Лента новостей

Севастополь

7263
55

В центре Севастополя обнаружена очередная «бутафория»

Штукатурка у Матросского клуба разлетается от лёгкого дуновения.
ForPost - Новости : В центре Севастополя обнаружена очередная «бутафория»
Лестница у Матросского клуба
Фото: Анатолий Пряшников/Facebook

Лестницу у Матросского клуба, отремонтированную в рамках реконструкции Большой Морской в Севастополе, похоже, постигла та же участь, что и отделку стен у кинотеатра «Победа». Кадры с отваливающейся штукатуркой на своей странице в Facebook опубликовал реставратор Анатолий Пряшников.

«Новая старая история "Инфантильная запланированная неустановленным лицом бутафория" от режиссера Погодина и продюсеров с ул. Ленина. Теперь уже у Матросского клуба. Лжекамнезаменитель в действии. Подземные реки разбушевались и вышли из берегов», – написал Пряшников в публикации.

лестница матросский клуб севастополь ремонт

лестница матросский клуб севастополь ремонт

лестница матросский клуб севастополь ремонт

Напомним, похожие явления с отваливающейся штукатуркой, только в гораздо больших масштабах, Анатолий Пряшников обнаружил в апреле 2021 года у кинотеатра «Победа». «Каменная кладка» на самом деле является банальной штукатуркой с нарисованными спичками швами. Подобные технологические решения не только не выдерживали никакой критики, но и разрушались от прикосновения пальцем – что реставратор и продемонстрировал.

В ответ директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов пригрозил Анатолию Пряшникову полицией за отколупанную пальцем штукатурку, которая, напомним, ранее заявлялась как каменная кладка.

«Любому, будь он гражданин или специалист, не даёт право производить какие-то механические действия в отношении объекта культурного наследия, либо который был подвержен ремонту. Если сделают ремонт — это не значит, что там надо ковырять пальцами и отколупывать, отрывать. Это категорически запрещено вообще любому», — подчеркнул чиновник.

В связи с этим, чтобы избежать обвинений в «механическом воздействии», при проверке лестницы у Матросского клуба реставратор воспользовался маленьким насосом для надувания шариков. Оказалось, что под воздействием воздуха из насоса штукатурка легко отлетает от покрытия.

«Интересно, а что будет, если в Севастополе подует какой-нибудь сильный ветер? – задаётся вопросом Анатолий Пряшников. – Мне кажется, эту бутафорию надо всё-таки более надежно делать».

Напомним, термин «бутафория» в контексте реконструкции Большой Морской и прилегающих объектов использовал губернатор Михаил Развожаев в мае 2021 года.

«Проекта реконструкции, конечно, не было, тут я не собираюсь ничего придумывать. Сделали и оформили соответствующим образом проект сохранения культурного наследия. Это как бутафорская часть, которая должна была временно визуализацию улучшить», – объяснил тогла градоначальник, комментируя в эфире НТС ситуацию с отваливающейся штукатуркой. 

Тем временем реставратор Анатолий Пряшников заинтересовался материалами, которые использовались при ремонте стен у кинотеатра «Победа». В результате выяснилось, что при ремонте использовались фальшивые материалы, а у общественника возникли подозрения, что на реконструкции Большой Морской могли пропасть миллионы.

Наталья Иванова

Фото и видео: Анатолий Пряшников/Facebook

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (55)

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
1180
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 29/08/2021 в 18:07

...и так сойдет...Это в центре Севастополя,что говорить о других объектах...

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1280
Маклюра
- 29/08/2021 в 18:10

Дык что хотели? Театр флота рядом,всё с театральных декораций!!!

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2687
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 29/08/2021 в 18:15

В ответ директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов пригрозил Анатолию Пряшникову полицией 

Та забейте вы на этого Горлова. Он, наверное, профессиональный рыбак или охотник) Может только ля-ля) 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2687
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 29/08/2021 в 18:17

to Маклюра:  
Дык что хотели? Театр флота рядом,всё с театральных декораций!

 А должен начинаться с "вешалки". Главное , что бы быстрей разобрались что или кого вешать)

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1488
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 29/08/2021 в 18:18

Зато бабла то наверняка отмыли. 

Аватар пользователя ПВД18г-5м
постов:
103
ПВД18г-5м (севастополь)
- 29/08/2021 в 18:25

Это всё от нелюбви к городу некоторых пришлых слуг народа.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1780
Мицуко
- 29/08/2021 в 18:30

А что по этому поводу скажет прокуратура?

Аватар пользователя Иван Алексеевич
постов:
274
Иван Алексеевич
- 29/08/2021 в 18:38

Будем надеяться, что ветра не будет.

Аватар пользователя sapun
постов:
6048
sapun
- 29/08/2021 в 18:55

А я не могу видеть обезображенный посадками  акаций кедр на площади Лазарева. Его красивая крона закрыта никакого эффекта не дающими деревьями. Зачем?

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1280
Маклюра
- 29/08/2021 в 18:58

to ПВД18г-5м:  Это от большой жадности...

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
803
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 29/08/2021 в 19:05

Происходит какое-то безумие.

Аватар пользователя strelec
постов:
22600
strelec (Севастополь)
- 29/08/2021 в 19:14

«Проекта реконструкции, конечно, не было, тут я не собираюсь ничего придумывать. Сделали и оформили соответствующим образом проект сохранения культурного наследия. Это как бутафорская часть, которая должна была временно визуализацию улучшить», – объяснил тогла градоначальник, комментируя в эфире НТС ситуацию с отваливающейся штукатуркой. 

   Ну,пофигизм   горе-губернатора в отношение федерального законодательства давно известен.Однако,нравится ему или нет,согласно ст.61  федерального закона "Об объектах культурного наследия", полагается восстановление предмета охраны за счет лиц,нанесших повреждение, и уголовная отвественность конкретно за нарушение данного закона.И,поскольку Развожаев восхищался качеством работ и продолжает  оправдывать нарушения федерального законодательства в отношение предметов охраны,он,как заказчик и крышеватель,логично рассуждая,должен разделить ответственность с непосредственными исполнителями.

    И пора бы уже ему уяснить,что ОКН подлежат реставрации (восстановлению до первоначального вида),а не реконструкции (изменению параметров).

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6229
kostoprav (Бахчисарай)
- 29/08/2021 в 19:15

Все не так и все не то, когда понаехи у руля

Аватар пользователя sonn.
постов:
942
sonn. ((Зазеркалье))
- 29/08/2021 в 19:19

"Любому, будь он гражданин или специалист, не даёт право производить какие-то механические действия в отношении объекта культурного наследия, либо который был подвержен ремонту."

Запретить ходить по лестнице, т. к. при ходьбе ступеньки подвергаются механическому воздействию башмаками.  

Аватар пользователя Krupskaya
постов:
699
Krupskaya (Севастополь)
- 29/08/2021 в 19:20

to Иван Алексеевич:  
Будем надеяться, что ветра не будет.
Вот уж действительно. Заезжие чиновники так наулучшали наши дороги, набережные и пр., что только и остается надеяться, что не будет ни ветра, ни дождя, ни снега...

Аватар пользователя Absolut
постов:
2324
Absolut (Севастополь)
- 29/08/2021 в 19:26

"Деньги - на ветер!"   Потёмкинские "деревни"...Как там Чижов говорил?

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
539
Hungry Cat (Sevastopol)
- 29/08/2021 в 19:27

 

А что по этому поводу скажет прокуратура?

 Иногда создаётся такое впечатление, что в Севастополе в правоохранительные органы набирают служить исключительно слепоглухонемых.

И конечно - это только впечатление, так же быть не может по определению, и правоохранители Севастополя стройными рядами и колоннами выходят на борьбу с законностью! Ну - в смысле вместе с ней, с законностью.

Или на борьбу за законность? Или против? Или как? Что-то я запутался! Может- губернатор разъяснит?

Аватар пользователя Евгений1
постов:
337
Евгений1 (Севастополь)
- 29/08/2021 в 19:51

"Где-то кони пляшут в такт,
Нехотя и плавно.
Вдоль дороги все не так,
А в конце - подавно.
И ни церковь, ни кабак -
Ничего не свято!
Нет, ребята, все не так,
Все не так, ребята!"

Владимир Высоцкий

Аватар пользователя Glas
постов:
19
Glas (Севастополь)
- 29/08/2021 в 19:53

Ничего святого, просто бизнес....

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1520
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 29/08/2021 в 19:54

Жигулин рулит! Норильск в действии, понятно почему его сюда отправили.

Аватар пользователя Протий
постов:
305
Протий (достойный поклонения)
- 29/08/2021 в 19:56

Стандарты кластеростроения!

Привыкайте и отнеситесь с пониманием!   

Аватар пользователя MARGARITA09
постов:
129
MARGARITA09 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 29/08/2021 в 20:09

Это просто какой-то позор. Уже не смешно. 

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1075
AlexNSN ( Севастополь)
- 29/08/2021 в 20:24

Может и Губернатор с Правительством Севастополя у нас бутофория? Надо всем севастопольцам собраться, да дунуть враз всем вместе, да снесёт всю эту бутофорию куда-нибудь на Калыму, где ей самое то место! Бездарности!

Аватар пользователя Вячеслав Чалов
постов:
297
Вячеслав Чалов (Севастополь)
- 29/08/2021 в 20:30

А денежки то "тю-тю")))

Аватар пользователя Касмея
постов:
396
Касмея
- 29/08/2021 в 20:34

А у них всё зашибись. Дай Бог им жить в том, что они создают!

Аватар пользователя Автондил
постов:
51
Автондил (Севастополь)
- 29/08/2021 в 20:35

Ну вот как думал народ так и получилось за что не возьмутся кроасноярские чинуши там и проблема,но одно радует как хорошо влияет наш севастопольский климат на сибирских чиновников лица красные,упитанные,круглолицые о чем это говорит,а о том что  думают постоянно о нашем городе о людях о правильном питании и это главное,а деньги снова выделят из бюджета нашего города на матросский бульвар.Скоро новостей будет много нас к этому готовят интересно,а Президент знает что в нашем городе Герое  арендаторы из Красноярска делают и чем занимаются,ну и что по этому поводу думает СК России и Пракуратура.

Аватар пользователя fouroceans
постов:
84
fouroceans (Cairo)
- 29/08/2021 в 20:41

Должно быть право выбора подрядчика,вне тех ,которых "советуют".Можно взять дядю Васю,и он сделает на 150% ,и дешевле.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2769
Аллегро (Герой Севастополь)
- 29/08/2021 в 20:53

Все, что сейчас переделывают, через 5-6 лет придет в непотреб, к сожалению.

Коса, криво лишь бы живо...успеть отчитаться за фцп

Аватар пользователя Laspie
постов:
1459
Laspie (Севастополь)
- 29/08/2021 в 20:56

to Д. Соловьев:  Это не безумие,а кем-то спланированная акция,причем,касаемо не только строительства,но многих сфер в городе.....

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1615
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 29/08/2021 в 21:11

Вообще не понятно почему заказчик и подрядчик не работали в рамках конкурса. Отсюда и все последствия:ненадлежащий контроль производства работ, фальсификации материалов, завышенные тарифы и не компетентные субподрядчики. 

Аватар пользователя Oberon
постов:
4969
Oberon
- 29/08/2021 в 21:12

В ответ директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов пригрозил Анатолию Пряшникову полицией

а этот чудак на букву "м" "г" не офигел случайно?  такую разруху и растрату даже предыдущие власти не допускали. где этих неучей набирают? и почему не шевелится прокуратура? они в доле?

Аватар пользователя Вентура
постов:
3193
Вентура (Севастополь)
- 29/08/2021 в 22:17

В центре Севастополя обнаружена очередная «бутафория»

Мы за последнее время так привыкли к бракоделам и недоделам, что хорошо и добротно сделанная работа стала удивлять.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13361
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 29/08/2021 в 22:18

Уже давн6о известно, что "у каждой проблемы есть фамилия"!! yak

Почему бы не спросить по-полной программе (где деньги Зин??) с тех, кто делал и принимал эти бутафорские декорации выдавая их за оригинал!!?? notme

Аватар пользователя Вентура
постов:
3193
Вентура (Севастополь)
- 29/08/2021 в 22:25

to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)

Почему бы не спросить по-полной программе (где деньги Зин??) с тех, кто делал и принимал эти бутафорские декорации выдавая их за оригинал!!??

Зачем спрашивать о том, о чем прекрасно знаешь?

Аватар пользователя Mixfat
постов:
1
Mixfat (Moscow)
- 29/08/2021 в 23:20

Горлов, возвращайся ка ты назад домой, горе-руководитель ! Устал город-герой уже от твоей "деятельности", чувак ...

Аватар пользователя Авгур
постов:
147
Авгур (Севастополь)
- 29/08/2021 в 23:35

Куда не плюнь, везде Горлов. Такие деньги выделяются, а под его руководстством все делается тяп ляп, что через полгода все приходит в негодность. Например, на проспекте Октябрьской Революции между домами 17 и 21 благоустроили сквер. Поставили фонари на солнечных батареях, которые  не работают. По проекту должна быть одна плитка для мощения, а положили самую дешевую. Не предусмотрели как следует водоотвод с участка, теперь образуется огромная лужа-озеро на внутренней дороге. И так во всем.

Аватар пользователя Andgi
постов:
1570
Andgi (Севастополь)
- 29/08/2021 в 23:40

Москва бабки отмыла.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2687
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 30/08/2021 в 0:24

to Мицуко:  
А что по этому поводу скажет прокуратура?

 А она как собака: всё понимает, только говорить не может)

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2687
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 30/08/2021 в 1:00

Да, кстати о Горлове. Совсем недавно он рассказывал, что систему полива в сквере около 45 школы отремонтировали и делали пробные пуски) Докладываю - система не работает. Выпыто пару новых ям (в других местах) и уже более суток вода течет на землю. Правда в этот раз попадает и на траву. Да, еще частично размыло спортивную площадку с завезённой морской галькой, но это же мелочи - завтра директор горхоза опять что нибудь сочинит (интересно придумывает сам или у него для этого штат помощников?)

Сколько еще Москва должна выделить денег, что бы вода в Севастополе тупо не уходила в землю, а системы полива работали так как указано в проектах? Или Вы, товарищ (очень гнадеюсь, что в будущем "гражданин") будете запрещать не только ногтями плитку не отковыривать, но приказывать  всем в шорах ходить, как Ваш непосредственный руководитель и прокуратура?

Аватар пользователя Даккар
постов:
6169
Даккар (Севастополь)
- 30/08/2021 в 6:42

При всех "ремонтах" и "реконструкция" главное не результат, а тыренье денюжков!!!! И показатель-кто в доле. crazy

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3042
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 30/08/2021 в 7:46

Горлову надо быть скромнее - нередко качество работ безобразное. Вместо того, чтобы воевать с общественниками, пусть сосредоточится на подборе нормальных подрядчиков.

Аватар пользователя zitramon
постов:
2684
zitramon (Севастополь)
- 30/08/2021 в 7:57

to Laspie:  
to Д. Соловьев:  Это не безумие,а кем-то спланированная акция,причем,касаемо не только строительства,но многих сфер в городе.....

Это гораздо хуже - это вседозволенность и безнаказанность.

Аватар пользователя ALfons
постов:
1074
ALfons (London)
- 30/08/2021 в 8:00

вся администрация одна сплошная бутафория

Аватар пользователя Квинто
постов:
1080
Квинто (Севастополь)
- 30/08/2021 в 8:30

Это не бутафория, а хищение.

Аватар пользователя паук
постов:
114
паук (Севастополь)
- 30/08/2021 в 8:49

Возникает вопрос: А в состоянии наше правительство (руководители департаментом) руководить городом? Только одни проблемы создают. Позорище

Аватар пользователя Галина Куликова
постов:
495
Галина Куликова (Севастополь)
- 30/08/2021 в 9:12

 

Зато бабла то наверняка отмыли. 

  9 млн

Аватар пользователя elise
постов:
357
elise (Sevastopol)
- 30/08/2021 в 9:50

А что вы хотите: Фемида ведь с завязанными глазами...

to Мицуко:  А что по этому поводу скажет прокуратура? А она как собака: всё понимает, только говорить не может)

 

Аватар пользователя Каламита
постов:
227
Каламита (Cевастополь)
- 30/08/2021 в 10:01

 

Горлову надо быть скромнее - нередко качество работ безобразное. Вместо того, чтобы воевать с общественниками, пусть сосредоточится на подборе нормальных подрядчиков

          Так нормальные то подрядчики на большие откаты не согласятся. Здесь явно видно, что работают подрядчики свои "прикормленные"( а может даже и своё очередное горловское предприятие -прокладка). А губернатор,конечно, "красава" так отмазывать своего подчинённого. В этот раз будут ещё высказывания про бутафорию всего этого безобразия или горожане услышат что-то новенькое от губернатора.

Аватар пользователя Анатолий Пряшников
постов:
244
Анатолий Пряшников (Город-герой Севастополь)
- 30/08/2021 в 10:32

Аватар пользователя Анатолий Пряшников
постов:
244
Анатолий Пряшников (Город-герой Севастополь)
- 30/08/2021 в 10:36

 

Уже давн6о известно, что "у каждой проблемы есть фамилия"!! Почему бы не спросить по-полной программе (где деньги Зин??) с тех, кто делал и принимал эти бутафорские декорации выдавая их за оригинал!!??

 

Страницы