Новости Крыма

В Азовском море поселился пришелец из Атлантики

Для морского сообщества он и полезен, и вреден.

Служба новостей ForPost

Учёные обнаружили в Азовском море нового, ранее здесь не встречавшегося обитателя — плоскоспинного грязевого краба (Eurypanopeus depressus). Этот вид широко распространён в Атлантическом океане в районе побережья США, был он замечен и в западной части Чёрного моря.

О том, как этот ракообразный уживается с другими представителями морской фауны и можно ли его есть, рассказали в Институте биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН (ФИЦ ИнБЮМ).

Неожиданный гость

Первые экземпляры плоскоспинного грязевого краба были обнаружены учёными ещё в 2019 году в районе Керченского пролива. Позже он начал «захватывать» новые водные территории.  Однако на детальное изучение и подтверждение видовой принадлежности потребовалось более пяти лет. За это время исследователи обнаружили 67 особей.

«Скорее всего, вид-вселенец оказался в Азовском море с балластными водами. А начальной точкой его проникновения является Керченский пролив — район интенсивного судоходства и скопления на перегрузочном рейде крупно- и малотоннажных судов», — рассказал старший научный сотрудник отдела экологии бентоса ФИЦ ИнБЮМ, к.б.н. Виталий Тимофеев.

Грязевой краб не является промысловым видом и не употребляется человеком в пищу. А для других морских обитателей он и полезен, и вреден одновременно. С одной стороны, он может стать дополнительным источником корма для некоторых видов рыб, но в то же время представляет угрозу для моллюсков и мидий, которые являются важной частью экосистемы и пищей для других видов, обратили внимание в ФИЦ ИнБЮМ.

 В Азовское море этот вид краба попал с балластными водами.

Скрытный и всеядный пришелец

Грязевой краб ведёт скрытный образ жизни, прячась от хищников в укромных местах — например, среди скоплений мидий на прибрежных скалах и валунах. Ширина их панциря достигает 34,8 мм у самцов и 28,6 мм у самок.

«Грязевой краб является всеядным видом, в рацион которого входят детрит, макрофиты, губки, полихеты, молодь некоторых видов двустворчатых моллюсков и ракообразных», — перечислили кормовую базу в ФИЦ ИнБЮМ.

Насколько быстро вид плодится и сможет ли ещё больше распространиться в Азовском море, пока неясно. Тем не менее, наблюдения учёных уже показывают, что в сентябре доля икроносных самок здесь даже выше, чем в западной части Чёрного моря (57% против 41%). То есть возможность для того, чтобы у грязевых крабов сформировалась самовоспроизводящаяся популяция, уже есть. Но говорить о том, что она сможет стать такой же плотной, как в прибрежных акваториях западной Атлантики, пока нельзя. Не исключено, что распространению плоскоспинного грязевого краба помешает местный «конкурент».

«В Азовском море уже широко распространён конкурирующий с ним чужеродный вид — Rhithropanopeus harrisii (краб Харриса — Прим.)», — пояснил Виталий Тимофеев.

Вместе с тем Азовское море приглянулось не только грязевому крабу, но и дальневосточной креветке. Как рассказывал ForPost, за последние десять лет эта тихоокеанская гостья освоила почти всю акваторию южного моря. Здесь эта креветка не только эффективно размножается, но и хорошо растёт.

Влада Браилова

Фото: пресс-служба ФИЦ ИнБЮМ

60158
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Главное за день

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
2280

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
560

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
7765

Кто представит Севастополь и Крым в новой Госдуме

Интрига теперь не столько в персоналиях, сколько в количестве депутатов от Севастополя.
02/06/2026 08:00
2696

Проблему с топливом в Крыму решают на всех уровнях власти

В Кремле заявили, что вопрос стоит высоко на повестке дня.
01/06/2026 18:40
704

Развожаев рассказал, как долго продлятся сложности с бензином в Севастополе

Власти намерены бороться со спекуляциями на рынке.
01/06/2026 17:03
11130
Туризм

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
1573

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
935

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
7737

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2164

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18291

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
1170