Новости Севастополя

В чьих руках Большая Морская: объявлен набсовет реконструкции

Служба новостей ForPost

Список членов наблюдательного совета по реконструкции улицы вызывает противоречивые чувства.

В чьих руках Большая Морская: объявлен набсовет реконструкции
Фото:
ForPost

Сформирован Наблюдательный совет по реконструкции Большой Морской. В его состав вошло 40 человек, со списком которых можно ознакомиться на сайте правительства Севастополя.

Состав наблюдательного совета крайне разнообразен. В него входят председатель закса Владимир Немцев, сопредседатель севастопольского штаба ОНФ Алексей Чалый, целая команда действующих депутатов заксобрания (Михаил Чалый, Вячеслав Горелов, Вячеслав Камзолов, Елена Глотова, Илья Журавлёв, Андрей Куринов).

Значительно скромнее представлены историки и архитекторы (Юрий Падалка, Анатолий Пряшников, Дмитрий Фуклев). Есть здесь и общественники: Максим Мишин (РОО «Дорожный контроль — Севастополь»), Иван Комелóв (РОО «Золотое сечение»), Константин Кокуш (ООО «Деловая Россия», Александр Лившиц (ОО «Союз строителей Севастополя»), Ольга Глухова («Севпарки»), Владимир Орлов (РОО «Севастопольское национально-культурное общество казанских татар и башкир»).

В качестве представителя общественной организации включена в состав совета и Ольга Дронова, семье которой, как известно севастопольцам, принадлежит большое количество расположенных на Большой Морской объектов коммерческой недвижимости.

Есть в наблюдательном совете и представители так и не заработавшей Общественной палаты. В их числе — небезызвестный Олег Гасанов, Энвер Мамутдинов и Сергей Бурштейн. Интересен и ещё один член коллектива — Сергей Ярутин, обозначенный как «инвестор». Мы писали об этом человеке в октябре 2017 года, когда он собирался открыть в Севастополе региональное отделение «Союза предпринимателей России». Но этим планам не суждено было сбыться: буквально через несколько дней Ярутин был арестован в Москве по обвинению в мошенничестве.

Вячеслав Горелов, которого мы попросили прокомментировать состав наблюдательного совета, не считает его оптимальным. Во-первых, подчёркивает он, в состав наблюдательного совета не включена Татьяна Щербакова, депутат по избирательному округу, в границах которого находится улица Большая Морская. Трудно представить предстоящую работу и без председателя Союза архитекторов Севастополя Сергея Комарова и архитектора Александра Гладкова.

«В это же время садоводы города представлены в наблюдательном совете двумя фамилиями, — говорит он. — Архитекторы гораздо более компетентны в вопросах, которые будут рассматриваться, нежели представители садоводов, — это не укор в адрес последних, такова сермяжная правда.

Неясно также, почему в состав совета вошли почти исключительно представители Общественной палаты от исполнительной власти — такой дисбаланс не является справедливым. Наконец, в состав экспертной группы не вошёл Дмитрий Диденко, профессиональный дендролог — хотя его членство было обещано Владимиром Базаровым на заседании нашего постоянного комитета, когда обсуждалось письмо регионального отделения Русского ботанического общества, содержащее замечания по проекту озеленения улицы Большой Морской».

Включение Диденко в состав совета после обсуждения на заседании комитета действительно казалось несомненным. Но это не единственная странность. На обилие депутатов и членов Общественной палаты (причём прошедших по квоте предыдущего правительства Севастополя) обратил внимание и Иван Комелóв.

«Состав странный, честно говоря, — ну, поручили бы сразу наблюдать за процессами заксобранию», — говорит он.

А вот представителей общественных организаций, по словам Комелóва, в составе совета могло быть и больше.

«Понятно, что невозможно создать совет, который устраивал бы всех, но налицо явные перекосы. Кстати сказать, число депутатов заксобрания могло бы быть уменьшено. Конкретных фамилий называть не буду, чтобы не обижать коллег, но я думаю, что польза от Комарова, Гладкова и Диденко была бы больше, нежели от некоторых представителей законодательной власти. В заключение о хорошем: важно, что в состав совета включены Фуклев, Глухова, Мишин, Пряшников, Падалка и Комелов», - добавляет Вячеслав Горелов.

Еще один момент, на который обращает внимание глава комитета по градостроительству и земельным вопросам, - что в последнее время наряду со здоровой критикой проекта отмечается и нездоровый ажиотаж вокруг него.

"Несмотря на заявления о том, что благоустройство улицы Большая Морская на средства Москвы никак не касается окон, лоджий, балконов, кондиционеров и кровель, последние месяц или полтора кто-то намеренно вокруг этого проекта создаёт нездоровую атмосферу, разжигая протестные настроения. Это по сути некая провокация, источник которой нужно выявить и привести в чувство. Поэтому от состава совета многое зависит. В него не должны входить люди неконструктивные или имеющие в подвалах и мансардах коммерческие интересы. Таким персонажам будет выгоден отказ Москвы от финансирования проекта благоустройства улицы Большая Морская", - подчеркивает Горелов.

Отметим, что поданных заявок было значительно больше, то есть в состав совета попали далеко не все желающие. Посмотрим, как наблюдательный совет проявит себя в работе.

Ольга Смирнова

3667
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (17)
Oberon
6878
Oberon

to Paul_S:  

Судя по набору "своих"  - совершенно четко пахнет Кабановым-Лебедевым и командой ... 

 не, ну хоть Горелова туда вписали. ну а то, что проигнорировали жильцов, является циничным скотством. люди на своей шкуре испытают все прелести этого "освоения" бюджета.

Lubel 71
1078
Lubel 71

 Ольга Дронова, семье которой, как известно севастопольцам, принадлежит большое количество расположенных на Большой Морской объектов коммерческой недвижимости.

Есть в наблюдательном совете и представители так и не заработавшей Общественной палаты. В их числе — небезызвестный Олег Гасанов, Энвер Мамутдинов и Сергей Бурштейн.

Всё та же проверенная кодла!!! Забыли только Лобач и Голубеву. От реконструкции повеяло тёплым ветром с КОС "Южные"...

тасс
132
тасс

В руках Лившица, Дроновой, Гасанова,  Мамутдинова и Бурштейна. 

AlexNSN
2487
AlexNSN

К ранее озвученным  членам:

4. Гайдук Артём Юрьевич - ставленник Тарасова, ныне арестованного в Ростове.

5. Гасанов Олег Самехович - хорошо знакомый ветеранам правоохранительных органов по 90-м годам, пиарщик Овса, с липовым дипломом юриста, ссылка на форпост:

https://sevastopol.su/news/govorit-gasanov-kak-propagandist-ovsyannikova-poluchil-obrazovanie

От жителей БМ:

25. Назаренко Максим Вячеславович - бывшый ИП Основной вид деятельности Строительство жилых и нежилых зданий. 

32. Розанов Игорь Николаевич - бывший ИП, Основной вид деятельности - Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом.

Линьков
32380
Линьков

Вопросы, вернее, только их часть:

1. Полномочия "наблюдательного совета», т.н. компетенция (далее- н.с.)?

2. Какой документ на уровне правительства регламентирует деятельность н.с.?

3. Как будут приниматься решения членами н.с.?

4. Как решения н.с., если таковые будут приниматься, могут повлиять на  работы, которые выполняют иногородние подрядные компании?

5. Кто выступает заказчиком, а следовательно, стороной договора, заключенного с подрядчиком?

6. Кто уполномочивал (избирал) группу лиц, входящую в н.с., представлять интересы горожан?

7. Кто главный (председатель) в н.с.?

8. Почему в н.с. избрано четное число участников?

9. Кто организует работу н.с.?

10. Почему в н.с. нет международных наблюдателей?

От себя.

Считаю, что  большинство участников промежуточного звена, каковым является наблюдательный совет,  не располагают профессиональными знаниями и специфическими  навыками, так как владеют лишь верхушкой информационного айсберга, поэтому не всегда могут со знанием дела голосовать за те или иные стратегические решения, связанные с реконструкцией исторической части города.

https://m.youtube.com/watch?v=3NrCOgMHmj4

Borman
1610
Borman

 

Вопросы, вернее, только их часть: ...  3. Как будут приниматься решения членами н.с.? 

 Я бы предложил принимать решения только консенсусом - это, когда принимаются только те решения, против которых никто не возразил...

 

МаксимСердюк
499
МаксимСердюк

Честно говоря, странный состав, в котором 8 представителей ЗакСо и 5 представителей Общественной Палаты. Для чего?! От ЗакСо вижу Немцев, Горелов, Щербакова (нет в списке, депутат района). От ОП любой один (хотя я также член ОП, которая в ближайшее время будет распущена и переформатирована).

Альмавива
264
Альмавива

В составе набл. совета должны быть не владельцы коммерческой недвижимости на Большой Морской, а больше архитекторов. Там нужны С.Комаров, А. Гладков, Г. Григорьянц, конечно - А.Л. Шеффер.

strelec
25567
strelec

Лившиц, Дронова, Гасанов,  Мамутдинов и Бурштейн   своим присутствием в наблюдательном совете вместо профессионалов-архитекторов вызывают недоумение и досаду, учитывая их позорный имидж и некомпетентность.

  Из сорока членов наблюдательного совета всего два архитектора - Фуклев и Пряшников. Не включить дендролога - это непроходимая глупость.Ну да,садоводы,коммерсанты и просто общественники просто не сумеют помешать громадью планов "Вау-хаОса".

    Видимо,наблюдательный совет комплектовала градостроительная ОПГ в составе Департамента архитектуры,ДИЗО , Севнаследия и Севприроднадзора.Уроды,брысь под лавку !

Линьков
32380
Линьков

to гейзер:  

smile Наблюдателями должны быть не патриотически настроенные люди, а патриотически настроенные мастера своего делаok

https://m.youtube.com/watch?v=vcduK_OGO98

strelec
25567
strelec

to vladimir1964:  Реконструкция --  это комплекс строительно-монтажных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением основных технико-экономических показателей или назначения .

    Реставрация - это бережное восстановление объекта культурного наследия до первоначального состояния с сохранением мельчайших деталей.

    Становится понятным,для чего урод Рязанцев вывел Центральное городское кольцо из  ОКН - для того,чтобы заняться самоуправством на Б.Морской. Ну ,не урод ?

strelec
25567
strelec

Логично поручить наблюдение за реставрацией городского кольца  Союзу архитекторов Севастополя.

   Дилетантам там делать нечего.

chesma
3267
chesma

Глядя на минусы Данченко, убеждаешься, что многие члены набсовета хотя и цены себе не знают, но читают ФП

Tigress -Севастополь-
62
Tigress -Севас…

Скорее всего в ходе работ, а может быть и раньше, состав н.с изменится. Известные и уважаемые члены н.с. смогут аргументировать необходимость изменения. 

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

Для информации: 

Один (1)  квадратный метр площади на Б.Морской  сдаётся в аренду за

две с половиной(2500) тысячи рублей.


А вот на ул.Одесской всего за тысячу (1000).

Как говорится, почувствуйте разницу.

Зубами будут держаться владельцы за свои владения.

                                   crazy

А нам будут рассказывать как они любят "Наш Севастополь".

Омега плюс
98
Омега плюс

На манеже всё теже(

Где простые севастопольцы?

strelec
25567
strelec

to Омега плюс: " На манеже всё теже(

Где простые севастопольцы?"

 

   Где  ЛЕСНИК ,который придет и разгонит всех ? А потом назначит человек  15 архитекторов.

Главное за день

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркеплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
39

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1232

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3745

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2663

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1018

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1449
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
121

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1569

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1101

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
691

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1415