Лента новостей

Севастополь

7349
64

Севастополь ждёт поразительный Херсонес будущего

На сайте фонда «Моя история» появились изображения будущего историко-археологического парка.
ForPost - Новости : Севастополь ждёт поразительный Херсонес будущего
Фото: Фонд «Моя История»

На официальном сайте Фонда «Моя история», который в течение нескольких последних лет является партнёром севастопольского музея-заповедника «Херсонес Таврический» и оказывает ему финансовую поддержку, появился новый раздел под названием «Историко-археологический парк».

Перейдя на соответствующую вкладку, пользователи увидят территорию бывшего автомобильного батальона ЧФ и школы водолазов, на месте которых изображены несколько монументальных объектов, отчётливо напоминающих своей формой римский Колизей.

херсонес проект развитие севастополь  история фонд

Кроме того, на опубликованных изображениях можно увидеть подобие крепостной стены, здания, напоминающие античные постройки разной этажности, амфитеатр внушительных размеров, скульптуру и даже парусное судно.

Примечательно, что на иллюстрациях отсутствуют объекты «12-я и 13-я береговые батареи», а также несколько существующих домов на улице Древней. При этом какого-либо текстового сопровождения опубликованные изображение не имеют, из-за чего установить их однозначную роль в будущем проекте не представляется возможным.

херсонес проект развитие севастополь  история фонд

Отметим: ранее в Сети появились схожие рендеры худшего качества. Разместившие их пользователи утверждали, что изображения являются частью эскиза будущего культурного кластера. Однако официально эти заявления не были подтверждены.

В середине прошлого месяца планами строительства рядом с «Херсонесом Таврическим» поделился губернатор Севастополя Михаил Развожаев. По его словам, рядом с античным городом должен возникнуть историко-археологический парк, филиал детского лагеря «Артек» и гуманитарная школа на 770 мест, которую профинансирует фонд «Моя история».

херсонес проект развитие севастополь  история фонд

В настоящее время на данной территории продолжается исследование выявленного объекта археологического наследия «Южный пригород древнего города Херсонеса Таврического». Мероприятия, как сообщал ForPost, проводятся комплексной экспедицией, в состав которой входят специалисты Института истории и материальной культуры Российский академии наук, Государственного Эрмитажа, а также музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Точные сроки появления в районе культурного учреждения историко-археологического парка назвать сейчас сложно, однако, комментируя возможную смену локации для проведения спектакля «Грифон», представители фонда отмечали, что с 2023 года шоу может переместиться в будущий археологический парк.

Читайте также: Второй Херсонес Таврический появится в Севастополе

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (64)

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6731
Galaxe (Севастополь)
- 03/06/2021 в 17:19

Межгалактический космодром biggrin

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1172
tatarin67 (Севастополь)
- 03/06/2021 в 17:20

Да кирдык ждёт Севастополь с таким начальником и такими "благодетелями". Вроде, все за хорошее, а получается как всегда (((. 

Аватар пользователя Алиса
постов:
1348
Алиса (Севастополь)
- 03/06/2021 в 17:21

Может, российские учёные все-таки скажут своё слово? Или их уже никто не слушает?

Аватар пользователя SevMarin
постов:
53
SevMarin (Севастополь)
- 03/06/2021 в 17:23

Щаз заплАчу....Ну когда же они угомонятся....sorry

Аватар пользователя Антонина Кузнецова-Стонога
постов:
155
Антонина Кузнецова-Стонога
- 03/06/2021 в 17:26

Ужас.

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
2533
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 03/06/2021 в 17:27

Очень тревожно...

Пока чтобы не планировали - в результате только жилые дома.

Аватар пользователя Шато
постов:
766
Шато (Севастополь)
- 03/06/2021 в 17:36

Сейчас есть музей-заповедник,а если начнут менять организационно-правовую норму на непонятный какой то историко-археологический парк все закончиться строительством дач,аппартаментов,ресторанов и отелей в зоне заповедника.

Аватар пользователя dl77
постов:
1071
dl77 (Первопрестольная)
- 03/06/2021 в 17:37

Ох, позвонил мне сегодня один предприниматель. Говорит, хочет дома там проектировать, просит помочь с сейсмикой...

Аватар пользователя Chief769
постов:
307
Chief769 (Севастополь)
- 03/06/2021 в 17:42

Ну и бредятина....

Особенно умиляют очертания береговой линии!

А выявленное "археологические наследие"  уже успешно камазами вывозится в неизвестном направлении...  Хотя скорее всего очередную в/ч "культурным слоем" покрывают.

Аватар пользователя Vladdimir
постов:
133
Vladdimir (Севастополь)
- 03/06/2021 в 17:44

Ужас! А батарея куда делась?

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
108
Коровьев полагает (Москва)
- 03/06/2021 в 17:44

Прошу Генеральную Прокуратуру РФ И Министерство экономики РФ - проверить эффективность работы чиновников Севастополя согласно их должностных инструкций.

Бездельников прошу уволить - убрать с шеи налогоплательщиков!

Кругом профанация и очковтирательство, которые должны почему-то оплачиваться за счет простых трудящихся!

Позор такому Правительству!

 

Аватар пользователя Chief769
постов:
307
Chief769 (Севастополь)
- 03/06/2021 в 17:44

Стесняюсь спросить... А что за инсталляция по левому образу заглавной картинки?

Аватар пользователя Chief769
постов:
307
Chief769 (Севастополь)
- 03/06/2021 в 17:48

to Vladdimir:  какая батарея?! Куда улица им. Дмитрия Ульянова делась?  Там лес!!!!!!

Аватар пользователя Atos
постов:
6600
Atos (Севастополь)
- 03/06/2021 в 17:49

to Chief769:  Капец! Я живу на Дмитрия Ульянова и где мой дом?

Аватар пользователя лаиш
постов:
1346
лаиш (севастополь)
- 03/06/2021 в 17:49

Ужас... Неужели наш Херсонес ждет участь парка Победы, Исторического бульвара, Камышовского шоссе, музея Крошицкого... Неужели все разломают, попилят деревья, и бросят на 10-15-20-ть лет...???!!! 

Аватар пользователя Vladdimir
постов:
133
Vladdimir (Севастополь)
- 03/06/2021 в 17:53

Зато коттеджи не тронуты которые на землях Херсонеса.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1121
Пять пятерок (Севастополь)
- 03/06/2021 в 18:04

 территорию бывшего автомобильного батальона ЧФ и школы водолазов, на месте которых

Государство выделило земли для своей обороны и защиты народа.

В тишине спецкомнат ресторанов, специальных кабинетов администраций собрались некие лица и порешали судьбу территорий МО сами, между собой, без возврата назад государству-народу, тендеров, конкурсов, законов, поправок к Конституции. Прикрылись Берлускони, Путиным, митрополитом Тихоном.

Всем хорошо, жунькам, куницыным, строителям, собственникам, чиновникам, поселенцам в колизеи/музеи/кпп/бунгало на оприходованных землях. Народец мешает им и путается под ногами. Великие творят современную историю Херсонеса.  Всего лишь тридцать лет гигантскому распилу.

Аватар пользователя Вентура
постов:
2018
Вентура (Севастополь)
- 03/06/2021 в 18:05

Возникает вопрос:Какое отношение к историческому наследию имеет

филиал детского лагеря «Артек» и гуманитарная школа на 770 мест, которую профинансирует фонд «Моя история».

Другие свободные места в Севастополе кончились?

Или это  реинкарнация  упомянутых 12-й и 13-3 береговых батарей?

Аватар пользователя Даккар
постов:
5572
Даккар (Севастополь)
- 03/06/2021 в 18:05

А где "общежития"?!!!!!!!! А асфальт?!!!!!!

Аватар пользователя Absolut
постов:
1931
Absolut (Севастополь)
- 03/06/2021 в 18:09

Поставить памятник доблестным водолазам и парк с фонтаном и мраморными херсонеситами..."Не предам Херсонеса!" - ибо "Потомству в пример!" Патриотизм - тренд города-героя...

Аватар пользователя Милая_Я
постов:
25
Милая_Я (Севастополь)
- 03/06/2021 в 18:10

Прикольненько так, вместо детсадов, школы и домов по ул. Дм.Ульянова лес. Прикольненко, а то все ноют, что в Севастополе природы мало))) Будет Вам природа.

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
652
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 03/06/2021 в 18:11

to dl77:  Действительно, чтобы ещё изгадить в Крыму и Севастополе... crazy
Ох, позвонил мне сегодня один предприниматель. Говорит, хочет дома там проектировать, просит помочь с сейсмикой...

 

Аватар пользователя Fedot
постов:
176
Fedot (Севастополь)
- 03/06/2021 в 18:13

Херсонес более 100 лет раскапывают и до сих пор только 1/3 открыли, а там территория чуть ли не больше,чем сегодняшняя, сейчас накопают там по быстренькому и котлованы пойдут,кто спрашивать будет? Царь же сказал...

Аватар пользователя SevMax@
постов:
15
SevMax@ (Sev)
- 03/06/2021 в 18:14

Исторический дубль 2....haha

Аватар пользователя ksenia
постов:
85
ksenia (cевастополь)
- 03/06/2021 в 18:18

ужас

Аватар пользователя Вентура
постов:
2018
Вентура (Севастополь)
- 03/06/2021 в 18:23

to лаиш (севастополь)

Ужас... Неужели наш Херсонес ждет участь парка Победы, Исторического бульвара, Камышовского шоссе, музея Крошицкого... Неужели все разломают, попилят деревья, и бросят на 10-15-20-ть лет...???!!!

Похоже, что это уже отработанный годами стиль управления и хозяйственности. А может - эффективный способ "закапывания" денег с последующим "отмыванием рук", чтоб они их "не жгли"?

Аватар пользователя dl77
постов:
1071
dl77 (Первопрестольная)
- 03/06/2021 в 18:25

Вопрос не о том, кто и что пилит. Вопрос в том, что мой дом/строение/сооружение должны эксплуатироваться в течение установленных сроков, быть безопасными, комфортными и красивыми. Вопросы о политике надо задавать политикам, которых вы там понавибирали. Они мне деньги платят, а я их отработаю с гарантией качества. 

Действительно, чтобы ещё изгадить в Крыму и Севастополе...  

 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4757
Тина Севастополь
- 03/06/2021 в 18:28

История - это  о прошлом, а у нас фонд "Моя история" диктует нам будущее.
Это как-то ненормально.
Надо исправлять.
Снова подписи или мелочь собирать?
Ведь знаю,что победим, но сколько времени и сил понадобится...

Аватар пользователя Маклюра
постов:
813
Маклюра
- 03/06/2021 в 18:29

Может пора шамана пригласить чтоб почистил !!!

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1168
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 03/06/2021 в 18:38

Вопросы о политике надо задавать политикам, которых вы там понавибирали. Они мне деньги платят

 Стесняюсь спросить - а кто их в Севастополе выбирал? Модет и в Москве мы тоже выбирали? 

Аватар пользователя avaron
постов:
538
avaron ()
- 03/06/2021 в 19:26

Мне вот интересно, когда закончится этот беспредел в Севастополе?

Аватар пользователя Sana0206
постов:
565
Sana0206 (Севастополь)
- 03/06/2021 в 19:26

Только "исследование выявленного объекта археологического наследия «Южный пригород древнего города Херсонеса Таврического» проводиться с помощью экскаваторов и отбойного молота.

И скажут что ничего интересного не нашли.

 

 

Аватар пользователя Устроительница
постов:
463
Устроительница (Севастополь)
- 03/06/2021 в 19:58

Кто позволил какому-то мутному фонду "Моя история" распоряжаться наследием ЮНЕСКО? Странноватые у Херсонеса партнёры. Прокуратура, СК и проч. где вы? 

Аватар пользователя Рекрут
постов:
92
Рекрут (Севастополь)
- 03/06/2021 в 20:04

Господи, прошу Тебя, сделай так, чтобы в стране поскорее закончились деньги! Чтобы это произошло раньше, чем они нароют там циклопические котлованы, которые уже нельзя будет засыпать. Услышь меня, Господи.

Аватар пользователя Anno
постов:
41
Anno (Die Welt)
- 03/06/2021 в 20:17

Нашего родного Херсонеса уже нет.

Аватар пользователя Василий1980
постов:
184
Василий1980 (Севастополь)
- 03/06/2021 в 20:42

КРасиво!

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1050
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 03/06/2021 в 20:43

Это такой же "археологический" парк, как Путин обещал на Хрусталке -"Городской"...набрехал складно - а построил кластерные жилые дома и подземные парковки себе любимому...а из подземного бункера уже туннель роет, чтобы на салазках прямо в море сосклизнуть в яхт - клубе ЧФ.

Так что, пока не родится второй Туманов Толя в нашем городе...похоже отстаивать "второй Херсонес" не кому....

Аватар пользователя ашатан
постов:
491
ашатан (Севастополь)
- 03/06/2021 в 20:54

Если ЭТО случится, то это уже не Херсонес, а развлекательный центр.  Историческими объектами там и не пахнет. Ценными являются ПОДЛИННЫЕ экспонаты, будь они расположены под открытым небом, либо в музейных залах. Все остальное можно построить с помощью компьютера - вот и демонстрируйте для желающих так называемые инсталляции. Мне не интересно. Фонд "Моя история" по мне - фонд-разрушитель истории.? Новый способ преподавания истории для тупых через развлечения? Те, кому интересна история, найдут способ узнать. те, кому нужны только развлечения - пойдут куда угодно , лишь бы развлечься, а историю все равно не узнают, потому как она им не нужна.

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
403
ДЖИ (Торманс)
- 03/06/2021 в 20:59

КРасиво!

Ага! И помечено: на 2-м фото крыша, стилизованная под магендавида и , естественно минора, Как без неё. Сразу видно - русские строят)).

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
234
Андрей Иванов (Севастополь)
- 03/06/2021 в 21:25

Пройдет примерно 50 лет,и общество,народ,земля ,поймёт- что развитие прогресса,и есть его полная гибель.( Всего человечества).

Аватар пользователя Линьков
постов:
27666
Линьков (Севастополь)
- 03/06/2021 в 21:30

Предлагаемый вниманию макет историко- археологического парка в границах музея- заповедника не имеет ничего общего с проектом благоустройства и приспособления территории для проведения развлекательных мероприятий, который не требовал проведения общественных слушаний. По сути, это реконструкции территории музея- заповедника, которая невозможна без учета общественного мнения.Чтобы было понятно, под благоустройством территории в соответствии с п. 36 ст. 1 ГрК РФ, п. 3.2  СП 82.13330.2016 понимаются инженерные мероприятия по озеленению, устройству покрытий, освещению, размещению малых архитектурных форм и объектов монументального искусства, направленных на улучшение функционального, санитарного, экологического и эстетического состояния участка. Те архитектурные сооружения, которые мы видим, не имеют ничего общего с малыми архитектурными формами и некапитальными нестационарными сооружениями. Скорее, наоборот. Если раньше это был античный полис, то завтра он может стать полисом осовремененным.

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
828
Алекс Бывший
- 03/06/2021 в 22:13

Очень красивый проект! Очень нужный! Я - категорически за!

Но с одним ньюансом. На той территории, где предлагается его разместить, ему не место.

Во-первых, там заповедник. Будет головняк с отчуждением земли у федерального объекта, пробиванием изменения назначения земли и т.п.

Во-вторых, там мало места: строительную и, особенно садово-парковую деятельность особо не развернёшь.

В-третьих, там плохие подъездные пути: узкие и перегруженные. Жителям проекта и их гостям будет сложно добираться.

Поэтому предлагаю разместить данный проект за посёлком Кача (на север от него)! Во-первых, там ландшафт лучше, во-вторых, аэропорты ближе, в-третьих, подъездные пути менее загружены и легче расширить, в-четвёртых, там меньше патриотично настроенных жителей, которые будут бурчать о несвоевременности проекта, ну, и пустого места там намного больше!

Голосуем лайками за моё предложение!

Аватар пользователя Andgi
постов:
949
Andgi (Севастополь)
- 03/06/2021 в 22:17

Нью-Васюки!

Аватар пользователя Сын маминой подруги
постов:
50
Сын маминой подруги
- 03/06/2021 в 22:19

Надо перенести останки Херсонеса куда-нибудь за городскую черту, а то мешает только развернуться в полную силу нашим градостроителям.

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
135
Татьяна777 (Севастополь)
- 03/06/2021 в 22:28

Всякий раз, читая об очередных проектах для Севастополя ( аэротакси, кластеры, вспомните историю с Коккозкой и т.д.) думаешь, ну всё, это последнее, дальше в этом направлении некуда уже идти. А тут и новый Херсонес подоспел! Какой-то примитивный дорогостоящий новодел, слегка маскирующийся под аутентичность. Беспредел. Где Ген. план города? 

Аватар пользователя Aliens
постов:
511
Aliens (Севастополь)
- 03/06/2021 в 22:45

Лагерь и школа - конечно только крепостная стена метров 10 высотой! Что б не видели что там за детишки в гладиаторов играют, а вход только по спец-спец пропускам!

А еще тут "по просьбе жителей" этот фонд на Исторический хотите натравить, страшно представить, что там начудить могут!

Аватар пользователя Наш Севастополь
постов:
156
Наш Севастополь (Sev)
- 03/06/2021 в 23:33

Очередной бизнес!  А имя этого бизнеса думаю нетрудно и логикой узнать. Ведь даже зажиточные кроты не смогут себе такое позволить.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3106
Иоанн (Севастополь)
- 03/06/2021 в 23:41

Направление  в целом верное.

1. Амфитеатр мне сразу понравился. Понятно, что будет что-то меняться, но амфитеатр лучше не трогать и не уменьшать в размерах, а то получится как сцена перед банковской акдемией или "ракушка".

2. Что касается колизея. Даже на картинке выглядит чрезмерно громоздким. А на натуре проблема следующая. Школа оружия и флотская автотехника распологались в низине, в балке. Строения там малоэтажные, поэтому глаз не  раздражали. Предлагаемые объекты при переносе на местность будут просто непомерно огромными. В городе есть пример непродуманного и громоздского здания - это бывшее ЦКБ "Черноморец". Здание (и площадь) "придавлено" перетяжелённой башней, у которой, вдобавок, перетяжелённые колонны, сужающиеся к низу! Однако, если смотреть на город с Гидрофиза или с моря, то башня уже лёгкая и воздушная, потому что возвышается над уровнем крыш и смотрится просто отлично. Так вот. Колизею это не грозит - нет точки, откуда можно было бы разглядывать его издалека - "зажат" узкостью между хрущёбами и склоном (блок артбатареи).

 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3106
Иоанн (Севастополь)
- 03/06/2021 в 23:46

Если бы землю отдали местным жуликам, то на этом месте получили бы вторую "Бухту мечты", 10 унитазов, 3 "Диалога" и 20 "Вершин успеха". А сверху над этой кучей - клястер бездомных балерунов и агрономов.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3106
Иоанн (Севастополь)
- 03/06/2021 в 23:49

Судя по размерам, в колизее можно будет проводить танковый биатлон. Или воздушные бои бутафорских аэропланов. Заодно будет соответствовать патриотическому тренду

Страницы