Новости мира

В американском озере открылся «портал в ад»

При этом он открывается уже не впервые.

Служба новостей ForPost

Жители штата Калифорния могли наблюдать необычное зрелище: в водохранилище Берриесса образовалась гигантская 22-метровая дыра. Как пишет Express, такой «портал в ад» является не чем-то сверхъестественным, а просто необычным проявлением инженерного замысла.

В искусственном озере нет традиционного слива — эту роль выполняет вертикальный тоннель, на месте которого и образуется воронка. Длина этого тоннеля — 75 метров. Он отводит до 1360 кубических метров воды, когда водохранилище переполняется на 4,7 метра.

Его построили ещё в 1950-х годах. Инженеры выбрали такое нестандартное решение для слива, так как дамба водохранилища находится между скалами: в очень узком промежутке просто негде было расположить традиционный слив.

До этого водохранилище переполнялось и привлекало туристов несколько раз, в частности в 2017 и в 2019 годах. Сейчас в водохранилище запрещено плавать: в 1997 году там погибла Эмили Швалек, когда находилась в озере, — её засосало в тоннель.

С искусственным озером связан и зловещий случай: легендарный серийный убийца, известный как Зодиак, напал на двух своих жертв именно на берегу водохранилища в 1969 году. Он убил 22-летнюю Сесилию Шепард и ранил 20-летнего Брайана Хартнелла.

Читайте по теме: Раскрыта личность одного из самых загадочных маньяков прошлого века.

1356
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Bip
4735
Bip

В этот тоннель "Искандер" просится.

Банщик
24877
Банщик

водохранилище Берриесса

А почему не ГЭС?...smile

Mir vsem
5546
Mir vsem

Красивый перелив и сделано просто и с умом

Главное за день

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
494

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
464

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
814

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1637

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2556
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
607

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
815

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1984

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
722

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2386