Новости Крыма

Захарова обескуражена реакцией ОБСЕ на аресты в Крыму

Обвиняемых в террористической деятельности на Западе назвали журналистами, пострадавшими за критику.

Захарова обескуражена реакцией ОБСЕ на аресты в Крыму
Официальный представитель МИД России Мария Захарова
Фото:
Наталия Назарук

В организации по безопасности и сотрудничеству в Европе потребовали немедленно освободить задержанных в Крыму членов организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*, назвав их невинно пострадавшими «гражданскими журналистами». С таким заявлением накануне выступил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир.

Напомним, 27 марта в Крыму прошли массовые обыски в Симферополе и в Белогорском районе. По итогам спецоперации силовиков против двух десятков человек были возбуждены уголовные дела по статье 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности террористической организации).

Официальный сайт ОБСЕ сообщил, что 28 марта по обвинению в терроризме были арестованы «граждане-журналисты Осман Арифметов, Рустем Шейхалиев и Ремзи Бекиров», которые «освещали и распространяли информацию о случаях преследования» в Крыму, а также ещё около 20 жителей Крыма.

Дезир заявил, что практика «глушения голосов критики в Крыму неприемлема», и призвал представителей крымских силовиков «уважать роль всех представителей СМИ» и освободить «пострадавших журналистов».

Подобное заявление не случайно было сделано накануне начала в Крыму Ялтинского международного экономического форума, считает представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова. По её мнению, целью провокации ОБСЕ было в очередной раз напугать представителей тех иностранных делегаций, которые официально заявили о своём визите в Республику Крым.

«Нужно было добавить ложку дёгтя в наш ялтинский форум. У нас нет понимания, что имел в виду представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, говоря о задержанных по обвинению в терроризме лицах как о гражданских журналистах, — сказала Захарова во время сегодняшнего брифинга в Ялте. — Мы, безусловно, поставим этот вопрос перед организацией, направим им соответствующие материалы. Я хотела бы напомнить представителю ОБСЕ, что российская сторона не признаёт расширенное толкование понятия журналиста в этом контексте».

Представитель российского МИДа напомнила Арлему Дезиру, что речь идёт о задержанных по подозрению в совершении преступления, и попросила Дезира более внимательно подходить к оценке инцидентов такого рода, тем более если они связаны с угрозой терроризма.

«Российская сторона неоднократно приглашала господина Дезира посетить Крым лично со своими коллегами, сформировать своё мнение, пообщаться с представителями гражданского общества, СМИ, <…> чтобы получить собственное представление о положении журналистов в этой части Российской Федерации, — подчеркнула Мария Захарова. — Вместо того, чтобы накануне Ялтинского форума заниматься такой вот пропагандой, лучше бы господин Дезир Ассанжа защищал с тем же пылом. Но этого мы от ОБСЕ не дождались».

Наталия Назарук

4750
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Multik1985
974
Multik1985

С Европой-то все понятно, чего вот МИД России мнется, как школьница на первой дискетеке, - не понятно.

Profile picture for user крымский кочевник
121
крымский кочевник

Супер фото Захаровой))))

 

Profile picture for user nitro
466
nitro

 

С Европой-то все понятно, чего вот МИД России мнется, как школьница на первой дискетеке, - не понятно.

 Значит рыльце в пушку!

Главное за день

Атака БПЛА на крымский посёлок: что известно к этому часу

Для удара по гражданским Киев использовал фугасные снаряды.
09:31
3
2937

Севастополь окончательно прощается с летом

Осень берёт власть над погодой в регионе.
08:01
5
1698

От украинских БПЛА погибли и пострадали мирные жители в крымском поселке Форос

Пострадавших - около 15 человек, число погибших уточняется.
21:39
16
8999

С военной службы уволен генерал, при котором освобождалась Курская область

Предположительно, Лапин станет помощником главы Татарстана.
17:17
0
2227

Почему крымчан заинтересовали электромобили?

Пока одни говорят об экономии, других привлекает запах и вид.
16:26
9
1119

Туризм

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
858

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7898

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
720

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1520

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9497