Лента новостей

Севастополь

3828
22

В 2015 году на российских купюрах впервые появится графический знак рубля, сначала - на банкнотах, посвященных Крыму и Севастополю

ForPost - Новости : В 2015 году на российских купюрах впервые появится графический знак рубля, сначала - на банкнотах, посвященных Крыму и Севастополю

В 2015 году на российских купюрах впервые появится графическое обозначение российской валюты, сначала - на памятных банкнотах, посвященных Крыму.

Как рассказали газете в пресс-службе Центробанка, в этом году Банк России выпустит памятную монету из серебра, в дизайне которой присутствует изображение символа рубля. Также его изображение будет на памятной банкноте, посвященной образованию в составе РФ новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя.
В дальнейшем, "при проведении модернизации существующих банкнот Банка России символ рубля может быть вписан в дизайн одного из компонентов защитного комплекса денежного знака", сказали в пресс-службе регулятора.

ЦБ анонсировал выпуск купюры с видами Крыма в декабре 2014 года, она, как ожидается, поступит в обращение в 2015 году, планируемый номинал - 100 рублей.

Таким образом, в этом году знак рубля впервые появится на денежных купюрах - сейчас в обращении находятся только монеты номиналом 1 рубль с символом нацвалюты, утвержденным в декабре 2013 года, поясняют "Известия".

Символом рубля в декабре 2013 года в результате голосования на сайте ЦБ стала кириллическая буква Р, которую в ее нижней части пересекает горизонтальная черта. За победивший вариант проголосовал 61 проц участников опроса.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (22)

Аватар пользователя Кирилл Довгий
постов:
20
Кирилл Довгий ()
- 11/02/2015 в 12:41

Вот интересно,их тоже можно будет в Севастополе банках обменять,как сейчас юбилейные 10-ти рублевки с Севастополем? Или фиг найдешь?

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 11/02/2015 в 13:14

to Кирилл Довгий

Вот интересно,их тоже можно будет в Севастополе банках обменять,как сейчас юбилейные 10-ти рублевки с Севастополем? Или фиг найдешь?
Это же бумажные деньги, их будет много.

Аватар пользователя MIRinka
постов:
1113
MIRinka (Sebastopol)
- 11/02/2015 в 13:26

Хочу монетку с Севастополем. Крым уже раздобыли, а Севастополь все никак не перехватим.

Аватар пользователя Andrey_Andrey
постов:
81
Andrey_Andrey (Севастополь-Мытищи)
- 11/02/2015 в 13:30

Хочу монетку с Севастополем. Крым уже раздобыли, а Севастополь все никак не перехватим.
В Севастополе барыги по 120 рублей продают монетки.

Аватар пользователя Александp
постов:
2358
Александp (Екатеринбург)
- 11/02/2015 в 13:32

to mila710 (город-герой Севастополь)

Это же бумажные деньги, их будет много.

Я так понял, это будут бумажные сувенирные деньги по типу олимпиадных. Фиг их достанешь:

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 11/02/2015 в 13:33

to Александp (Екатеринбург)

to mila710 (город-герой Севастополь) Это же бумажные деньги, их будет много. Я так понял, это будут бумажные сувенирные деньги по типу олимпиадных. Фиг их достанешь.
Правда? А я думала, что их будет, как сейчас "Аполлонов".

Аватар пользователя Александp
постов:
2358
Александp (Екатеринбург)
- 11/02/2015 в 13:36

to mila710 (город-герой Севастополь)

Ну, в заметке объявлено, что это будет памятная банкнота.

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 11/02/2015 в 13:45

to Александp (Екатеринбург)

to mila710 (город-герой Севастополь) Ну, в заметке объявлено, что это будет памятная банкнота.
"Графическое изображение рубля впервые будет размещено в 2015 году на памятных банкнотах, посвященных Крыму" - да, пожалуй, Вы правы.

Аватар пользователя Александp
постов:
2358
Александp (Екатеринбург)
- 11/02/2015 в 13:54

to mila710 (город-герой Севастополь)


Будем надеяться, этими банкнотами Севастополь и Крым тоже не обидят. Металлические "крымские" десятирублевики, судя по всему, у вас достать было проще, чем в остальной России.

Аватар пользователя IgorKorn
постов:
331
IgorKorn ()
- 11/02/2015 в 14:18

2 МИРинка Севастополь если у Вас есть знакомые в Севастополе, то попросите их зайти в отделение банка РНКБ (их много в городе). В начале января был в городе и зашел в отделение банка, там на 100 бумажных рублей купил 10 штук монет 10- рублевых с Севастополем. А вот с Крымом такое не получилось, а жаль...

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 11/02/2015 в 14:30

Наверное, пора нам уже задуматься и над размещением евроюаня

Аватар пользователя Kris
постов:
840
Kris (Gurov)
- 11/02/2015 в 16:01

Скоро РУБЛЬ будет иметь название - ГУБЛЬ! И госсийское пгавительство с большим воодушевлением пгимет эти газительные пегемены в стгане!

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4176
Аэлита (Севастополь)
- 11/02/2015 в 19:32

Новый символ рубля не жизнеспособен. Поперечная линия ограничивает его рост и живучесть. Если бы утвердили знак с вертикальной линией, она была бы хорошей энергетической поддержкой, как у доллара. Поэтому он такой живучий. В нашей жизни нет ничего случайного. Любой знак имеет очень большое значение. Трезубец - это оружие разрушения Шивы. Что и видим на Украине.

Аватар пользователя Андрей Орлов
постов:
214
Андрей Орлов ()
- 11/02/2015 в 20:16

to Аэлита (Севастополь)

Ага, а кварки - это воплощение богородицы. Дурка у нас нас в городе есть, обратитесь.

Аватар пользователя Сергей Александрович
постов:
700
Сергей Александрович (Севастополь)
- 11/02/2015 в 20:57

А герб так и будет Керенского, а не герб России?

Аватар пользователя Кирилл Довгий
постов:
20
Кирилл Довгий ()
- 11/02/2015 в 21:58

to Кирилл Довгий Вот интересно,их тоже можно будет в Севастополе банках обменять,как сейчас юбилейные 10-ти рублевки с Севастополем? Или фиг найдешь? Это же бумажные деньги, их будет много.
сомневаюсь...

Аватар пользователя Кирилл Довгий
постов:
20
Кирилл Довгий ()
- 11/02/2015 в 21:59

Хочу монетку с Севастополем. Крым уже раздобыли, а Севастополь все никак не перехватим.
в банке *Россия* меняют 1 к 1

Аватар пользователя Кирилл Довгий
постов:
20
Кирилл Довгий ()
- 11/02/2015 в 22:00

to mila710 (город-герой Севастополь) Будем надеяться, этими банкнотами Севастополь и Крым тоже не обидят. Металлические крымские десятирублевики, судя по всему, у вас достать было проще, чем в остальной России.
и сейчас в банках можно просто обменять...

Аватар пользователя мастер
постов:
605
мастер (севастополь)
- 12/02/2015 в 2:14

Извеняюсь за чужую мысль.Но на укр. сотке нарисован Семенченко Семен!(смотреть внимательно!)

Аватар пользователя V.Nikolaev
постов:
1630
V.Nikolaev (Sevastopol)
- 12/02/2015 в 10:18

В связи с атакой "партнёров" на рубль и падением его курса шутники предлагают такой символ рубля

Аватар пользователя Mikhaell
постов:
21
Mikhaell (Севастополь)
- 17/02/2015 в 15:22

почему просто Р не поставить? обязательно с чертой?

Аватар пользователя Герда
постов:
135
Герда ()
- 22/02/2015 в 0:54

Просто Р может с чем-нибудь другим совпасть.