Новости Севастополя

Рядом с Херсонесом в Севастополе может возникнуть «колизей»

В Сети опубликованы эскизы якобы построек на месте автобата и водолазной части.

Служба новостей ForPost

В севастопольском сегменте Интернета и ряде анонимных телеграм-каналов появились рендеры того, что, по мнению выложивших материалы граждан, является эскизом будущего музейного кластера на месте бывшего автомобильного батальона ЧФ и школы водолазов рядом с музеем-заповедником «Херсонес Таврический». Во всяком случае именно об этой территории может говорить ракурс, с которого виден Владимирский собор на некоторых рендерах.

Как можно видеть, рядом с «Херсонесом Таврическим» должен быть выстроен небольшой квартал из зданий разного размера — от скромных помещений до солидного амфитеатра и некоего сооружения, украшенного мрачными фигурами в капюшонах.

Подлинность изображений к настоящему моменту официально не подтверждена.

Напомним: ранее севастопольцы забили тревогу, увидев экскаваторы на городище Херсонеса. У объекта культурного наследия «13-я береговая батарея» тогда осталась дюжина ям разной глубины с осколками древней керамики на срезах грунта. Чьё это было преступное варварство и какова его цель — на этот вопрос тогда никто отвечать не решился, а данные о том, в чьей собственности находится земля, противоречили друг другу.

Позже губернатор Севастополя Михаил Развожаев поделился планами строительства рядом с «Херсонесом Таврическим». Рядом с античным городом должен возникнуть историко-археологический парк, филиал детского лагеря «Артек» и гуманитарная школа на 770 мест, которую профинансирует фонд «Моя история». Что из вышеперечисленного изображено на рендерах — сказать сложно, тем более пока нельзя достоверно предположить функциональное предназначение каждого из зданий на изображениях.

Однако в любом случае строительство, перед фактом которого опять без общественного обсуждения поставили горожан, предстоит солидное. Об этом говорит как множество грузовиков со строительным мусором, так и масштаб уже проведённых на месте автобата работ.

Выехав на место, корреспонденты ForPost убедились, что площадка на месте автобата уже фактически зачищена — в ряде мест ещё и в глубину.

Между тем эта территория является выявленным объектом культурного наследия. Как сообщила ForPost руководитель Севнаследия Ирина Масликова, в 2020 году там проводились археологические разведки, по результатам которых был выявлен объект археологического наследия «Южный пригород древнего города Херсонеса Таврического».

«В настоящий момент исследование данного памятника продолжается. Исследования проводятся комплексной экспедицией, в составе которой принимают участие такие организации, как Институт истории и материальной культуры Российский академии наук, Государственный Эрмитаж, музей-заповедник „Херсонес Таврический”. Исследования проводятся на основании открытых листов, выданных Министерством культуры РФ на право проведения археологических полевых работ», — уточнила она.

Почему под застройку «Артеком» готовят территорию объекта культурного наследия, что за картинки блуждают по Интернету — эти вопросы остаются без ответа. В департаменте архитектуры, куда ForPost обратился за уточнениями, объяснили, что данный участок находится в ведении Минобороны, и гражданские власти Севастополя не имеют к происходящему никакого отношения. Как это согласуется с заявлением Михаила Развожаева о планах строительства, непонятно.



Отметим, что ранее в ответе на информационный запрос СМИ Минобороны открестилось от этой земли, ответив, что передало её городу.

Николай Сведски

Рядом с Херсонесом в Севастополе может возникнуть «колизей»
Рядом с Херсонесом в Севастополе может возникнуть «колизей»
Рядом с Херсонесом в Севастополе может возникнуть «колизей»
Рядом с Херсонесом в Севастополе может возникнуть «колизей»
Рядом с Херсонесом в Севастополе может возникнуть «колизей»
Рядом с Херсонесом в Севастополе может возникнуть «колизей»
5446
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (24)
Почему?
1132
Почему?

Лишь бы закончили, а то будет как с Историческим... Как по мне, то всяко лучше, чем грифонить и балетить на городище. 

Даккар
6815
Даккар

Задуматься стоит-Рим то накрылся тазом ...   .yak

val61
1421
val61

Давайте завершим Исторический и уже потом Римом займемся.

 

Линьков
32381
Линьков

Херсонес переживает очередной этап своего развития.

Ученые считали, что таких периодов несколько, начиная с античного и, заканчивая средневековым. Ошибались.

 ученые. Известно, что это были периоды расцвета и падения полиса.

aquila
7878
aquila

Выглядит неплохо. Главное, чтобы канализацию вывели куда следует, а не в море. 

dimitro
6631
dimitro

А мне нравится 

Город русских моряков
1937
Город русских …

Ничего из ниоткуда и зря не появляется. Ждём очередного шедеврального комментария от Развожаева о том, что об этом уже давно все всё знали, и вообще это все по плану и со всеми согласовано. 

Serggio
27650
Serggio

на месте автобата и водолазной части.

Предлагаю именовать "водолазную часть" Школой водолазов. Она имеет 140-летнюю историю, и заслужила называться правильно. Хоть её и вышвыривают со своего места... 

olpans
1118
olpans

Рядом с Херсонесом в Севастополе может возникнуть «колизей»

А гладиаторов откуда привезут ? Или шрек и его команда ???

Маклюра
2665
Маклюра

Так там и дома на Древней в перспективе снесут которые на повороте!

Линьков
32381
Линьков

Есть такое выражение: свято место пусто не бывает. Если бы территории пригорода Древнего городища вовремя присвоили звание ОКН, мы бы сегодня обсуждали ее сохранность, а не модерновую застройку. Пресловутый человеческий фактор, когда, вместо того, чтобы защищать, приходится обсуждать. И это- не единичный случай. Мне кажется, что  я выразился не четко. Мы, я не исключение, зачастую ставим в вину чиновникам, которые не знакомы с историей города и его традициями, что они занимаются самодеятельностью. Это так, потому что не бывает дыма без огня. В то же самое  время мы упускаем из виду тех, кто знаком с этими особенностями, но палец о палец не бьют,

чтобы город был особенным.

 

Туман
383
Туман

Как можно что-то планировать строить, если территория ещё не исследована археологами. Хотя, как на бывшем 54 Заводе, поставят заборы, завезут нужных археологов, которые скажут, что ничего интересного не нашли. Всё как обычно...

К тому же, Президент давал задание проработать вопрос усовершенствования дорожно-транспортной инфраструктуры возле музея, чтобы ликвидировать вечно забитую тупиковую площадь. Судя по картинкам, на это задание главы государства положили болт. 

Иоанн
4662
Иоанн

Здорово.

m0rl0rd0 Lopeccv
15
m0rl0rd0 Lopeccv

Вы же поннимаете, на детях и медицине сильно на карман отстегнуть не получится. А здесь просто полёт фантази...

to dimitro:  .... Медицина живет в нужде,  детям деньги всем миром собирают. А тут такое! Позорище. Строительный шабаш. 

 

Иоанн
4662
Иоанн

1. Господа. Надо радоваться, что не отдали лебедеву, который только унитазы способен строить, или австрийцам, у которых  в голове только абстракции и супрематизм.

2. Угадывается "Дельфин" своим дивной красоты фасадом на стыке хрущёб. Может быть под это дело избавим город хотя бы от части этого унылого пятиэтажного "г", называемого жильём? Для "инвесторов" это даже не мелочь по карманам, а пыль. Минус один мраморный павильон с черепицей и золотыми интерьерами, плюс хотя бы один мкд реновационного жилья на месте "Дельфина" с пятиэтажками.

Иоанн
4662
Иоанн

не забыли бы  устроители, что рядом с "колизеем" сейчас находится серьезная больница

"Больница" в перспективе переезжает. А вот местные власти забыли про неё напрочь и отличное пространство между ул. Индустриальной и Камышовским шоссе отдали под какую-то хренотень - то ли технопарк, то ли купи-продай.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Рядом с Херсонесом в Севастополе может возникнуть «колизей»

 Это очень здорово. Хотелось ещё бы знать когда на Приморском возникнет Ракушка, на пр. Нахимова - музей Крошицкого, на Историческом  - Исторический или хотя бы на Льва Толстого исчезнут ямы уже на новом , дважды переложенном асфальте?

Patriot1.
5350
Patriot1.

Вот такая самодеятельность, в том числе и в виде выполнения разовых поручений вышестоящих ( как сейчас уже очевидно, зачастую коньюктурных и явно не продуманных и сомнительных по целесообразности) еще раз подтверждает, насколько важен Генплан города...Вместо того, что бы оборудовать нормальный подъезд (дорогу), обустроить нормальную парковку, сделать небольшой парк (зону отдыха) , строятся "воздушные замки"...

Линьков
32381
Линьков

to Patriot1.:  

Вот такая самодеятельность, в том числе и в виде выполнения разовых поручений вышестоящих ( как сейчас уже очевидно, зачастую коньюктурных и явно не продуманных и сомнительных по целесообразности) еще раз подтверждает, насколько важен Генплан города...Вместо того, что бы оборудовать нормальный подъезд (дорогу), обустроить нормальную парковку, сделать небольшой парк (зону отдыха) , строятся "воздушные замки"...

Вы правильно заметили, что существует реальная опасность трансформации поручений на местах. Причин несколько, одна из них может быть в сжатых сроках их исполнения. Другая- в отсутствии профессионального подхода или навыков. На этом поставлю точку, чтобы не домысливать дальше о причинах. Нестыковок было бы меньше, если бы работа строилась на основании генплана, а не проектов планировки территорий (районов, микрорайонов, отдельных земельных участков), которые «кроятся» на глаз, в смысле, по ситуации и по месту, как в этом- конкретном случае, когда возможность рекультивации территории возникла тогда, когда ее освободили военные. Если бы заинтересованные лица вовремя повернулись передом к городищу, а к лесу задом (образно), объекты, да и сам земельный участок, на котором они расположены, были бы взяты под государственную защиту. Тогда, как говорят портные, руки и ноги стали бы одной длины, тю руки- одной длины, а ноги- другой. В смысле- все и все были на своих местах:))

Доброе утро, Патриот.

https://m.youtube.com/watch?v=y49U7gpJVNo

Boron
781
Boron

Хочется спросить у автора публикации:

Уважаемый, Николай Сведски!

Не стану извиняться за то, что обращаюсь к Вам по псевдониму, ведь и Сам пишу анонимно.

Написав: 

В Сети опубликованы эскизы якобы построек на месте автобата и водолазной части. В севастопольском сегменте Интернета и ряде анонимных телеграм-каналов появились рендеры того, что, по мнению выложивших материалы граждан, является эскизом будущего музейного кластера на месте бывшего автомобильного батальона ЧФ и школы водолазов рядом с музеем-заповедником «Херсонес Таврический». Во всяком случае именно об этой территории может говорить ракурс, с которого виден Владимирский собор на некоторых рендерах.

Вы не дали ни одной ссылки на эти "рендеры", кстати что это - "рендер"? Хотя для человека не первый год пишущего для СНП "ForPost", сформировать такую ссылку (ссылки) прямо в тексте, вряд ли представляется проблематичным. Возможно этому есть какое-то логическое объяснение?...

Taisy
1124
Taisy

Красивые картинки. Жаль, что только картинки.

ЯКОРЬ
907
ЯКОРЬ

палата № 6 в Желтом доме ждет своих постояльцев!!!!! 

ЯКОРЬ
907
ЯКОРЬ

филиал Артека, вот что там будет для  особых деток из Москвы

 

chesma
3267
chesma

Александр РЫЖЕНКО молодец. Фонд - ...

Главное за день

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
5074

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
2597

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
4819

Атака ВСУ обесточила Севастополь: что известно

На объектах введён особый режим.
24/06/2026 06:21
14044

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
3207

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
4131
Туризм

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
11985

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
20566

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6355

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6204

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1243