Россия Россия

В Чёрном море дельфины гибнут от детонации снарядов

Ещё больше особей косит инфекция от загрязнений канализационными стоками.

В Чёрном море дельфины гибнут от детонации снарядов
Фото:
Скрин видео

Учёные фиксируют массовую гибель дельфинов в Чёрном море: ежедневно на берег выбрасывает десятки туш азовок и белобочек, сообщает Telegram-канал Mash.

С начала года Центр реабилитации дельфинов «Безмятежное Море» зафиксировал под 300 выбросов дельфинов и гибели большинства из них. Судя по внешним признакам, часть из них погибла от вирусной инфекции. В это время года часто болезнь вызвана перепадами температуры морской воды.

Однако специалисты опасаются, что заражение вызвано загрязнением моря и, в частности, канализационными стоками. Речь идёт о морбилливирусной инфекции, которая активируется в тёплой воде или в организме старого или ослабленного животного. Случаи массового заражения морбилливирусом уже фиксировали в крымской части Чёрного моря. Подробнее о гибели дельфинов от инфекции ForPost писал здесь.

Причиной гибели дельфинов также мог стать шум от детонации снарядов. Животные теряют способность ориентироваться в пространстве, выбрасываются на берег и погибают.

Для сохранения популяций черноморских дельфинов учёные предлагают создать морские заповедные акватории, где будет действовать особый охранный режим и запрет на рыболовство.

Эксперты рекомендуют при обнаружении живого или мёртвого дельфина не пытаться вернуть его в море, закопать или съесть, как это случилось несколько недель назад. Необходимо вызывать специалистов.

1323
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user YNGOR
375

каких снарядов? характерно, что материал не подписан?

Profile picture for user sapun
7900

Разве эти снаряды взрываются в море? И шум от взрыва далековато от моря.

Profile picture for user Банщик
24591

После бомбёжки Хиросимы и Нагасаки все прибрежные японские дельфины написали заявления об увольнении...biggrin

Profile picture for user tatarin67
1997

Какие снаряды? Лучше скажите, какие города на побережье не скидывают канализацию в море? Да все скидывают, включая отели и частный сектор. Вот и последствия. 

Profile picture for user kassandra2
63

У берега Карантинной бухты лежат уже больше недели - три мертвых дельфина.Из-за солнца их сильно раздуло!Все звонки на горячую линию центра по спасению дельфинов "Безмятежное море",где они занимаются и трупами,ни привета,ни ответа!Ни берут трубку,нет обратной связи,не отвечают на СМС. В выходные на пляже собралось столько людей погреться на солнышке,можете представить как всех шокирует такое соседство!Вот куда жаловаться?!

Profile picture for user kassandra2
63

sapun() Как куда? В четверг Развозжаеву!!!.Отвечаю.: К виртуальным сказочным балаболам,которые  общаются сами с собой  исключительно через экран,не обращаюсь,не вижу ни пользы,ни смысла. 

Profile picture for user Алексей Процко
5999

На Яшмовом (чуть дальше) вчера видел трёх выбросившихся дельфинов.

Profile picture for user мерцание
5113

Кто рискнёт посоревноваться в иммунните с дельфинами которые не пьют и не курят? Ныряйте.Пока враги природы построят марину, закончатся дельфины,а потом уже их тушки будут валяться на берегу.Каким нужно быть ......,что-бы строить марины не строя очистных?Хотя очистные то-же бывают разные,разобьют дерьмо на элементы и будет ЛЕГО-набор для новых видов "продукции",т.е. опять всё будет через .опу,как всегда.

Profile picture for user zhanneta
1736

Тушки не могут выбрасываться на берег. Тушки-это мертвое животное. Кто пишет такие безграмотные тексты?

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
561

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1537

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3576