Новости России

В Донбассе опасаются новой агрессии Украины

Работа российских представителей в Донбассе стала невозможной из-за условий, созданных Украиной, которая всячески препятствует возобновлению работы Совместного центра по контролю и координации за режимом прекращения огня (СЦКК), заявили в ДНР.

Служба новостей ForPost

«Можно допустить, что украинская власть попытается воспользоваться этой ситуацией для реализации своих агрессивных планов. Это будет более очевидным немного позже, когда Украина будет всячески препятствовать возобновлению работы СЦКК с четко прописанным регламентом, так как разговаривать с нами напрямую им не велено заокеанскими кураторами», – сказал изданию ForPost депутат Народного совета ДНР Владимир Бидёвка.

По его словам, выдавливание офицеров РФ из СЦКК началось уже давно – Украина прилагала все усилия, дабы максимально затруднить их работу и условия пребывания в Донбассе.

«Условия пребывания российских военнослужащих в рамках работы этого центра на подконтрольной Украине территории были, мягко говоря, издевательскими. Это масса ограничений, надзор и постоянное вмешательство в обычные бытовые дела, а такое понятие, как честь офицерского мундира, украинским надзирателям и вовсе чуждо», – добавил он.

Владимир Бидёвка отметил, что работать (именно с этой целью в Совместном центре присутствовали российские офицеры) в сложившихся условиях было практически невозможно, ведь доступ к линии разграничения был так же ограничен.

Во вторник, 19 декабря, Россия отозвала своих представителей в Совместном центре по контролю и координации за режимом прекращения огня из Донбасса. В ответ украинская сторона вывела своих представителей с подконтрольной ДЛНР территории. В ДНР выразили готовность к диалогу с украинскими офицерами, оставшимися на подконтрольной им территории, и продолжению работы центра.

Марина Лютая

143
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
3
1289

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
2
754

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
18
2081

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Бесприютные животные / Недоступный Roblox / Транспортные расчеты

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
310

Россиян предупредили о «зимнем кишечном гриппе»

Откуда берётся и как лечится невероятно заразная инфекция с яркой симптоматикой.
09:15
1
784
Туризм

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
3
461

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1237

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1068

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2206

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4990