Новости Севастополя

В центре Севастополя обнаружена очередная «бутафория»

Штукатурка у Матросского клуба разлетается от лёгкого дуновения.

Служба новостей ForPost

Лестницу у Матросского клуба, отремонтированную в рамках реконструкции Большой Морской в Севастополе, похоже, постигла та же участь, что и отделку стен у кинотеатра «Победа». Кадры с отваливающейся штукатуркой на своей странице в Facebook опубликовал реставратор Анатолий Пряшников.

«Новая старая история "Инфантильная запланированная неустановленным лицом бутафория" от режиссера Погодина и продюсеров с ул. Ленина. Теперь уже у Матросского клуба. Лжекамнезаменитель в действии. Подземные реки разбушевались и вышли из берегов», – написал Пряшников в публикации.

лестница матросский клуб севастополь ремонт

лестница матросский клуб севастополь ремонт

лестница матросский клуб севастополь ремонт

Напомним, похожие явления с отваливающейся штукатуркой, только в гораздо больших масштабах, Анатолий Пряшников обнаружил в апреле 2021 года у кинотеатра «Победа». «Каменная кладка» на самом деле является банальной штукатуркой с нарисованными спичками швами. Подобные технологические решения не только не выдерживали никакой критики, но и разрушались от прикосновения пальцем – что реставратор и продемонстрировал.

В ответ директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов пригрозил Анатолию Пряшникову полицией за отколупанную пальцем штукатурку, которая, напомним, ранее заявлялась как каменная кладка.

«Любому, будь он гражданин или специалист, не даёт право производить какие-то механические действия в отношении объекта культурного наследия, либо который был подвержен ремонту. Если сделают ремонт — это не значит, что там надо ковырять пальцами и отколупывать, отрывать. Это категорически запрещено вообще любому», — подчеркнул чиновник.

В связи с этим, чтобы избежать обвинений в «механическом воздействии», при проверке лестницы у Матросского клуба реставратор воспользовался маленьким насосом для надувания шариков. Оказалось, что под воздействием воздуха из насоса штукатурка легко отлетает от покрытия.

«Интересно, а что будет, если в Севастополе подует какой-нибудь сильный ветер? – задаётся вопросом Анатолий Пряшников. – Мне кажется, эту бутафорию надо всё-таки более надежно делать».

Напомним, термин «бутафория» в контексте реконструкции Большой Морской и прилегающих объектов использовал губернатор Михаил Развожаев в мае 2021 года.

«Проекта реконструкции, конечно, не было, тут я не собираюсь ничего придумывать. Сделали и оформили соответствующим образом проект сохранения культурного наследия. Это как бутафорская часть, которая должна была временно визуализацию улучшить», – объяснил тогла градоначальник, комментируя в эфире НТС ситуацию с отваливающейся штукатуркой. 

Тем временем реставратор Анатолий Пряшников заинтересовался материалами, которые использовались при ремонте стен у кинотеатра «Победа». В результате выяснилось, что при ремонте использовались фальшивые материалы, а у общественника возникли подозрения, что на реконструкции Большой Морской могли пропасть миллионы.

Наталья Иванова

Фото и видео: Анатолий Пряшников/Facebook

7446
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (48)
ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

...и так сойдет...Это в центре Севастополя,что говорить о других объектах...

Маклюра
2665
Маклюра

Дык что хотели? Театр флота рядом,всё с театральных декораций!!!

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

В ответ директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов пригрозил Анатолию Пряшникову полицией 

Та забейте вы на этого Горлова. Он, наверное, профессиональный рыбак или охотник) Может только ля-ля) 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to Маклюра:  

Дык что хотели? Театр флота рядом,всё с театральных декораций!

 А должен начинаться с "вешалки". Главное , что бы быстрей разобрались что или кого вешать)

child_of_the_Sea
3159
child_of_the_Sea

Зато бабла то наверняка отмыли. 

ПВД18г-5м
107
ПВД18г-5м

Это всё от нелюбви к городу некоторых пришлых слуг народа.

Мицуко
3344
Мицуко

А что по этому поводу скажет прокуратура?

ИванАлексеевич
285
ИванАлексеевич

Будем надеяться, что ветра не будет.

sapun
9501
sapun

А я не могу видеть обезображенный посадками  акаций кедр на площади Лазарева. Его красивая крона закрыта никакого эффекта не дающими деревьями. Зачем?

Маклюра
2665
Маклюра

to ПВД18г-5м:  Это от большой жадности...

strelec
25631
strelec

«Проекта реконструкции, конечно, не было, тут я не собираюсь ничего придумывать. Сделали и оформили соответствующим образом проект сохранения культурного наследия. Это как бутафорская часть, которая должна была временно визуализацию улучшить», – объяснил тогла градоначальник, комментируя в эфире НТС ситуацию с отваливающейся штукатуркой. 

   Ну,пофигизм   горе-губернатора в отношение федерального законодательства давно известен.Однако,нравится ему или нет,согласно ст.61  федерального закона "Об объектах культурного наследия", полагается восстановление предмета охраны за счет лиц,нанесших повреждение, и уголовная отвественность конкретно за нарушение данного закона.И,поскольку Развожаев восхищался качеством работ и продолжает  оправдывать нарушения федерального законодательства в отношение предметов охраны,он,как заказчик и крышеватель,логично рассуждая,должен разделить ответственность с непосредственными исполнителями.

    И пора бы уже ему уяснить,что ОКН подлежат реставрации (восстановлению до первоначального вида),а не реконструкции (изменению параметров).

sonn.
942
sonn.

"Любому, будь он гражданин или специалист, не даёт право производить какие-то механические действия в отношении объекта культурного наследия, либо который был подвержен ремонту."

Запретить ходить по лестнице, т. к. при ходьбе ступеньки подвергаются механическому воздействию башмаками.  

Krupskaya
1017
Krupskaya

to Иван Алексеевич:  

Будем надеяться, что ветра не будет.

Вот уж действительно. Заезжие чиновники так наулучшали наши дороги, набережные и пр., что только и остается надеяться, что не будет ни ветра, ни дождя, ни снега...

Евгений1
772
Евгений1

"Где-то кони пляшут в такт,

Нехотя и плавно.

Вдоль дороги все не так,

А в конце - подавно.

И ни церковь, ни кабак -

Ничего не свято!

Нет, ребята, все не так,

Все не так, ребята!"

Владимир Высоцкий

Glas
20
Glas

Ничего святого, просто бизнес....

Севастопольский патриот
1617
Севастопольски…

Жигулин рулит! Норильск в действии, понятно почему его сюда отправили.

MARGARITA09
185
MARGARITA09

Это просто какой-то позор. Уже не смешно. 

AlexNSN
2523
AlexNSN

Может и Губернатор с Правительством Севастополя у нас бутофория? Надо всем севастопольцам собраться, да дунуть враз всем вместе, да снесёт всю эту бутофорию куда-нибудь на Калыму, где ей самое то место! Бездарности!

ВячеславЧалов
315
ВячеславЧалов

А денежки то "тю-тю")))

Касмея
930
Касмея

А у них всё зашибись. Дай Бог им жить в том, что они создают!

Автондил
366
Автондил

Ну вот как думал народ так и получилось за что не возьмутся кроасноярские чинуши там и проблема,но одно радует как хорошо влияет наш севастопольский климат на сибирских чиновников лица красные,упитанные,круглолицые о чем это говорит,а о том что  думают постоянно о нашем городе о людях о правильном питании и это главное,а деньги снова выделят из бюджета нашего города на матросский бульвар.Скоро новостей будет много нас к этому готовят интересно,а Президент знает что в нашем городе Герое  арендаторы из Красноярска делают и чем занимаются,ну и что по этому поводу думает СК России и Пракуратура.

fouroceans
171
fouroceans

Должно быть право выбора подрядчика,вне тех ,которых "советуют".Можно взять дядю Васю,и он сделает на 150% ,и дешевле.

Аллегро
3532
Аллегро

Все, что сейчас переделывают, через 5-6 лет придет в непотреб, к сожалению.

Коса, криво лишь бы живо...успеть отчитаться за фцп

Laspie
1464
Laspie

to Д. Соловьев:  Это не безумие,а кем-то спланированная акция,причем,касаемо не только строительства,но многих сфер в городе.....

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Вообще не понятно почему заказчик и подрядчик не работали в рамках конкурса. Отсюда и все последствия:ненадлежащий контроль производства работ, фальсификации материалов, завышенные тарифы и не компетентные субподрядчики. 

Oberon
6879
Oberon

В ответ директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов пригрозил Анатолию Пряшникову полицией

а этот чудак на букву "м" "г" не офигел случайно?  такую разруху и растрату даже предыдущие власти не допускали. где этих неучей набирают? и почему не шевелится прокуратура? они в доле?

Вентура
4467
Вентура

В центре Севастополя обнаружена очередная «бутафория»

Мы за последнее время так привыкли к бракоделам и недоделам, что хорошо и добротно сделанная работа стала удивлять.

КРЫМЧАК
16899
КРЫМЧАК

Уже давн6о известно, что "у каждой проблемы есть фамилия"!! yak

Почему бы не спросить по-полной программе (где деньги Зин??) с тех, кто делал и принимал эти бутафорские декорации выдавая их за оригинал!!?? notme

Вентура
4467
Вентура

to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)

Почему бы не спросить по-полной программе (где деньги Зин??) с тех, кто делал и принимал эти бутафорские декорации выдавая их за оригинал!!??

Зачем спрашивать о том, о чем прекрасно знаешь?

Авгур
188
Авгур

Куда не плюнь, везде Горлов. Такие деньги выделяются, а под его руководстством все делается тяп ляп, что через полгода все приходит в негодность. Например, на проспекте Октябрьской Революции между домами 17 и 21 благоустроили сквер. Поставили фонари на солнечных батареях, которые  не работают. По проекту должна быть одна плитка для мощения, а положили самую дешевую. Не предусмотрели как следует водоотвод с участка, теперь образуется огромная лужа-озеро на внутренней дороге. И так во всем.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to Мицуко:  

А что по этому поводу скажет прокуратура?

 А она как собака: всё понимает, только говорить не может)

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Да, кстати о Горлове. Совсем недавно он рассказывал, что систему полива в сквере около 45 школы отремонтировали и делали пробные пуски) Докладываю - система не работает. Выпыто пару новых ям (в других местах) и уже более суток вода течет на землю. Правда в этот раз попадает и на траву. Да, еще частично размыло спортивную площадку с завезённой морской галькой, но это же мелочи - завтра директор горхоза опять что нибудь сочинит (интересно придумывает сам или у него для этого штат помощников?)

Сколько еще Москва должна выделить денег, что бы вода в Севастополе тупо не уходила в землю, а системы полива работали так как указано в проектах? Или Вы, товарищ (очень гнадеюсь, что в будущем "гражданин") будете запрещать не только ногтями плитку не отковыривать, но приказывать  всем в шорах ходить, как Ваш непосредственный руководитель и прокуратура?

Даккар
6815
Даккар

При всех "ремонтах" и "реконструкция" главное не результат, а тыренье денюжков!!!! И показатель-кто в доле. crazy

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Горлову надо быть скромнее - нередко качество работ безобразное. Вместо того, чтобы воевать с общественниками, пусть сосредоточится на подборе нормальных подрядчиков.

zitramon
6368
zitramon

to Laspie:  

to Д. Соловьев:  Это не безумие,а кем-то спланированная акция,причем,касаемо не только строительства,но многих сфер в городе.....

Это гораздо хуже - это вседозволенность и безнаказанность.

ALfons
1139
ALfons

вся администрация одна сплошная бутафория

Квинто
1709
Квинто

Это не бутафория, а хищение.

паук
171
паук

Возникает вопрос: А в состоянии наше правительство (руководители департаментом) руководить городом? Только одни проблемы создают. Позорище

ГалинаКуликова
564
ГалинаКуликова

 

Зато бабла то наверняка отмыли. 

  9 млн

elise
903
elise

А что вы хотите: Фемида ведь с завязанными глазами...

to Мицуко:  А что по этому поводу скажет прокуратура? А она как собака: всё понимает, только говорить не может)

 

Каламита
332
Каламита

 

Горлову надо быть скромнее - нередко качество работ безобразное. Вместо того, чтобы воевать с общественниками, пусть сосредоточится на подборе нормальных подрядчиков

          Так нормальные то подрядчики на большие откаты не согласятся. Здесь явно видно, что работают подрядчики свои "прикормленные"( а может даже и своё очередное горловское предприятие -прокладка). А губернатор,конечно, "красава" так отмазывать своего подчинённого. В этот раз будут ещё высказывания про бутафорию всего этого безобразия или горожане услышат что-то новенькое от губернатора.

Анатолий Пряшников
272
Анатолий Пряшников

Анатолий Пряшников
272
Анатолий Пряшников

 

Уже давн6о известно, что "у каждой проблемы есть фамилия"!! Почему бы не спросить по-полной программе (где деньги Зин??) с тех, кто делал и принимал эти бутафорские декорации выдавая их за оригинал!!??

 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to Zvonaryova.pol:  

Горлову надо быть скромнее - нередко качество работ безобразное. Вместо того, чтобы воевать с общественниками, пусть сосредоточится на подборе нормальных подрядчиков.

 НЕ СОГЛАСЕН! Редко качество работ НЕБЕЗОБРАЗНОЕ. Так будет точней! 

Solominka
1383
Solominka

to И снова здравствуйте:  За столько лет своей чиновничьей недодеятельности он научился сочинять отмазки виртуозно, на ходу. Отмазка у него готова на все случаи жизни.

∆∆∆
2332
∆∆∆

Гы гы! Скоро начнёт осыпаться здание на Ластовой! Ворота во дворы на Б. Морской тоже начнут сыпаться!

Деньги не людям дают, а в переделы, доделы уходят!

На Ракушку передел 40 млн!

Сколько лекарств, пенсий, пособий!

streletz
220
streletz

Да, тырят не по-бутафорски

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
9785

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1698

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5084

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
5822
Туризм

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
930

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4448

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
65067

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27345

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
30041

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6569