Россия

В Дагестане от COVID-19 умерли более 40 медиков

Об этом рассказал министр здравоохранения республики Джамалудин Гаджиибрагимов.

В Дагестане от COVID-19 умерли более 40 медиков
Фото:
pixabay.com

В Дагестане от осложнений заболеваний, вызванных коронавирусной инфекцией, скончались более 40 медицинских работников. Об этом рассказал министр здравоохранения республики Джамалудин Гаджиибрагимов в прямом эфире в Instagram с блогером Русланом Курбановым.

Глава регионального минздрава отметил, что врачам часто не удается избежать заражения, что в некоторых случаях приводит к их смерти. Гаджиибрагимов также пояснил, что семьям медиков, скончавшихся от коронавируса, будет выплачена компенсация в размере 2,7 млн рублей.

Медработники, здоровью которых нанесен вред при борьбе с эпидемией, получат от 688 тыс. до 2 млн рублей.

По словам министра, всего в республике зарегистрировано 13 697 заболевших COVID-19 и внебольничными пневмониями. При этом в стационарах находятся более 7 тыс. человек. От внебольничных пневмоний в Дагестане умерли 657 человек

В свою очередь республиканский оперштаб по борьбе с эпидемией 16 мая сообщал о 3280 случаях заражения коронавирусом. Скончались от инфекции 27 человек, а излечились — 1570. Дагестан занимает пятое место среди регионов России с наибольшим количеством заболевших.

16 мая правительство РФ утвердило новые правила выплаты компенсаций медикам. Так, надбавки будут рассчитываться исходя из самого факта работы с больными COVID-19 без привязки ко времени.

На проблему задержки выплат 15 мая указал президент России Владимир Путин. Он потребовал предоставлять надбавки в полном объеме за сам факт работы, а не за отработанные часы. Кроме того, к 9 мая выплаты были осуществлены только в 56 субъектах РФ, средства получили меньше половины медиков.

Источники
501
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Gorn
1992

И тут повелись. Это же натуральный фэйк вы публикете...

Господа, в Дагестане 40 врачей умерли (информация с сайта Минздрава республики) от коронавируса и внебольничной пневмонии

Там вообще от воспаления легких умерло около 600 человек и КВ к ним никаким боком

А всего смертей от COVID 19  - 29

 

Profile picture for user ulogin_yandex_1084966377
93

Важно, кто и как считает !

Курбанов уточнил, почему ведется двойная статистика, а количество зараженных коронавирусом и число заболевших пневмонией считается по отдельности. Гаджиибрагимов ответил, что «это немного не так». «Почему мы говорим [отдельно] о летальных исходах по ковидной инфекции и от внебольничной пневмонии… [статистика ведется] по лабораторным исследованиям, по подтвержденным случаям», — пояснил министр.



А кто знает был или не был КВ? И вопрос: если с КВ все хорошо, то отчего умерло столько врачей - 40 врачей от 29 больных???

Profile picture for user ulogin_yandex_1084966377
93

to Gorn:  по даным сайта врачи умерли от КВ и пневмонии, а не внебольничной пневмонии и КВ!

Profile picture for user ulogin_yandex_1084966377
93

Министр при этом заявил, что людей с внебольничными пневмониями лечат также, как и заболевших COVID-19. Курбанов попросил пояснить разницу в ходе болезни у коронавирусных пациентов и тех, кому диагностировали внебольничную пневмонию. Гаджиибрагимов ответил, что разницы нет. «Ведут этих пациентов практически по одним и тем же методическим указаниям. Но так как у нас лабораторных данных о подтверждении нет, таким образом ведется статистика», — сказал министр.

 

Каждый решает для себя сам !!!

Profile picture for user JL
66

To Ahmat Geray

Понимаете, в республике официально признано количество смертей от КВ - 29. Сейчас может чуть больше...

 

 Министр здавохранения Дагестана заявил:

на 16 мая от COVID-19 в республике умерли 29 человек, от внебольничной пневмонии - 657 человек.  Сколько и куда врачей попадает - не уточняется...

Но всем сорока, точнее их семьям, выплатят денежную компенсацию

Profile picture for user ulogin_yandex_1084966377
93

to JL:  Посмотрите полностью и не будем додумывать - Об этом министр здравоохранения республики Джамалудин Гаджиибрагимов заявил во время прямого эфира в Instagram с блогером Русланом Курбановым.

Или почитайте об этом эфире на других ресурсах!

Profile picture for user ulogin_yandex_1084966377
93

О какой объективной статистике можно говорить?

В результате ведомство выяснило, что основной проблемой республики стало недостаточное тестирование населения на коронавирус. По данным Росздравнадзора, это связано с отсутствием лабораторных мощностей, а также дефицитом тест-систем и расходных материалов.



Надзорное ведомство также пришло к заключению, что в перепрофилированных медучреждениях, где лечат пациентов с внебольничными пневмониями, работа организована «не на должном уровне». Помимо этого в медицинских организациях Дагестана не хватает средств индивидуальной защиты и лекарств. Пациентам приходится долго ждать результатов компьютерной томографии и тестирования на вирус, отметили в службе.

 

Profile picture for user 123456
1268

В результате ведомство выяснило, что основной проблемой республики стало недостаточное тестирование населения на коронавирус. По данным Росздравнадзора, это связано с отсутствием лабораторных мощностей, а также дефицитом тест-систем и расходных материалов.



Надзорное ведомство также пришло к заключению, что в перепрофилированных медучреждениях, где лечат пациентов с внебольничными пневмониями, работа организована «не на должном уровне». Помимо этого в медицинских организациях не хватает средств индивидуальной защиты и лекарств. Пациентам приходится долго ждать результатов компьютерной томографии и тестирования на вирус, отметили в службе.

Хорошо, что это не про Севастополь, и у нас, благодаря мудрому руководству, всё совершенно по-другому, и таких проблем нет, и не будет. 

Profile picture for user JL
66

to Ahmat Geray

А кто тут что додумывает?  Я вам написал прямую речь министра и в ней ясно сказано, что всего смертей от КВ - 29. В это число 40 медиков никак не попадает...

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
12
313

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1320

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3264