Новости России

В ДНР будут собирать тракторы и спецтехнику из Череповца

На Торезском электротехническом заводе в Донецкой Народной Республике показали первые два экскаватора, навесное оборудование к которым изготовили из донецкого металла.

Служба новостей ForPost

В самопровозглашённой Донецкой Народной Республике начали выпуск собственной продукции для доукомплектования тракторов, закупленных в Череповце. Производство запустили на Торезском электротехническом заводе.

«На данный момент мы частично перепрофилируем наше предприятие, осваиваем колёсную технику, спецтехнику… Сами трактора приходят из России, мы производим сборку. Подписали лицензионное соглашение, согласно которому мы получим конструкторско-технологическую документацию и будем осваивать выпуск всего навесного оборудования для спецтехники на нашем предприятии», – сказал изданию ForPost директор Торезского электротехнического завода Игорь Еволеный.

В свою очередь, министр промышленности и торговли ДНР Алексей Грановский сообщил ForPost, что сами трактора будут закупаться в городе Череповце – в полном объёме республика их изготавливать самостоятельно пока не сможет. Однако уже доукомплектованные в ДНР единицы будут использоваться в сельскохозяйственной, коммунальной, строительной отраслях – например, для прокладки траншей, резки асфальтобетона, прокладки газо- и водопроводов, сетей канализации, расчистки снега.

«Вот эти первые два трактора уйдут в Дебальцево… Кроме того, общая потребность республики в спецтехнике – более 40 единиц. Как правило, это коммунальные предприятия городов и районов, службы, которые обеспечивают благоустройство и жизнедеятельность городов и районов», – добавил он.

На презентации первых двух экскаваторов присутствовал глава ДНР Александр Захарченко. Он добавил, что для изготовления навесного оборудования будет использоваться исключительно металл, который производят на металлургических заводах в ДНР.

Марина Лютая

Фото автора

436
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
273

«Белорусский обход» закрыт — как теперь платить за границей

Какие варианты остались и с какими рисками они связаны?
21/04/2026 15:18
412

До -2 градусов на почве: в Крыму объявлено штормовое предупреждение

Под угрозой — цветущие и распустившиеся почки ранних косточковых культур в степных и предгорных районах.
21/04/2026 13:28
1021

В Севастополе таинственно исчезли пайщики проблемного дома

Пять лет назад их было значительно больше.
21/04/2026 08:00
3664

Как защититься от дыма в случае крупного пожара

«Не открывать окна и не паниковать»: советы врача-пульмонолога.
20/04/2026 20:00
2564

Как 36 сотрудников НКГБ раскрыли в Крыму более 4 тысяч предателей

ФСБ обнародовало архивные документы о работе советских спецслужб на полуострове во время фашистской оккупации.
20/04/2026 18:24
4346
Туризм

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
273

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
608

Через день и почти сутки в пути: что известно о новом рейсе до Крыма

Новый маршрут запущен в преддверии курортного сезона, когда спрос на поездки в Крым традиционно растёт.
20/04/2026 14:26
74565

Женщина упала с лестницы на круизном лайнере и получила за это сотни тысяч долларов

Ей удалось отсудить солидную сумму из-за того, что алкоголь на судне являлся слишком доступным.
20/04/2026 12:48
749

Необычная и красивая страна, которую можно посетить без загранпаспорта России

Здесь вкусная еда, низкие цены и высокие горы, которые сравнивают со швейцарскими Альпами.
19/04/2026 17:16
1869