В мире

Почему бунты на Шри-Ланке являются уроком для европейских лидеров

Президенту страны пришлось бежать от народного гнева.

Почему бунты на Шри-Ланке являются уроком для европейских лидеров
Фото:
youtube.com/NBC News.

Затяжные протесты в Шри-Ланке привели к тому, что президенту страны пришлось бежать из своей резиденции, чтобы скрыться от народного гнева. Как пишет Daily Mail,  после того как десятки тысяч протестующих взяли штурмом его резиденцию, президент Готабая Раджапакса подтвердил, что добровольно покинет свой пост. О своей отставке также сообщил и Ранил Викрамасингхе — премьер-министр страны, чью резиденцию протестующие подожгли.

Как утверждает директор института кризисных исследований в Оксфорде Марк Алмонд, такая судьба ожидает все государства, которые готовы пожертвовать экономически грамотными мерами на алтаре «зелёного» безумия.

Протесты в Шри-Ланке проходят с разной интенсивностью с середины мая: массовые беспорядки регулярно происходят на улицах из-за проблем с экономикой, роста цен и нехватки топлива. Но Алмонд считает, что корни текущей ситуации уходят именно в реформу сельского хозяйства. В 2019 году президент Раджапакса пообещал в течение десяти лет превратить Шри-Ланку в «полностью органическую» нацию, которая сможет обходиться вообще без химических удобрений, гербицидов и инсектицидов.

Сокращение использования химикатов является благой целью, но на практике оказалось катастрофическим решением, пишет Алмонд. Производство продуктов питания фактически было уничтожено. В следующем году случилась пандемия коронавируса — туризм, один из главных источников прибыли островного государства, также сошёл на нет.

«Любое разумное правительство в этот момент забросило бы обещания о переводе сельского хозяйства на полностью «зелёные» рельсы. Но Раджапакса вместо этого зашёл с козырей: в апреле прошлого года он полностью запретил все химические удобрения, заслужив проклятья в свой адрес от более чем двух миллионов фермеров Шри-Ланки. На Конференции ООН по изменению климата, однако, его на руках носили, словно настоящего эко-мессию среди развивающихся наций. Но, как оказалось на самом деле, вся эта «зелёная революция» была просто циничным сокращением расходов со стороны президента», — пишет Алмонд.

Как объясняет эксперт, лишившись туризма, казна оказалась почти без денег. Правительство не готово было тратить последние резервы на импорт дорогостоящих удобрений, поэтому Раджапакса выбрал, как ему казалось, абсолютно выигрышную стратегию: и сэкономил, и борцом за экологию заделался. Забыл, правда, о том, что людям в стране нужно что-то есть.

Алмонд докладывает: производство риса спустя полгода после запрета на удобрения упало на 20 процентов, когда как цены на него выросли на 50 процентов. Урожаи чая в этом году тоже оказались никакими, в то время как это один из главных экспортных товаров Шри-Ланки — за его счёт вполне можно было бы полностью вернуть в казну больше денег, чем было сэкономлено на отказе от удобрений, утверждает эксперт.

«"Органическая" страна привлекает только богатеньких туристов, которые будут наслаждаться шикарными видами из пятизвёздочных отелей. Но страдания, к которым это привело народ Шри-Ланки, легко читаются в дымовых сигналах, поднимающихся из президентского дворца», — пишет Алмонд.

При этом эксперт утверждает, что такой сценарий легко может повториться и в странах Запада. «Зелёные» планы уже ставят под угрозу работу фермеров в Италии, Германии и Польше. Как считает Алмонд, доходит уже до смешного: премьер-министр Нидерландов Марк Рютте должен был бы на руках носить своих фермеров за то, что королевство является крупнейшим поставщиком мяса в Евросоюзе в условиях назревающего продовольственного кризиса. Вместо этого он фокусируется на том, что производство мяса обычно требует много удобрений, а это уже пятно на «зелёных амбициях».

К 2030 году в Нидерландах планируется сократить использование соединений азота в навозе, что означает сокращение поголовья скота на 30 процентов. Нидерландские фермеры, как рассказывает Алмонд, отреагировали резонно: начали распылять этот самый навоз над правительственными зданиями.

«Вы ошибаетесь, если думаете, что «зелёная анархия» встречается только в развивающихся странах. Если людей довести до голода, они восстанут. Политикам, находящимся в плену мечты о славном зелёном будущем, стоило бы прислушаться к этим предупреждениям», — пишет Алмонд.

Читайте по теме: В Китае «Большой двадцатке» посоветовали, как себя вести.

521
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user ДЖИ
1205

По плану Кагала Всемирный банк запланировал приход 3-го всадника апокалипсиса(голод) именно со Шри ланки. Отсюда все последствия для экономики. Следующих, если продолжат "реформы", нужно не отстранять от должностей, а сразу лишать бошек.

Profile picture for user мерцание
5113

Нечистая сила шепчет олуху "Встанешь,козёл,в четыре утра пробежишь десять километров,отожмешься двести раз и больше не кури". Олух пробежал километр,в боку закололо,в глазах поплыло.Он вернулся домой,закурил и ещё с горя напился.Стоит нечистая за его спиной,ухмыляется.....Дело было задумано благое,но опять выиграла Монсанто-Байер.Когда-то Сирия уже считалась серьёзным поставщиком зкологичной продукции,но друзья Монсанто из асадовского окружения начали ломая через колено фермеров "оптимизировать" сельское хозяйство впаривая им пестициды,клиентура отвернулась,начались убытки,какой-то пацанёнок написал на стене асад-козёл,спецконтора пока допрашивала переломала ему пальцы,начался кипишь,дальше подтянулись все кому не лень.Этому горе-перзиденту Шри-Ланки стоило бы отвести на подготовку три года и избавить от всяких налогов и проверок тех кто реально начнёт производить био-удобрения.,что-бы плавно перейти на экологичное производство пищи.Очередь стояла-бы до середины Индийского океана.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

Для ЕВРОПЕЙСКИХ? Кто, там, у них на работу на велосипеде ездил, чей премьер-министр?

Profile picture for user Serggio
21648

Неужели кто-то ещё верит в то, что такие перевороты происходят стихийно, "по воле народа",  и только тогда, когда "народ не может больше терпеть"?....

Profile picture for user мерцание
5113

Конечно всегда торчат чьи-то уши,но кто-то же сеял эту траву из которой торчат уши шакалов.Команданте Фидель будучи отпрыском самой богатой семьи на Кубе как только появились первые признаки революции отдал все финасы на неё,и как известно не прогадал.Потому-что сила в правде.Больше 600 покушений,и с майданами тужились,но ничего не вышло.И вспомнить его есть кому,а ельциных и мирзиёевых кто без мата вспомнит?Майданы там где хреново,единственным исключеним был Каддафи,но там синхронно работали все разведки мира,от Моссада до лягушатников.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
482

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
555

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31824

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2322

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9440

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12028