Новости России

Украинский МИД взял ответственность за обстрелы Донбасса, – депутат ДНР

Глава МИД Украины Павел Климкин своим заявлением на канадском форуме признал, что обстрелы со стороны украинской армии по объектам инфраструктуры приводят к катастрофе на Донбассе, считают в Донецке.

Служба новостей ForPost

В Донецке заявления главы МИД Украины Павла Климкина по поводу обстрелов украинской армией объектов инфраструктуры Донбасса  назвали признанием в использовании вооруженных сил против мирного населения.

Сегодня, 20 ноября, во время Международного форума по безопасности, который проходит в канадском Галифаксе,  Павел Климкин заявил, что на Донбассе царят практически гуманитарная и экологическая катастрофы: большинство шахт затоплены, а водопроводы и линии электропередач становятся целью обстрелов. Он обвинил в сложившейся ситуации Россию и призвал международное сообщество усилить политическое давление и санкции.

В ДНР считают, что катастрофа идет именно от украинской артиллерии,  и воспринимают сказанное как признание преступных действий армии против жителей и инфраструктуры Донбасса.

«Я бы воспринимал слова Климкина как признание в том, что наши шахты, объекты промышленности, инфраструктура для ВСУ являются целью обстрелов, и мы не раз поднимали эти проблемы на минских переговорах. Теперь Украина решила, что называется, свалить с больной головы на здоровую. Причем здесь Россия? Это украинская артиллерия то и дело обесточивает шахты, когда под землёй наши шахтеры добывают уголь», – сказал ForPost депутат Народного совета ДНР Владислав Бердичевский.

По его словам, ВСУ раз за разом обстреливают Донецкую фильтровальную станцию, снабжающую водой более миллиона человек по обе стороны линии соприкосновения.

«Катастрофа идёт от украинской армии. Как только она прекратит обстреливать Донбасс, опасность остальных катастроф отпадёт сама собой», – считает депутат.

Марина Лютая

343
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4063

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
8499

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5927

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1024

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1919

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2050
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1118

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19176

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33064

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6168

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4973