Новости Крыма

В Европе преследуют сторонников российского Крыма

Служба новостей ForPost

Членов клуба друзей Крыма арестовывают по абсурдным поводам.

В Европе преследуют сторонников российского Крыма
постоянный представитель Республики Крым при президенте России Георгий Мурадов
Фото:
Наталия Назарук / ForPost

Членов Международного клуба друзей Крыма, собравшихся на заседание в рамках Ялтинского международного экономического форума, предупредили о возможном давлении, вплоть до задержания или ареста за их открытую поддержку воссоединения полуострова с Россией. Об этом сообщил постоянный представитель Республики Крым при президенте России Георгий Мурадов.

Мурадов отметил, что в последние дни ситуация ухудшилась — и сказать, как раньше, что члены клуба друзей Крыма могут свободно высказывать свою позицию, уже нельзя. Только в прошлом году были арестованы экс-председатель Социалистического народного фронта Альгирдас Палецкис (Литва) и руководитель «Конгресса неграждан» Александр Гапоненко (Латвия).

«Член клуба друзей Крыма от Литвы господин Палецкис находится сейчас в тюрьме, его арестовали по подозрению в шпионской деятельности в пользу России. Господин Гапоненко, который принимал участие в работе нашего клуба и в круглом столе зарубежных украинцев, был арестован латвийскими властями, четыре месяца провел в тюрьме, получил инфаркт, в тяжёлом состоянии был отпущен под подписку о невыезде, он не может выехать на лечение, его не отпускают», — сообщил Мурадов.

Самые свежие аресты произошли буквально накануне форума в Крыму.

«На днях арестовали во Франции Юбера Файяра, которому придумывают глупые обвинения в том, что он привозил на конкурс красоты девушек из ДНР для сутенёрства. То есть придумывают всё, что угодно», — возмутился постпред Республики Крым при президенте РФ.

Ещё по теме: МИД РФ: Украина отказывает в консульском доступе к Вышинскому

Георгий Мурадов предупредил всех иностранных граждан, присутствовавших на встрече Клуба друзей Крыма, что они могут оказаться в похожей ситуации.

«Мы должны очень чётко понимать, что в самых недемократических странах, в жёстких тоталитарных режимах, которые, к сожалению, присутствуют в странах ЕС, ведётся очень жёсткая и репрессивная деятельность в отношении тех, кто не разделяет точку зрения официальных властей», — отметил он.

Тем не менее Крым продолжает привлекать внимание представителей иностранной общественности — как рядовых граждан, так и представителей общественных организаций, интеллигенции и политических партий и движений. Несмотря на то, что на заседание клуба друзей Крыма было приглашено около 40 гостей, в зале Воронцовского дворца на южном берегу Крыма собралось в три раза больше человек, отметил Мурадов.

Такая реакция, по Мурадова, связана с тем, что движение в поддержку Крыма во многих странах растёт, несмотря на все попытки блокировать правду.

«Это вызывает опасения и раздражение во многих политических кругах западных стран, которые не хотят, чтобы общественность этих стран узнала правду о крымском референдуме 2014 года, о том, как гармонично и эффективно развивается Крым в составе Российской Федерации. Безусловно, это мероприятие (встреча клуба друзей Крыма — прим.) станет одним из самых значимых событий пятого Ялтинского экономического форума», — заключил постоянный представитель Республики Крым при президенте России.

Как писал ForPost, накануне Ялтинского международного экономического форума представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ потребовал освободить задержанных в Крыму местных жителей, подозреваемых в участии в деятельности террористической организации, выдав некоторых из них за гражданских журналистов.

Подобное заявление не осталось без внимания российского МИДа, где от ОБСЕ потребовали объяснений, а официальный представитель МИД РФ Мария Захарова посоветовала ОБСЕ заняться свободой Ассанжа.

Наталия Назарук

Фото автора

696
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Multik1985
978
Multik1985

С такими темпами появится ещё клуб друзей Крыма в местах не столь отдаленных в Европе.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Минкультуры может изменить правила стройки у форта «Северная Балаклава»

«Несчастливую» половину ТСН «Благодатный» планируют присоединить к «везучей».
05/08/2026 20:01
1039

Совершено покушение на разработчика дронов «Упырь» — что известно к этому часу

Сработало взрывное устройство, заложенное под автомобиль Владимира Ткачука.
05/08/2026 17:18
1103

Путин провёл крупнейшие кадровые перестановки в руководстве Вооружённых Сил

Сменились командующие группировками, глава тыла и руководитель нового рода войск.
05/08/2026 14:54
1225

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4585

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
3186

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
9811
Туризм

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
140

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4585

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5818

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6371

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3541

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6466