Новости России

В Дагестане от COVID-19 умерли более 40 медиков

Об этом рассказал министр здравоохранения республики Джамалудин Гаджиибрагимов.

Служба новостей ForPost

В Дагестане от осложнений заболеваний, вызванных коронавирусной инфекцией, скончались более 40 медицинских работников. Об этом рассказал министр здравоохранения республики Джамалудин Гаджиибрагимов в прямом эфире в Instagram с блогером Русланом Курбановым.

Глава регионального минздрава отметил, что врачам часто не удается избежать заражения, что в некоторых случаях приводит к их смерти. Гаджиибрагимов также пояснил, что семьям медиков, скончавшихся от коронавируса, будет выплачена компенсация в размере 2,7 млн рублей.

Медработники, здоровью которых нанесен вред при борьбе с эпидемией, получат от 688 тыс. до 2 млн рублей.

По словам министра, всего в республике зарегистрировано 13 697 заболевших COVID-19 и внебольничными пневмониями. При этом в стационарах находятся более 7 тыс. человек. От внебольничных пневмоний в Дагестане умерли 657 человек

В свою очередь республиканский оперштаб по борьбе с эпидемией 16 мая сообщал о 3280 случаях заражения коронавирусом. Скончались от инфекции 27 человек, а излечились — 1570. Дагестан занимает пятое место среди регионов России с наибольшим количеством заболевших.

16 мая правительство РФ утвердило новые правила выплаты компенсаций медикам. Так, надбавки будут рассчитываться исходя из самого факта работы с больными COVID-19 без привязки ко времени.

На проблему задержки выплат 15 мая указал президент России Владимир Путин. Он потребовал предоставлять надбавки в полном объеме за сам факт работы, а не за отработанные часы. Кроме того, к 9 мая выплаты были осуществлены только в 56 субъектах РФ, средства получили меньше половины медиков.

Источники
607
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
123456
1268
123456

В результате ведомство выяснило, что основной проблемой республики стало недостаточное тестирование населения на коронавирус. По данным Росздравнадзора, это связано с отсутствием лабораторных мощностей, а также дефицитом тест-систем и расходных материалов.



Надзорное ведомство также пришло к заключению, что в перепрофилированных медучреждениях, где лечат пациентов с внебольничными пневмониями, работа организована «не на должном уровне». Помимо этого в медицинских организациях не хватает средств индивидуальной защиты и лекарств. Пациентам приходится долго ждать результатов компьютерной томографии и тестирования на вирус, отметили в службе.

Хорошо, что это не про Севастополь, и у нас, благодаря мудрому руководству, всё совершенно по-другому, и таких проблем нет, и не будет. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
2172

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
2752

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
8792

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7946

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5926
Туризм

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
10270

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5789

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5926

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1170

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
352