Новости России

В ДНР указали на доказательства использования ВСУ против населения Донбасса

В ДНР считают заявление экс-министра обороны Украины Кузьмука о готовности «стереть с лица земли» Донецк и Луганск, большим преувеличением возможностей украинский армии. При этом такое заявление – это доказательство использования военных Украины против мирного населения.

Служба новостей ForPost

Депутат народного совета ДНР Валерий Скороходов считает, что экс-министр обороны Украины Кузьмук сильно преувеличивает возможности украинской армии, говоря о готовности стереть с лица земли Донецк и Луганск.

Вместе с этим, по словам Скороходова, украинский военный чиновник таким заявлением подтвердил использование армии против гражданского населения и нужду вернуть территорию Донбасса, а не его людей.

«Экс-министр обороны Кузьмук сильно преувеличивает возможности украинской армии. Как минимум она не самодостаточна, потому что регулярно на её обеспечение украинские чиновники изыскивают средства как внутри страны, так и за рубежом», – сказал Валерий Скороходов изданию ForPost.

По его словам, личный состав в своём большинстве находится в армии Украины принудительно. А озвученные главным военным прокурором Украины Анатолием Матиосом данные о небоевых потерях ВСУ, превышающих 10 тысяч человек, лишь подтверждают факт отсутствия дисциплины и слаженности в рядах украинских военнослужащих.

«Более того, Кузьмук цинично называет население Донбасса «своим». То есть он подтверждает, что армия используется против своего населения. Озвученный «побочный» эффект в виде стирания с лица земли городов Донбасса говорит о том, что это якобы своё население им не нужно, только территории», – добавил депутат.

Ранее экс-министр обороны Украины заявил, что украинская армия имеет достаточно сил и мощи, чтобы вернуть под свой контроль всю территорию Донецкой и Луганской областей, однако для этого придётся стереть с лица земли Донецк, Луганск и другие города, подконтрольные властям ДНР, в результате чего пострадают мирные жители.

Марина Лютая

260
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
sosedka
4400
sosedka

Так древние бандеропитеки и не скрывали, что они силами ВСУ убивают граждан Украины (пока де юре).

Соглашайтесь на пиндосских "миротворцев" -  потом мы  всех вас вырежем. Хохлоканалы полнЫ  таких откровений!

Главное за день

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
276

«Белорусский обход» закрыт — как теперь платить за границей

Какие варианты остались и с какими рисками они связаны?
21/04/2026 15:18
412

До -2 градусов на почве: в Крыму объявлено штормовое предупреждение

Под угрозой — цветущие и распустившиеся почки ранних косточковых культур в степных и предгорных районах.
21/04/2026 13:28
1025

В Севастополе таинственно исчезли пайщики проблемного дома

Пять лет назад их было значительно больше.
21/04/2026 08:00
3667

Как защититься от дыма в случае крупного пожара

«Не открывать окна и не паниковать»: советы врача-пульмонолога.
20/04/2026 20:00
2564

Как 36 сотрудников НКГБ раскрыли в Крыму более 4 тысяч предателей

ФСБ обнародовало архивные документы о работе советских спецслужб на полуострове во время фашистской оккупации.
20/04/2026 18:24
4348
Туризм

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
276

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
609

Через день и почти сутки в пути: что известно о новом рейсе до Крыма

Новый маршрут запущен в преддверии курортного сезона, когда спрос на поездки в Крым традиционно растёт.
20/04/2026 14:26
74597

Женщина упала с лестницы на круизном лайнере и получила за это сотни тысяч долларов

Ей удалось отсудить солидную сумму из-за того, что алкоголь на судне являлся слишком доступным.
20/04/2026 12:48
750

Необычная и красивая страна, которую можно посетить без загранпаспорта России

Здесь вкусная еда, низкие цены и высокие горы, которые сравнивают со швейцарскими Альпами.
19/04/2026 17:16
1869