В мире

В Белоруссии задержали более 30 российских военных наёмников

По данным КГБ, их целью являлась дестабилизация обстановки в стране перед выборами.

В Белоруссии задержали более 30 российских военных наёмников
Фото:
pixabay.com

В Белоруссии были задержаны 33 россиянина. Как пишет РБК, их обвиняют в том, что они приехали в страну перед выборами президента, чтобы дестабилизировать обстановку.

Один из них был задержан на юге страны, остальные — в санатории под Минском. В КГБ заявили, что задержанными являются наёмники из частной военной компании Вагнера. По данным белорусской стороны, в преддверии выборов 9 августа на территорию страны якобы были переброшены более 200 «боевиков».

Белорусские СМИ опубликовали полный перечень с именами задержанных и датами рождения; по словам писателя Захара Прилепина, в их числе есть «два или три бойца», которые служили с ним в Донбассе. Он усомнился в том, что мужчины прибыли в Белоруссию для дестабилизации ситуации, — по его мнению, их целью были другие страны.

Читайте по теме: Бывший претендент на пост президента Белоруссии покинул страну

В Совете безопасности Белоруссии заявили о том, что задержанные начали давать показания следствию. Президент Александр Лукашенко поручил разобраться в ситуации и обратиться к российским властям за разъяснениями. В Госдуме и Совете Федерации заявили, что Россия не заинтересована в дестабилизации ситуации в Белоруссии.

1241
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Serggio
21691

...по словам писателя Захара Прилепина, в их числе есть «два или три бойца», которые служили с ним в Донбассе. Он усомнился в том, что мужчины прибыли в Белоруссию для дестабилизации ситуации, — по его мнению, их целью были другие страны.

Иногда лучше молчать, чем говорить...

 

Profile picture for user kulekvvv
1402

Доказательную базу КГБ будет добывать проверенными методами ?  Кукуха не у Михалкова поехала...

Profile picture for user Н_иколай
1579

Эти ребята не объявлены в розыск. Имеют право отдыхать (находиться) в любой стране. Надеюсь, никто из них не будет клеветать на себя и товарищей. Лукашенко хочет придать себя значимость, но кому он нужен, двуличный? Форму заработка вагнеровцев не одобряю.

Profile picture for user Н_иколай
1579

Одна из причин, почему их "вычислили"   - они не пили, не ругались матом, не приставали к женщинам. В Белоруссии это подозрительно. Стоит задуматься.

Profile picture for user К-5
6461

Алё, Это Севастопольский Форпост или Крымреалии?  Что за заголовок?  

Profile picture for user К-5
6461

То, что выборы выиграет Лукашенко сомнений нет.  Как это произойдёт, - не важно.

Важно, чтобы они были признаны в Вашингтоне и, чтобы Александру Григорьевичу внезапно не припомнили, что он последний диктатор Европы и не арестовали  какие-нибудь белорусские счета,  как это несколько лет назад случилось с деньгами государства Казахстан. Тогда, чтобы вернуть деньги, Назарбаеву пришлось идти на политические уступки и, как не трудно догадаться, они были не на пользу дружбе с Москвой.

Как Лукашенко может задобрить "дракона"?  

Кучма, идя на второй срок, писал книжку "Украина не Россия".

Путин загодя поставил министром обороны Сердюкова, а премьером при себе назначил Медведева.

Назарбаев объявил о переходе с кириллицы на латиницу.

Янукович активно шёл к ассоциации с ЕС.

Лукашенко уже закупает в США нефть, но понимает, что этого для признания легитимности его на очередной срок маловато, да и недешевое удовольствие. Срочно  нужен ещё какой нибудь яркий дружественный Вашингтону жест, желательно не очень затратный, а что в таком случае может быть лучше, чем публичная свара с Путиным?  

И вот тут, как раз, очень кстати, появились непьющие россияне, а ежели человек не пьёт, то сами знаете...

Пока никаких других аргументов со стороны Минска высказано не было.

Вполне могу допустить, что 33 спортсмена в милитари не просто так опоздали на свой рейс и подвисли в санатории под Минском, дав повод местным кагэбэшникам. Это всё вполне может быть игрой на два паса.  Теперь Москва станет требовать доказательства, а Минск будет картинно заламывать руки и орать "Ратуйце, людзі добрыя" (спасайте, люди добрые)  и отпустит задержанных тогда, когда Запад официально признает выборы соответствующими всему, чему надо.

Profile picture for user ulogin_google_108100121698550643893
194

Да что там делать в Белорусии? А зачем вот развели задержание? Все вопросы немедленно идут первому лицу страны. Вывод когда Лукашенко дня на три убыл на ближний восток,то срочно вернулся(ценывзлетели) и выгнал на улицу несколько чиновников.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
3972

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1282

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1226

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3764