Лента новостей

Россия

1292
11

В Чёрном море дельфины гибнут от детонации снарядов

Ещё больше особей косит инфекция от загрязнений канализационными стоками.
ForPost - Новости : В Чёрном море дельфины гибнут от детонации снарядов
Фото: Скрин видео

Учёные фиксируют массовую гибель дельфинов в Чёрном море: ежедневно на берег выбрасывает десятки туш азовок и белобочек, сообщает Telegram-канал Mash.

С начала года Центр реабилитации дельфинов «Безмятежное Море» зафиксировал под 300 выбросов дельфинов и гибели большинства из них. Судя по внешним признакам, часть из них погибла от вирусной инфекции. В это время года часто болезнь вызвана перепадами температуры морской воды.

Однако специалисты опасаются, что заражение вызвано загрязнением моря и, в частности, канализационными стоками. Речь идёт о морбилливирусной инфекции, которая активируется в тёплой воде или в организме старого или ослабленного животного. Случаи массового заражения морбилливирусом уже фиксировали в крымской части Чёрного моря. Подробнее о гибели дельфинов от инфекции ForPost писал здесь.

Причиной гибели дельфинов также мог стать шум от детонации снарядов. Животные теряют способность ориентироваться в пространстве, выбрасываются на берег и погибают.

Для сохранения популяций черноморских дельфинов учёные предлагают создать морские заповедные акватории, где будет действовать особый охранный режим и запрет на рыболовство.

Эксперты рекомендуют при обнаружении живого или мёртвого дельфина не пытаться вернуть его в море, закопать или съесть, как это случилось несколько недель назад. Необходимо вызывать специалистов.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя YNGOR
постов:
342
YNGOR (Севастополь)
- 23/05/2022 в 10:37

каких снарядов? характерно, что материал не подписан?

Аватар пользователя 1985
постов:
122
1985 (Севастополь)
- 23/05/2022 в 10:50

Тех снарядов, что взрывают регулярно, начиная с 25.02

Аватар пользователя sapun
постов:
6696
sapun
- 23/05/2022 в 11:09

Разве эти снаряды взрываются в море? И шум от взрыва далековато от моря.

Аватар пользователя Банщик
постов:
23941
Банщик
- 23/05/2022 в 11:16

После бомбёжки Хиросимы и Нагасаки все прибрежные японские дельфины написали заявления об увольнении...biggrin

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1937
tatarin67 (Севастополь)
- 23/05/2022 в 11:48

Какие снаряды? Лучше скажите, какие города на побережье не скидывают канализацию в море? Да все скидывают, включая отели и частный сектор. Вот и последствия. 

Аватар пользователя kassandra2
постов:
60
kassandra2 (Севастополь)
- 23/05/2022 в 12:00

У берега Карантинной бухты лежат уже больше недели - три мертвых дельфина.Из-за солнца их сильно раздуло!Все звонки на горячую линию центра по спасению дельфинов "Безмятежное море",где они занимаются и трупами,ни привета,ни ответа!Ни берут трубку,нет обратной связи,не отвечают на СМС. В выходные на пляже собралось столько людей погреться на солнышке,можете представить как всех шокирует такое соседство!Вот куда жаловаться?!

Аватар пользователя sapun
постов:
6696
sapun
- 23/05/2022 в 12:26

Как куда? В четверг Развозжаеву!!!

Аватар пользователя kassandra2
постов:
60
kassandra2 (Севастополь)
- 23/05/2022 в 12:46

sapun() Как куда? В четверг Развозжаеву!!!.Отвечаю.: К виртуальным сказочным балаболам,которые  общаются сами с собой  исключительно через экран,не обращаюсь,не вижу ни пользы,ни смысла. 

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6003
Алексей Процко (Севастополь)
- 23/05/2022 в 13:18

На Яшмовом (чуть дальше) вчера видел трёх выбросившихся дельфинов.

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 23/05/2022 в 14:12

Кто рискнёт посоревноваться в иммунните с дельфинами которые не пьют и не курят? Ныряйте.Пока враги природы построят марину, закончатся дельфины,а потом уже их тушки будут валяться на берегу.Каким нужно быть ......,что-бы строить марины не строя очистных?Хотя очистные то-же бывают разные,разобьют дерьмо на элементы и будет ЛЕГО-набор для новых видов "продукции",т.е. опять всё будет через .опу,как всегда.

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1719
zhanneta (Севастополь)
- 23/05/2022 в 17:09

Тушки не могут выбрасываться на берег. Тушки-это мертвое животное. Кто пишет такие безграмотные тексты?