Севастополь

В центре Севастополя будут исправлять халтуру на дороге

Кладка брусчатки никуда не годится, подтвердила прокуратура.

В центре Севастополя будут исправлять халтуру на дороге
Фото:
НТС

Просадки, перепады высоты камня и отсутствие скрепляющих швов – такие недостатки в укладке брусчатки на улице Суворова в центре Севастополя обнаружила городская прокуратура.

В частности, проверяющие обнаружили, что на отремонтированном участке между улицами Воронина и Марата остались большие просадки глубиной более пяти сантиметров, брусчатка уложена на разном уровне и плохо закреплена. К тому же в некоторых местах дождями уже вымыло скрепляющие швы между камнями.

Безалаберно подошёл исполнитель и к организации рабочей площадки – она была небезопасна для прохожих, в том числе спешащих в 1-ю гимназию детей. Подрядчик не огородил место работ, оставил на тротуарах открытые люки и неизолированные провода фонарей.

В прокуратуре убеждены, что причина некачественного ремонта улицы – в отсутствии строгого контроля со стороны департамента транспорта Севастополя.

По итогу проверки надзорное ведомство внесло представления о необходимости устранить нарушения директору департамента транспорта Севастополя,  гендиректору  компании-подрядчика ООО «Крымстроймост» и директору ГКУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя». Последняя как раз заключала контракт с подрядчиком на выполнение ремонтных работ.

«Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены. В настоящее время принимаются меры к устранению выявленных нарушений. К дисциплинарной ответственности привлечены два должностных лица», – уточнили в пресс-службе прокуратуры города.

Напомним, исполнение благого намерения вернуть центральной улице Суворова дореволюционный вид как-то не заладилось сразу. Сначала работу подрядчика раскритиковали местные реставраторы. По их словам, камни не были подобраны по размеру и просто укладывались на песчаную основу так, что достать их можно было голыми руками.

Потом исполнителя уличили в откровенной халтуре из-за спешки со сдачей объекта, и брусчатку решили полностью переложить. Выполнить эту работу подрядчик должен за свой счет, при этом окончательные сроки сдачи объекта остаются прежними – конец 2021 года.

Как ранее сообщал ForPost, в рамках капитального ремонта подрядчик должен замостить брусчаткой всю улицу Суворова, в том числе участки, которые ранее были заасфальтированы. Для этого организация должна была приобрести камень, визуально схожий с оригинальным.

Проектом также предусмотрено мощение тротуаров, установка новых фонарей, замена инженерных сетей и устройство парковки в районе Владимирского собора. Ширина дороги на этом участке с учётом парковочного кармана будет составлять 8,5 метра, а проезжую часть улицы в рамках ремонта придется сузить.

2809
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user Йоланда
3613

Да..21 век на дворе,высокие технологии,космическое оружие..Не могут нормально брусчаткой дорогу вымостить!! Как же в 19 веке с этой задачей справлялись на отлично? Просто загадка....cry Еще,может проверяющие как то объяснят сужение дороги в два раза у домов ул Суворова 16,14 и что там теперь на противоположной стороне за клумба пузом выгибается? Наверно опять очередное дизайнерское решение ? Когда уже начнут просто делать ремонт не перекраивая и не уродуя  город!!!!!!!!!!

Profile picture for user я филантроп
526

 

Да..21 век на дворе,высокие технологии,космическое оружие..Не могут нормально брусчаткой дорогу вымостить!! Как же в 19 веке с этой задачей справлялись на отлично? Просто загадка....

 Каким образом эти гении подрядного дела выигрывают тендера и кто за этим стоит? Хотелось бы знать ремонт какой  дороги они ещё выиграли?!  

Profile picture for user Йоланда
3613

to love19596: Хожу там каждый день. Так вот с начала следуещего этапа укладки от 1й гимназии  5 метров мостили целый месяц !  И то вокруг люков еще не вымощено,оставили на потом... К лету наверно часть улицы сделают. Где бы себе такую работу найти,ты почти ничего не делаешь,а денежки зарплатные капают.

Profile picture for user Oberon
6358

Ширина дороги на этом участке с учётом парковочного кармана будет составлять 8,5 метра, а проезжую часть улицы в рамках ремонта придется сузить.

заузили - расширяйте обратно. законодательство об охране исторических поселений требует сохранения размеров.  прокуратура видела?

Profile picture for user ulogin_google_108407697161506918482
70

Да..21 век на дворе,высокие технологии,космическое оружие..Не могут нормально.... АСФАЛЬТ положить наконец-то!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_1983997
101

Зачем? Лучше тротуар шире или клумбу. Машины вообще надо выдавливать из центра. Платная парковка, о которой трубили летом, так и не заработала.

Ширина дороги на этом участке с учётом парковочного кармана будет составлять 8,5 метра, а проезжую часть улицы в рамках ремонта придется сузить.заузили - расширяйте обратно. законодательство об охране исторических поселений требует сохранения размеров.  прокуратура видела?

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_1983997
101

Мне кажется, стоит вообще закрыть транзитный проезд через центральную горку. Оставить только радиальные заезды. Сделать больше акцент на пешеходные зоны.

.И кольцо сделать двухсторонним и разорвать его в районе набережной сразу за Нахимова. Оставить только общественный транспорт по кругу.

Profile picture for user Тина Севастополь
8696

Пора снова немцев и румын брать в плен. 

Именно они после войны  булыжные мостовые делали (по моей информации).

Возможно я ошибаюсь. Пусть старшие товарищи меня поправят.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

Подрждите, так раздрожаев вроде уже давно говорил, что будут переукладывать?) Ой совсем забыл - мало ли что он вообще говорилhysterical

Profile picture for user Татьяна777
1468

Уже сейчас ничего не умеют руками качественно и профессионально сделать. А дальше что, когда дистант-поколение во взрослую жизнь вступит? 

Profile picture for user Serggio
21650

to Тина Севастополь:  

Пора снова немцев и румын брать в плен. Именно они после войны  булыжные мостовые делали (по моей информации).Возможно я ошибаюсь. Пусть старшие товарищи меня поправят.

 И дома в центре города тоже пленные румыны отстраивали ok

Profile picture for user ulogin_google_117174055210959419943
147

Молодцы в нашей прокуратуре  Города Героя УКАЗАЛИ на ошибки по реконструкции улицы Суворова,но а через год наша прокуратура ПОКАЖЕТ на ошибки по реконструкции улицы Суворова,даже и добавить не чего молодцы одним словом.

Profile picture for user UINSHEDOW
2385

Это потому что нет настоящей ответственности. Я думаю что и спецы нормальные есть и возможность всё сделать правильно. Просто за откатики делают не те кто надо. Если не прав, простите.

Profile picture for user UINSHEDOW
2385

to я филантроп:  

Выигрывают за откат. Или те кто меньше всего сумму назовёт. Но второе неточно. Потому что камни привезённые за два миллиона, как дизайнерское решение На Ушакова и за восемнадцать миллионов на пустырь убеждают меня в первом варианте.

Profile picture for user Пять пятерок
2643

Работяг хозяин набрал самых дешевых. Так укладывать камень невозможно даже бестолковым. Швы моментально размыло, камни машинами повыковыривало (там крутой уклон) - сразу видно, что в поиске исполнителей работ и договоренностях в оплате материалов и труда поковырялись ДГХ и Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства. Но Жигулина не тронут, прокуратура будет копать только в сторону рабочих, которым сейчас придется чего-то перекладывать.

Фотографии 01.11.2021

Profile picture for user Даккар
6631

Смысл всего этого мероприятия натырить брусчатки,ну и денюжек толику.haha

Profile picture for user zhenyas
2072

Вобще мне интересно почему работу не контролирует руководитель работ? Пусть почитают правила Охраны труда о допуске бригады к работе.

Profile picture for user суржик
5866

В прокуратуре убеждены, что причина некачественного ремонта улицы – в отсутствии строгого контроля со стороны департамента транспорта Севастополя.

опять Иено с подчиненными отметился!crazy

давно пора ставить вопрос всему департаменту о служебном соответствии!

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

А вот странно! На просторах интернета тонны постов, роликов, фотографий российских городов, где за последние годы, по мнению постящих (как правило, самых обычных обывателей!), произошли знатные улучшения городской инфраструктуры. Кладут качственный асфальт, ставят отличные игровые площадки, создают парки, скверы, с малыми архитектурными формами и без, с отличным дизайном. Это какая-то другая Россия? Или в Севастополе не Россия? Почему в моём родном городе всё через ан..ое отверстие? Почему, скажем, в Йошкар-Оле или Саратове делают красиво и качественно (пусть не всё, но многое), а в Севастополе - только портят и воруют?!

Profile picture for user Tot Samiy
143

Зачем  давали работу тем, кто никогда этого не делал, судя по фото они хотели камень уложить как обычную тротуарную плитку, а натуральный камень укладывается совсем по другому - веерной расклинкой, а не кирпичной кладкой. Все разбирать и перекладывать однозначно. А лучше расторгнуть с ними контракт и позвать спецов с питера или москвабада, где такую брусчатку еще умеют делать. Здесь тоже есть  спецы по камню, но их мало. И до конца года никак не усппеть уже это г...о переделать. 

Profile picture for user Andgi
3101

Это уже третий раз будут перекладывать. При толковом градоначальнике такого бардака бы не было. Это от правительства зависит, какого подрядчика выбрать и осуществлять контроль за работами. Кто мешает изучить историю и технологию укладки брусчатки в городе? Брусчатка в городе укладывалась дважды - в 80-е годы 19 века и после войны в прошлом веке. Рыли траншею, засыпали камнем (после войны использовали камень, битый кирпич от разрушенных домов), утрамбовывали и на него укладывали брусчатку, которую подбирали по размеру. Укладывать старались плотно с минимальными швами, чтобы у брусчатки не было свободного хода, после пространство между брусчаткой засыпали мурой (при намокании имела свойство твердеть как цемент). Песок вообще не использовали, так-как это базальтовая порода и при воздействии воды имеет свойство просачиваться и уходить в землю. А сейчас его только и используют, ещё и швы делают в два пальца - полный дебилизм. 

Profile picture for user chesma
3267

проезжую часть улицы в рамках ремонта придется сузить.

Что является серьёзным нарушением исторического облика города и не соответствует требованиям закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 N 73-ФЗ и Приказу Министерства культуры Российской Федерации от 11.01.2016 № 2 "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения, утверждении границ территории и предмета охраны исторического поселения город Севастополь."

Известно, что согласно Приказу Минкульта предметом охраны исторического поселения федерального значения город Севастополь являются:

Исторически ценные градоформирующие объекты, в их числе Владимирский собор-усыпальница адмиралов; планировочная структура Центральной части города Севастополя, включая её элементы - трассировка, РАЗМЕРЫ, исторические линии застройки УЛИЧНО-ДОРОЖНОЙ СЕТИ, в их числе указанные характеристики улицы Суворова (Соборной).

Сооружаемое сужение дорожного полотна производится в зоне охраны Владимирского собора-усыпальница адмиралов, что также недопустимо.

Такое изменение противоречит здравому смыслу и функциональному назначению проезжей части в этом месте, так как у Владимирского собора происходят как важные общественные мероприятия, связанные со скоплением транспорта (торжественные посещения международных и иногородних делегаций, руководителей высших органов власти Российской Федерации; большие религиозные праздники; встречи святынь Русской православной церкви; освящение флагов кораблей эскадры Черноморского флота и другие), так и обыденные события – отпевание усопших в соборе. Кроме того, это место и события с ним связанные запечатлены на многочисленных фотографиях, датированных от начала прошлого века до наших дней, хранящихся в музеях не только нашей страны, а и всего мира; содержащихся в важных исторических изданиях, а также личных архивах севастопольцев и жителей других регионов Российской Федерации.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
565

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
665

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32104

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2342

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9483

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12183