Новороссия

Украинский МИД взял ответственность за обстрелы Донбасса, – депутат ДНР

Глава МИД Украины Павел Климкин своим заявлением на канадском форуме признал, что обстрелы со стороны украинской армии по объектам инфраструктуры приводят к катастрофе на Донбассе, считают в Донецке.

Украинский МИД взял ответственность за обстрелы Донбасса, – депутат ДНР
Новости Приднестровья

В Донецке заявления главы МИД Украины Павла Климкина по поводу обстрелов украинской армией объектов инфраструктуры Донбасса  назвали признанием в использовании вооруженных сил против мирного населения.

Сегодня, 20 ноября, во время Международного форума по безопасности, который проходит в канадском Галифаксе,  Павел Климкин заявил, что на Донбассе царят практически гуманитарная и экологическая катастрофы: большинство шахт затоплены, а водопроводы и линии электропередач становятся целью обстрелов. Он обвинил в сложившейся ситуации Россию и призвал международное сообщество усилить политическое давление и санкции.

В ДНР считают, что катастрофа идет именно от украинской артиллерии,  и воспринимают сказанное как признание преступных действий армии против жителей и инфраструктуры Донбасса.

«Я бы воспринимал слова Климкина как признание в том, что наши шахты, объекты промышленности, инфраструктура для ВСУ являются целью обстрелов, и мы не раз поднимали эти проблемы на минских переговорах. Теперь Украина решила, что называется, свалить с больной головы на здоровую. Причем здесь Россия? Это украинская артиллерия то и дело обесточивает шахты, когда под землёй наши шахтеры добывают уголь», – сказал ForPost депутат Народного совета ДНР Владислав Бердичевский.

По его словам, ВСУ раз за разом обстреливают Донецкую фильтровальную станцию, снабжающую водой более миллиона человек по обе стороны линии соприкосновения.

«Катастрофа идёт от украинской армии. Как только она прекратит обстреливать Донбасс, опасность остальных катастроф отпадёт сама собой», – считает депутат.

Марина Лютая

328
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
12080

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2128

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8782

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10183

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4902