Россия

В больнице полтора месяца «прятался» труп сбежавшего пациента

Мужчину безуспешно искали родные, полиция и волонтёры, пока не заглянули в подсобку.

В больнице полтора месяца «прятался» труп сбежавшего пациента
Фото:
ForPost / Светлана Иевлева

Тело отца известного шахматиста, чемпиона России Тамерлана Чындыгыра обнаружили в подсобке больницы спустя полтора месяца поиска, сообщает 78.ru.

16 декабря прошлого года 41-летний Айдыс Чындыгыр почувствовал себя плохо. Его доставили в отделение Мариинской больницы Петербурга на скорой и оставили под наблюдением медиков на ночь.

После этого родные мужчину живым больше не видели.

По данным «АиФ-Красноярск», мужчина проходил лечение в отделении нефрологии и, со слов его сестры, был выписан за нарушение правил содержания.

В самом учреждении утверждали, что больной поступил в приёмный покой пьяным и избитым, а на следующее утро «сбежал», отказавшись от медицинской помощи.

17 декабря родным выдали выписку из медицинской карты пациента. Согласно документу, до того, как «самовольно уйти», Айдыс дважды травмировался в стенах больницы: в три часа ночи в туалете и в десять утра на лестнице.

Домой мужчина так и не приехал.

Чтобы понять, куда делся Айдыс, родственники попросили в больнице посмотреть записи с камер видеонаблюдения. Администрация в просьбе отказала, так как записей не было.

Тогда родные заявили в полицию и стали искать пропавшего самостоятельно.

К поискам привлекались волонтёры «Лизы Алерт» и даже эзотерики. Но оказалось, что труп мужчины всё это время лежал в подсобке больницы.

Останки Айдыса нашёл кто-то из персонала 31 января, тогда же родственникам сообщили о смерти мужчины. При этом в свидетельстве о смерти не были указаны ни время, ни причина смерти, сообщила сестра умершего.

В медучреждении не смогли объяснить, как тело «сбежавшего» пациента оказалось опять на территории больницы, ещё и в помещении для персонала.

Само тело было высохшее и обезвоженное, на нём отсутствовали характерные признаки разложения — сестра умершего считает, что причина в особых условиях хранения останков мужчины.

По требованию родственников провели экспертизу тела, но причину смерти установить не удалось, так как «от тела ничего не осталось».

В беседе с 78.ru сестра Айдыса заявила, что будет добиваться правды через следственный комитет и прокуратуру.

К председателю СКР с просьбой разобраться в обстоятельствах странной гибели земляка обратился глава Республики Тыва Владислав Ховалыг.

Ранее в Тольятти тело пенсионера год пролежало в морге, пока его безрезультатно разыскивали родственники. В этом же морге обнаружилось ещё с десяток невостребованных трупов, при этом достоверно неизвестно, сколько времени они там пролежали.

1454
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3914

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1594

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2409

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4663