Лента новостей

Севастополь

6189
19

В центре Севастополя свой «глэмпинг» открыли бездомные

Популярная тема модульного отдыха нашла неожиданную реализацию.
ForPost - Новости : В центре Севастополя свой «глэмпинг» открыли бездомные

В центре Севастополя на площади Лазарева под уютными ветвями раскидистого кедра, радующего поколения горожан, уже несколько дней действует зона отдыха для бездомных.

В этом легко убедиться, посетив данное место в историческом центре города-героя.

Судя по сообщениям в социальных сетях и тому, что видел корреспондент ForPost, число клиентов местного «глэмпинга» непостоянно. Это следует из количества импровизированных мест отдыха. Некоторые очевидцы видели не менее 4-5 отдыхающих бездомных, утром в четверг можно было наблюдать один матрас и набитый пакет, выполняющий роль подушки.

бездомные, бомжи,

Рядом на скамейке сидели трое неприхотливых граждан и обсуждали различные хозяйственные и социальные вопросы — о ценообразовании на алкоголь, взаимном уважении и антипатиях, а также климатических изменениях, в силу которых весна в этом году странная.

Насколько смог понять в беседе с бездомными корреспондент ForPost, эта лужайка привлекает их своим выгодным географическим положением.

Напомним: два года назад зона отдыха и бытового самообслуживания бездомных возникла в районе библиотеки им. Л.Н. Толстого на площади Ушакова, по соседству с закрытым тогда на ремонт общественным туалетом.

Забота о бездомных и людях без определённого рода занятий в Севастополе есть — например, недавно был запущен процесс восстановления документов ещё 200 бездомных. Но назвать положение дел полностью подконтрольным нельзя. Город остаётся единственным в России, где нет приюта для бездомных. Проект его реализации постоянно откладывается по финансовым и другим причинам.

Николай Сведски

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
913
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 17/03/2023 в 10:09

Вот усмешка судьбы - бомжи обитают на самом крутом, бесценном участке Севастополя)

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 17/03/2023 в 10:20

А как же закон о запрете использования иностранных слов? Какой ещё такой глемпинг, бомжатник он и есть бомжатник. Кстати райотдел полиции не так уж и далеко.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9437
SB_Sb (Севастополь)
- 17/03/2023 в 10:28

Нужно бездомных отправлять в зону СВО. Там и документы получать, и денежное довольствие. А то позасирали  город. Про старое кладбище на Пожарова вообще молчу, все склепы  и территории  вокруг них взломаны и засраны "жильцами".

Укры  своих в первую очередь  на передовую отправили  :)

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 17/03/2023 в 10:29

на володарского ещё тусят, на трубах отопления. растёт мусорная куча. но дгх там не ошивается, поэтому вроде и не мешают.

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
1199
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 17/03/2023 в 10:38

На скамейках что на Б Морской часто сидят и потом просто нет желания там сидеть отдыхающим и прохожим....

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 17/03/2023 в 10:41

Автор, очень тонко !   если такая злободневная тема не решается десятки лет, то что еще остается, только иронизировать ...

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
507
Андрей Иванов (Севастополь)
- 17/03/2023 в 11:35

Не зарекайтесь никогда! Кто знает,тот поймёт.

Аватар пользователя Мельников
постов:
3370
Мельников (Севастополь)
- 17/03/2023 в 12:00

 Город остаётся единственным в России, где нет приюта для бездомных.

Зато за миллиарды строят марину и оперу, конечно, это важнее, для распила, отчета и красивой картинки по ТВ.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2365
UINSHEDOW
- 17/03/2023 в 12:14

Бездомный человек, нищий - позор государства! Эти люди, даже спившиеся вполне могли бы простейшие работы выполнять. Подметать улицы, подрезать правильно кустарник и деревья. Всех их вполне можно было бы недорого кормить и одевать и мыть за счёт страны, провести медосмотры. Но они должны бы были свою одежду и питание отработать. Выделить им общежитие со строгими порядками. Сделать так, чтобы эти люди приносили пользу и не были брошены. Вот кстати широкое поле для работы нашей православной церкви. Которая ДОЛЖНА таким заниматься. Не должен русский и православный человек быть таким. Да не русский тоже. 

Приравнять пьянство к психическим отклонениям и лечить таким вышеописанным образом. Выздоровевших отпускать. Возвращая обратно в общество. Да и культ алкоголизма и курения прекращать надо. Стране нужны здоровые люди. Пора просыпаться!

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2365
UINSHEDOW
- 17/03/2023 в 12:16

А так их просто оттуда выгонят и они в другом месте спать будут. Это всего боящиеся опустившиеся бесправные люди.

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11574
Верещагин (A)
- 17/03/2023 в 12:23

"Они не вписались в рынок!" А.Б. Чубайс

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2365
UINSHEDOW
- 17/03/2023 в 12:28

to Верещагин:  
Чупайс - та ещё мразь.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 17/03/2023 в 12:28

Граждане "бомжи" с подачи властей мягко говоря засрали весь город....! У одного спросил почему в Севастополь все.....ответ тепло и не гоняют как в других городах!

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 17/03/2023 в 14:58

 Ох! Я  то думаю зачем клумбу на пл. Лазарева изуродовали во время ремонта,да так,что площадь превратилась в часть улицы? Оказывается для людей бездомных старались,чтоб было где жить... Скоро еще одно место откроется на пл. Восставших,там даже заборчик сделали из букв,наверно чтоб ночующим не так дуло..

Аватар пользователя seva zelay
постов:
2167
seva zelay (Севастополь)
- 17/03/2023 в 15:03

Ожидают когда Костин, что из ВТБ, сделает пятизвёздочную гостиницу из ЦКБ"Черноморец". Хапнуть получилось, а люди на улице отдыхают! Куда это годится?

https://sevastopol.su/news/v-centre-sevastopolya-poyavitsya-pyatizvezdochnaya-gostinica

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 17/03/2023 в 18:07

 Сейчас, невозможно себе даже представить, чтобы в Союзные времена, всего лишь каких-нибудь 30 с небольшим лет,  кто-то не то, что говорил о таком в дальнейшем "развитии" государства, где естественно "кроме галош ничего не было", а даже подумать об этом здравым умом!

..."До чего дошёл прогресс"...

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 17/03/2023 в 19:23

"Событийный туризм".

Аватар пользователя KLEO 777
постов:
10616
KLEO 777 (Севастополя)
- 17/03/2023 в 21:45

to UINSHEDOW:  
А так их просто оттуда выгонят и они в другом месте спать будут. Это всего боящиеся опустившиеся бесправные люди.

 

А кто им доктор?Вы думаете они работать будут??Ха-ха два раза....Этот помойный образ жизни их вполне устраивает и им поф....где бомжевать-в центре ,под елкой или где-то в подвале пятиэтажки.В Союзе за тунеядство сажали,а сейчас "сопли размазывают"....жалко....Не жалко.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 17/03/2023 в 22:23

Элитное жильё,в центре!!! Не надо завидовать.На шарёнку отхапали-утёрли нос всем чинушам!hystericalhystericalhahabiggrin