на месте которых

Государство выделило земли для своей обороны и защиты народа.

В тишине спецкомнат ресторанов, специальных кабинетов администраций собрались некие лица и порешали судьбу территорий МО сами, между собой, без возврата назад государству-народу, тендеров, конкурсов, законов, поправок к Конституции. Прикрылись Берлускони, Путиным, митрополитом Тихоном.

Всем хорошо, жунькам, куницыным, строителям, собственникам, чиновникам, поселенцам в колизеи/музеи/кпп/бунгало на оприходованных землях. Народец мешает им и путается под ногами. Великие творят современную историю Херсонеса.  Всего лишь тридцать лет гигантскому распилу.

Profile picture for user Вентура
4467

Возникает вопрос:Какое отношение к историческому наследию имеет

филиал детского лагеря «Артек» и гуманитарная школа на 770 мест, которую профинансирует фонд «Моя история».

Другие свободные места в Севастополе кончились?

Или это  реинкарнация  упомянутых 12-й и 13-3 береговых батарей?

Profile picture for user Absolut
2532

Поставить памятник доблестным водолазам и парк с фонтаном и мраморными херсонеситами..."Не предам Херсонеса!" - ибо "Потомству в пример!" Патриотизм - тренд города-героя...

Profile picture for user Милая_Я
52

Прикольненько так, вместо детсадов, школы и домов по ул. Дм.Ульянова лес. Прикольненко, а то все ноют, что в Севастополе природы мало))) Будет Вам природа.

Profile picture for user Турист /не местный/
754

to dl77:  Действительно, чтобы ещё изгадить в Крыму и Севастополе... crazy

Ох, позвонил мне сегодня один предприниматель. Говорит, хочет дома там проектировать, просит помочь с сейсмикой...

 

Profile picture for user Fedot
201

Херсонес более 100 лет раскапывают и до сих пор только 1/3 открыли, а там территория чуть ли не больше,чем сегодняшняя, сейчас накопают там по быстренькому и котлованы пойдут,кто спрашивать будет? Царь же сказал...

Profile picture for user Вентура
4467

to лаиш (севастополь)

Ужас... Неужели наш Херсонес ждет участь парка Победы, Исторического бульвара, Камышовского шоссе, музея Крошицкого... Неужели все разломают, попилят деревья, и бросят на 10-15-20-ть лет...???!!!

Похоже, что это уже отработанный годами стиль управления и хозяйственности. А может - эффективный способ "закапывания" денег с последующим "отмыванием рук", чтоб они их "не жгли"?

Profile picture for user dl77
2469

Вопрос не о том, кто и что пилит. Вопрос в том, что мой дом/строение/сооружение должны эксплуатироваться в течение установленных сроков, быть безопасными, комфортными и красивыми. Вопросы о политике надо задавать политикам, которых вы там понавибирали. Они мне деньги платят, а я их отработаю с гарантией качества. 

Действительно, чтобы ещё изгадить в Крыму и Севастополе...  

 

Profile picture for user Тина Севастополь
8690

История - это  о прошлом, а у нас фонд "Моя история" диктует нам будущее.

Это как-то ненормально.

Надо исправлять.

Снова подписи или мелочь собирать?

Ведь знаю,что победим, но сколько времени и сил понадобится...

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

Вопросы о политике надо задавать политикам, которых вы там понавибирали. Они мне деньги платят

 Стесняюсь спросить - а кто их в Севастополе выбирал? Модет и в Москве мы тоже выбирали? 

Profile picture for user avaron
1027

Мне вот интересно, когда закончится этот беспредел в Севастополе?

Profile picture for user Sana0206
662

Только "исследование выявленного объекта археологического наследия «Южный пригород древнего города Херсонеса Таврического» проводиться с помощью экскаваторов и отбойного молота.

И скажут что ничего интересного не нашли.

 

 

Profile picture for user Устроительница
1403

Кто позволил какому-то мутному фонду "Моя история" распоряжаться наследием ЮНЕСКО? Странноватые у Херсонеса партнёры. Прокуратура, СК и проч. где вы? 

Profile picture for user Рекрут
163

Господи, прошу Тебя, сделай так, чтобы в стране поскорее закончились деньги! Чтобы это произошло раньше, чем они нароют там циклопические котлованы, которые уже нельзя будет засыпать. Услышь меня, Господи.

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Это такой же "археологический" парк, как Путин обещал на Хрусталке -"Городской"...набрехал складно - а построил кластерные жилые дома и подземные парковки себе любимому...а из подземного бункера уже туннель роет, чтобы на салазках прямо в море сосклизнуть в яхт - клубе ЧФ.

Так что, пока не родится второй Туманов Толя в нашем городе...похоже отстаивать "второй Херсонес" не кому....

Profile picture for user ашатан
871

Если ЭТО случится, то это уже не Херсонес, а развлекательный центр.  Историческими объектами там и не пахнет. Ценными являются ПОДЛИННЫЕ экспонаты, будь они расположены под открытым небом, либо в музейных залах. Все остальное можно построить с помощью компьютера - вот и демонстрируйте для желающих так называемые инсталляции. Мне не интересно. Фонд "Моя история" по мне - фонд-разрушитель истории.? Новый способ преподавания истории для тупых через развлечения? Те, кому интересна история, найдут способ узнать. те, кому нужны только развлечения - пойдут куда угодно , лишь бы развлечься, а историю все равно не узнают, потому как она им не нужна.

Profile picture for user ДЖИ
1205

КРасиво!

Ага! И помечено: на 2-м фото крыша, стилизованная под магендавида и , естественно минора, Как без неё. Сразу видно - русские строят)).

Profile picture for user ulogin_google_115778729257537202325
500

Пройдет примерно 50 лет,и общество,народ,земля ,поймёт- что развитие прогресса,и есть его полная гибель.( Всего человечества).

Profile picture for user Линьков
32078

Предлагаемый вниманию макет историко- археологического парка в границах музея- заповедника не имеет ничего общего с проектом благоустройства и приспособления территории для проведения развлекательных мероприятий, который не требовал проведения общественных слушаний. По сути, это реконструкции территории музея- заповедника, которая невозможна без учета общественного мнения.Чтобы было понятно, под благоустройством территории в соответствии с п. 36 ст. 1 ГрК РФ, п. 3.2  СП 82.13330.2016 понимаются инженерные мероприятия по озеленению, устройству покрытий, освещению, размещению малых архитектурных форм и объектов монументального искусства, направленных на улучшение функционального, санитарного, экологического и эстетического состояния участка. Те архитектурные сооружения, которые мы видим, не имеют ничего общего с малыми архитектурными формами и некапитальными нестационарными сооружениями. Скорее, наоборот. Если раньше это был античный полис, то завтра он может стать полисом осовремененным.

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Очень красивый проект! Очень нужный! Я - категорически за!

Но с одним ньюансом. На той территории, где предлагается его разместить, ему не место.

Во-первых, там заповедник. Будет головняк с отчуждением земли у федерального объекта, пробиванием изменения назначения земли и т.п.

Во-вторых, там мало места: строительную и, особенно садово-парковую деятельность особо не развернёшь.

В-третьих, там плохие подъездные пути: узкие и перегруженные. Жителям проекта и их гостям будет сложно добираться.

Поэтому предлагаю разместить данный проект за посёлком Кача (на север от него)! Во-первых, там ландшафт лучше, во-вторых, аэропорты ближе, в-третьих, подъездные пути менее загружены и легче расширить, в-четвёртых, там меньше патриотично настроенных жителей, которые будут бурчать о несвоевременности проекта, ну, и пустого места там намного больше!

Голосуем лайками за моё предложение!

Profile picture for user Сын маминой подруги
57

Надо перенести останки Херсонеса куда-нибудь за городскую черту, а то мешает только развернуться в полную силу нашим градостроителям.

Profile picture for user Татьяна777
1468

Всякий раз, читая об очередных проектах для Севастополя ( аэротакси, кластеры, вспомните историю с Коккозкой и т.д.) думаешь, ну всё, это последнее, дальше в этом направлении некуда уже идти. А тут и новый Херсонес подоспел! Какой-то примитивный дорогостоящий новодел, слегка маскирующийся под аутентичность. Беспредел. Где Ген. план города? 

Profile picture for user Aliens
548

Лагерь и школа - конечно только крепостная стена метров 10 высотой! Что б не видели что там за детишки в гладиаторов играют, а вход только по спец-спец пропускам!

А еще тут "по просьбе жителей" этот фонд на Исторический хотите натравить, страшно представить, что там начудить могут!

Profile picture for user Наш Севастополь
189

Очередной бизнес!  А имя этого бизнеса думаю нетрудно и логикой узнать. Ведь даже зажиточные кроты не смогут себе такое позволить.

Profile picture for user Иоанн
4470

Направление  в целом верное.

1. Амфитеатр мне сразу понравился. Понятно, что будет что-то меняться, но амфитеатр лучше не трогать и не уменьшать в размерах, а то получится как сцена перед банковской акдемией или "ракушка".

2. Что касается колизея. Даже на картинке выглядит чрезмерно громоздким. А на натуре проблема следующая. Школа оружия и флотская автотехника распологались в низине, в балке. Строения там малоэтажные, поэтому глаз не  раздражали. Предлагаемые объекты при переносе на местность будут просто непомерно огромными. В городе есть пример непродуманного и громоздского здания - это бывшее ЦКБ "Черноморец". Здание (и площадь) "придавлено" перетяжелённой башней, у которой, вдобавок, перетяжелённые колонны, сужающиеся к низу! Однако, если смотреть на город с Гидрофиза или с моря, то башня уже лёгкая и воздушная, потому что возвышается над уровнем крыш и смотрится просто отлично. Так вот. Колизею это не грозит - нет точки, откуда можно было бы разглядывать его издалека - "зажат" узкостью между хрущёбами и склоном (блок артбатареи).

 

Profile picture for user Иоанн
4470

Если бы землю отдали местным жуликам, то на этом месте получили бы вторую "Бухту мечты", 10 унитазов, 3 "Диалога" и 20 "Вершин успеха". А сверху над этой кучей - клястер бездомных балерунов и агрономов.

Profile picture for user Иоанн
4470

Судя по размерам, в колизее можно будет проводить танковый биатлон. Или воздушные бои бутафорских аэропланов. Заодно будет соответствовать патриотическому тренду

Profile picture for user Таврический
285

Что интересно, не видно парковок. А без них с любым проектом будет полный кабздец...

Profile picture for user ulogin_yandex_1083898
461

Ну осталось услышать: "не путайтесь по ногами, простолюдины". Джентрификация требует жертв...

Profile picture for user Сева100
558

Приятно осознавать, что где-то далеко сидят очень умные люди,

которые обо всем подумают за тебя...

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

При таком отношении с севастопольцам и войны не надо! все грабят и приватизируют! и за вид на родную бухту придется платить бешенные деньги!

Profile picture for user Aleksd
2015

Именно подобный пример наглядно характеризует общий вектор развития страны, развлекательно -барыжный, да именно так относятся властьдержащие не только к Севастополю. но и ко всей территории  России. Неужели кто то думает,что территорию МО отдают по подобный проект без согласования на самом верху, что какой то Развожаев здесь держит крышу или как некоторые по привчке еще вспоминают украинских кунициных, а кто то еще ельцина, а кто вообще горбачева. но никто не вспоминает настоящего.Поднимите руки кто 18 марта 18 года голосовал за нынешнего, который по сто раз обещал перебещаное? Подобный дизайн проект кстати ответ некоторым про развитие Армии. Как то она развивается сокращаясь. Есть сведения куда переводят водолазов и автобат? Им построили отдельную часть или поселят в другой профильной части?

 

Profile picture for user Вентура
4467

to Anno (Die Welt)

Нашего родного Херсонеса уже нет.

А от Севастополя много чего осталось?

Profile picture for user Мицуко
2920

Это ещё что. Вы почитайте на соседней ветке, что в Партените собираются сделать.yes

Profile picture for user Absolut
2532

"Хлеба и зрелищ!" - формула потребителей на все времена...Вот вам и "Колизей" с гладиаторами и "Грифоном". Патриотическая столица России,  "Колизей", "Гранд-Опера"  - нет ли здесь  когнитивного диссонанса? Что здесь лишнее?  Понимают ли это в некой корпорации "Моя история"? И тогда - зачем менять коды Русской весны на "После нас - хоть Потоп"?

Profile picture for user mvy007
630

конец Херсонесу, прошу прощения за мой французский..

Вот почему то не могу я представить такое в Афинах или Египте.... ЭТО КАК НАДО НЕНАВИДЕТЬ СВОЮ СТРАНУ И ИСТОРИЮ, ЧТОБЫ ТАКОЕ УЧУДИТЬ??????

Profile picture for user sapun
7875

Археологи, опомнитесь! Город умер в 15 веке! Какое будущее вы готовите археологическому сокровищу?

Profile picture for user alek-1980
274

историк реконструировать немогут по уму!!!!!!!! все развалили только!!!!!!!!! а тут такой проект да они его в  жизни до ума не доведут!!!!!!!!!! херсонес уничтожат и бросят а через 5-10 застроят жильем для бояр и семей ихних! 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
17853

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2218

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8985

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10745

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5074