Севастополь

В центр Севастополя вернули историческую брусчатку

Оценить качество работ пока сложно.

В центр Севастополя вернули историческую брусчатку
Фото:
Олег Турчанович / ForPost

В Севастополе вернули на место историческую брусчатку, снятую во время капитального ремонта улицы Советской. Напомним, ранее на её пересечении с улицей Сергеева-Ценского хотели уложить асфальт.

На следующий день после выхода материала ForPost работы на улице Советской были приостановлены, на объекте прошла проверка с участием Михаила Развожаева и руководителями профильных ведомств. Тогда же брусчатку было решено вернуть, оборудовав на этом месте пешеходный переход.

Спустя месяц историческое покрытие уложили обратно, однако оценить качество проделанных работ пока что достаточно трудно – большую часть переложенной брусчатки сейчас покрывает песок, видна, главным образом, только старая кладка.

Опасения за качество работ вызывает относительно недавний опыт «реставрации» брусчатки  на улице Василия Кучера: она измельчала, изменила форму, покрылась трещинами. Вскоре стала очевидна и некачественная укладка. Отметим, что несколько тонн брусчатки, оставшейся после ремонта улицы, хранится на базе ГБУ «Севастопольский Автодор».

Олег Турчанович

Фото автора

5699
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user Aleksd
2015
Aleksd

Вот так и надо. Дорог с остатками старой брусчатки осталось мало. Это надо сохранить как историческую  реликвию города. 

Profile picture for user Алексус
894
Алексус

Сдал - принял, опись - протокол. А та ли это брусчатка, которую сняли раньше? Посмотрим сколько она простоит. По опыту нынешних рукожопов, все что ими делается, то переделывается ими же каждый год.

Profile picture for user kostoprav
6245
kostoprav

судя по фото, там из одного камня сделали 4

Profile picture for user scilla-1
992
scilla-1

А вырубленные столетние  деревья уже  никто не вернёт. 

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323
КОТ МАТРОССКИН

to Aleksd:  

Вот так и надо. Дорог с остатками старой брусчатки осталось мало. Это надо сохранить как историческую  реликвию города. 

 Как надо? Повторили уродство с Василия Кучера. На фотографии четко видно, как уложен булыжник. Пройдите на Шмидта, Суворова и посмотрите как это выглядит в оригинале, когда он пролежал болнн полувека, а то, что сделали жалкая пародия....

Profile picture for user Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Вернуть брусчатку на все знаковые дороги в центре!

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323
КОТ МАТРОССКИН

Лучше бы уже на Советской (и Котовского) второй слой положили и закончили ремонт дороги, надоело уже между люками маневрировать или второй слой не кладут- готовятся к переукладке первого?

Profile picture for user Никита Тихонов
376
Никита Тихонов

Вот и не верь, что утечка мозгов у отдельных "специалистов" происходит от их полного промывания.

Profile picture for user chesma
3267
chesma

Действительно, у современных строителей будто нет глаз. Большие зазоры между камнями недопустимы. Есть правило "ТРЁХ ТОЧЕК", обеспечивающее жёсткое соединение (принцип треугольника) блоков между собой.

Profile picture for user aleksndr
69
aleksndr

Хочу ошибиться,но умеренный дождь,то что на фото  размоет...грустно как-то это лицезреть повсюду. Где хотят сделать(Матросский)не дают,где дают (парк Победы),не делают... "Новые технологии" ума в головах не коснулись.

Profile picture for user vladimir1964
619
vladimir1964

to chesma:  Согласен. Для того, чтобы брусчатка служила долго-камни должны быть уложены плотно друг к друге,а не засыпать щели между ними песочком.

Profile picture for user igorsomov
52
igorsomov

Ох уж эти свидетели брусчатки, когда ж вы уймётесь...

Profile picture for user Torque
593
Torque

...и укладывать эту брусчатку должны пленные фашисты, побеждённые враги Севастополя, как это было в оригинале. 

to chesma:  Согласен. Для того, чтобы брусчатка служила долго-камни должны быть уложены плотно друг к друге,а не засыпать щели между ними песочком.

 

Profile picture for user aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Технологии ушедшей цивилизации окончательно утеряны?crazy

Profile picture for user Анна_Ov
1
Анна_Ov

Какое жуткое враньё,  эту брусчатку никто не снимал , как и на Кучера посыпали песком&цемент. Все что сняли уже давно забыли, где хранится. Живу в этом районе и ежедневно выношу мусор. Сколько можно обманывать!!!  Хотите восстановить, сделайте. А есди нет, то со временем все бы забыли. 

Profile picture for user vladimir1964
619
vladimir1964

to Torque:  Знаете, ерничанье-не всегда уместно. Да, специалистов почти не осталось. А разве пленные немцы были специалистами?  Просто нужно желание и руки,которые растут из плеч.

...и укладывать эту брусчатку должны пленные фашисты, побеждённые враги Севастополя, как это было в оригинале.  to chesma:  Согласен. Для того, чтобы брусчатка служила долго-камни должны быть уложены плотно друг к друге,а не засыпать щели между ними песочком.  

 

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323
КОТ МАТРОССКИН

 

Ох уж эти свидетели брусчатки, когда ж вы уймётесь...

Когда вливания ФЦП закончатся и такие как Вы свалите из города)

Главное за день

Чем закончится новая серия «игры ультиматумов» Трампа

В какой момент Дональд Трамп сдвинет очередной дедлайн вправо?
17:19
2
902

Хакерская атака на «Аэрофлот»: каким получился разбор полётов

Грянул ли тот гром, после которого топ-менеджерам пора начать креститься?
16:18
2
1638

Как туристический сезон уже изменил цены в Севастополе

Сильнее всего подорожали блюда в кафе.
15:02
5
2621

Рейс на самолёт задержан или отменён: что делать и на что рассчитывать

Необходимо учитывать, по какой причине невозможен вылет: вина перевозчика или форс-мажор.
14:20
0
228

В Крыму и на Кубани появятся семь новых электростанций

Для «прожорливых» ТЭС могут расширить газопровод.
13:30
5
1300

10-12 дней на всё: Трамп выдвинул России ультиматум

Президент США заявил, что сокращает 50-дневный срок, который он дал России для прекращения украинского конфликта.
16:50
10
1882

Туризм

В Севастополе унесло в море двух мужчин на сапборде

Но присутствия духа они не утратили.
18:04
0
1695

Когда туристам «вернут» маршрут к одному из популярных водопадов Крыма

Девять лет назад природная достопримечательность утратила привычный вид.
15:32
5
1570

Как туристический сезон уже изменил цены в Севастополе

Сильнее всего подорожали блюда в кафе.
15:02
5
2621

Теряют тропы и травмируются: какие беды настигают туристов в горах Крыма

Спасатели не устают напоминать беспечным путешественникам об элементарных правилах безопасности.
11:26
0
525

В Крыму просят автомобилистов не заезжать в Долину вулканов

Хрупкую природу уникальных объектов легко нарушить.
19:33
0
830

Список пострадавших на диких пляжах Севастополя пополнился

На этот раз инцидент произошел у грота Дианы.
18:01
1
3212