Крым

Захарова обескуражена реакцией ОБСЕ на аресты в Крыму

Обвиняемых в террористической деятельности на Западе назвали журналистами, пострадавшими за критику.

Захарова обескуражена реакцией ОБСЕ на аресты в Крыму
Фото:
Наталия Назарук
Официальный представитель МИД России Мария Захарова

В организации по безопасности и сотрудничеству в Европе потребовали немедленно освободить задержанных в Крыму членов организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*, назвав их невинно пострадавшими «гражданскими журналистами». С таким заявлением накануне выступил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир.

Напомним, 27 марта в Крыму прошли массовые обыски в Симферополе и в Белогорском районе. По итогам спецоперации силовиков против двух десятков человек были возбуждены уголовные дела по статье 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности террористической организации).

Официальный сайт ОБСЕ сообщил, что 28 марта по обвинению в терроризме были арестованы «граждане-журналисты Осман Арифметов, Рустем Шейхалиев и Ремзи Бекиров», которые «освещали и распространяли информацию о случаях преследования» в Крыму, а также ещё около 20 жителей Крыма.

Дезир заявил, что практика «глушения голосов критики в Крыму неприемлема», и призвал представителей крымских силовиков «уважать роль всех представителей СМИ» и освободить «пострадавших журналистов».

Подобное заявление не случайно было сделано накануне начала в Крыму Ялтинского международного экономического форума, считает представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова. По её мнению, целью провокации ОБСЕ было в очередной раз напугать представителей тех иностранных делегаций, которые официально заявили о своём визите в Республику Крым.

«Нужно было добавить ложку дёгтя в наш ялтинский форум. У нас нет понимания, что имел в виду представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, говоря о задержанных по обвинению в терроризме лицах как о гражданских журналистах, — сказала Захарова во время сегодняшнего брифинга в Ялте. — Мы, безусловно, поставим этот вопрос перед организацией, направим им соответствующие материалы. Я хотела бы напомнить представителю ОБСЕ, что российская сторона не признаёт расширенное толкование понятия журналиста в этом контексте».

Представитель российского МИДа напомнила Арлему Дезиру, что речь идёт о задержанных по подозрению в совершении преступления, и попросила Дезира более внимательно подходить к оценке инцидентов такого рода, тем более если они связаны с угрозой терроризма.

«Российская сторона неоднократно приглашала господина Дезира посетить Крым лично со своими коллегами, сформировать своё мнение, пообщаться с представителями гражданского общества, СМИ, <…> чтобы получить собственное представление о положении журналистов в этой части Российской Федерации, — подчеркнула Мария Захарова. — Вместо того, чтобы накануне Ялтинского форума заниматься такой вот пропагандой, лучше бы господин Дезир Ассанжа защищал с тем же пылом. Но этого мы от ОБСЕ не дождались».

Наталия Назарук

4747
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Multik1985
963
Multik1985

С Европой-то все понятно, чего вот МИД России мнется, как школьница на первой дискетеке, - не понятно.

Profile picture for user крымский кочевник
121
крымский кочевник

Супер фото Захаровой))))

 

Profile picture for user nitro
466
nitro

 

С Европой-то все понятно, чего вот МИД России мнется, как школьница на первой дискетеке, - не понятно.

 Значит рыльце в пушку!

Главное за день

Фестиваль влюблённых и «белые» ночи: чем Крым будет удивлять туристов

В регионе особое внимание уделили событийному туризму.
17:20
1
221

Где жарить шашлыки в Севастополе на майские: официальные места

Жарить шашлыки пока можно, но с соблюдением противопожарных норм.
17:02
3
524

Старинный «замок с Пегасом» в Крыму разрушается на глазах

Как можно спасти этот объект культурного наследия.
11:18
0
1749

Как глава Эрмитажа предложил превратить Крым в Йеллоустоун

Художник называл Судак прекрасной пустыней.
17:16
9
1911

При массированной атаке БПЛА на Новороссийск пострадали четыре человека

Губернатор Кондратьев: в Новороссийске при атаке БПЛА пострадали четыре человека.
09:26
3
1497

Известны подробности ночной атаки Украины на Севастополь

За ночь в городе-герое как минимум дважды звучала воздушная тревога.
09:17
18
8563