Лента новостей

Крым

31924
21

Украинский Днепр пролился в Северо-Крымский канал

Дамба едва выдерживает напор.
ForPost - Новости : Украинский Днепр пролился в Северо-Крымский канал
Северо-Крымский канал, ноябрь 2019 г.
Фото: Власта Пидпалая|ForPost

Украинские сооружения для сдерживания днепровской воды себя изжили и «живительная» начала просачиваться в Северо-Крымский канал. Однако контролируемая США Украина не пойдёт на то, чтобы завершить водную блокаду, считают в Крыму.

По сообщениям украинских СМИ, дамба в Херсонской области, построенная семь лет назад за 35 миллионов гривен, что в рублёвом эквиваленте почти 95 миллионов рублей, начала разрушаться. При этом объект так и не был оборудован до конца.

«Видите, с этой стороны идёт размыв. Дожди идут, она размывается. Эта сторона (дамбы. — Прим.) никак не закреплена. Нет рычагов управления затворами, нет электричества на ней», — пожаловалась на состояние сооружения начальник отдела водопользования Северо-Крымского канала Наталья Тарапун.

В таких условиях единственным барьером на пути днепровской воды в Крым остаётся барьер из мешков с песком, который построили в 2014-м херсонские фермеры. Но выдержит ли он такой напор — вопрос.

Геноцид

Тем временем власти Крыма и России ищут способы обеспечить полуостров водой. В настоящее время ведутся поиски пресной воды под Азовским морем и строятся водозаборы.

крым вода поиски хуснуллин аксенов канал дамба днепр

Упор делается и на минимизацию потери воды в сетях на территории республики, пишет пресс-служба правительства России.

Кроме того, в рамках своего приезда в Крым  вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин указал на необходимость поиска новых источников водоснабжения.

Читайте по теме: Украина готовит масштабную провокацию по Северо-Крымскому каналу

Также он отметил, что окончательное решение по строительству опреснительной установки в Крыму пока не принято. И добавил, что на такой способ добычи воды власти пойдут в крайнем случае.

 «Мы справимся и без Украины, хотя я считаю, что абсолютно несправедливо лишать воды жителей», — цитирует ТАСС вице-премьера.

Хуснуллин подчеркнул, что водную блокаду Крыма можно расценивать как геноцид.

Не стоит питать иллюзий  

Эксперты считают, что рассчитывать на то, что Украина откажется от водной блокады, не стоит. Главная задача Киева — насадить образ России-врага в сознание своих же граждан, поэтому дамбу скорее отремонтируют, чем дадут ей разрушиться, считает крымский политолог Виктор Харабуга.

Даже если бы у властей соседнего государства и возникло желание завершить водную блокаду, то осуществить намерение им всё равно не дали бы кураторы из США.

«Эту установку дали им Штаты. Не давать воду — это единственный способ хоть как-то навредить экономике Крыма. В условиях засухи они очень радуются. Поэтому Украина не будет ничего открывать и продолжит выполнять свою задачу — обострение», — рассказал ForPost Харабуга.

крым вода водозабор строительство

Крым справляется с водной блокадой, благодаря вложениям федерального центра, а сама блокада — не катастрофа, а лишь временные неудобства, отмечает наш собеседник.

В то же время эксперт подчёркивает, что отвечать на нападки надо той же монетой.

«Где есть возможность обострить, они (власти Украины. — Прим.) будут обострять, и не надо питать никаких иллюзий. И в ряде случаев им другими мерами надо давать по зубам, показывать, что им же будет хуже. Надо проводить политику жёстче», — считает политолог.

Харабуга припомнил Киеву поставки российского газа, а также визовый режим, который Москва не вводит, чтобы не досаждать населению Украины.

Отметим, проблема с водой в Крыму возникла в 2014 году, когда Украина перекрыла Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова. Этот ресурс в основном обеспечивал нужды сельского хозяйства. А после украинской блокады на полуострове вынуждены использовать пригодную для питья воду для технических потребностей. На фоне засушливого климата образовался вододефицит.

Читайте по теме: Добытая под Азовским морем вода пригодна для использования

Анастасия Данилова

Фото: Сергей Аксёнов|Facebook

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.6 (7 голосов)

Тэги:

Обсуждение (21)

Аватар пользователя Bip
постов:
1680
Bip (Севастополь)
- 06/05/2021 в 20:40

А я даже знаю кого двоих туда можно срочно направить.

Аватар пользователя Bip
постов:
1680
Bip (Севастополь)
- 06/05/2021 в 21:18

Уважаемая Анастасия! Река Днепр не является украинской. Я так понимаю, что вам журналистам, главное броский заголовок, но иногда полезно брать в руки учебник географии.

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
828
Алекс Бывший
- 06/05/2021 в 21:54

Ну, если днепровская вода будет поступать в Крым самотёком и бесплатно, то применение ей найдётся. Пусть течёт!

Аватар пользователя Линьков
постов:
27691
Линьков (Севастополь)
- 06/05/2021 в 22:23

Нужно проверить качество воды, доверия нет никакого.

Аватар пользователя Банщик
постов:
21838
Банщик
- 06/05/2021 в 22:54

Если дамба развалится, то Украина подаст иск в Гаагу на реку Днепр...smile

Аватар пользователя Евгений1
постов:
149
Евгений1 (Севастополь)
- 06/05/2021 в 23:29

Конечно же "Боширова и Петрова"hysterical

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1687
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 07/05/2021 в 0:54

указал на необходимость поиска новых источников водоснабжения.

 ГЕНИАЛЬНО!

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
378
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 07/05/2021 в 5:43

to Банщик:  
 
Если дамба развалится, то Украина подаст иск в Гаагу на реку Днепр...smile
 
Если дамба развалится и этот днепр затопит наш Северокрымский канал без предупреждения, мы тоже подадим на Украину в суд.

Аватар пользователя Гримуар Робер
постов:
1
Гримуар Робер
- 07/05/2021 в 6:43

Да насрать и на США и на их хотелки и указания и прочую херню поднять Миг 29  черного или ярко зеленого цвета с опознавательными знаками демократической Кампучии именно Кампучии и нахер расстрелять из ракет эту дамбу вместе с мешками три пять ракет и все !  а для верности еще Петрова с Башировым  в форме Австро-Венгерской империи со взрывчаткой и маркировкой Петлюровской армии И все ищи ветра в поле. А из - за такого пустяка США 4,5,6 , с авианосцем  и еще хрен знает какой флот в Днепр не пришлет  Так що    Вперед хлопці працюмо! 

Аватар пользователя Питофф
постов:
14
Питофф (Севастополь)
- 07/05/2021 в 7:28

Запихнуть воду обратно !

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4914
kostoprav (Бахчисарай)
- 07/05/2021 в 8:23

Представляю какую вонь по ту сторону дамбы сейчас поднимут те, которые вместо шляпы носят кастрюли на головах

Аватар пользователя Mechanic 07
постов:
255
Mechanic 07 (Севастополь)
- 07/05/2021 в 8:49

А ведь некоторые скоты с той стороны могут сыпануть что-нибудь в прорвавшуюся воду, типа вот вам. И тогда уже у нас будут очень большие проблемы. 

Аватар пользователя Зоркий Сокол Верная Рука
постов:
1
Зоркий Сокол Верная Рука
- 07/05/2021 в 11:06

Обязательно сыпанут, они такие!!!! Ну, или нагадят, что тоже не айс(((

Аватар пользователя against everibody
постов:
1029
against everibody (Назарет)
- 07/05/2021 в 11:13

 

Представляю какую вонь по ту сторону дамбы сейчас поднимут те, которые вместо шляпы носят кастрюли на головах

Там же братский народ.Славяне.С задуренными из вАШИНГ тона мозгами.

Аватар пользователя avaron
постов:
539
avaron ()
- 07/05/2021 в 11:13

Днепр пролился - это шедевр. Пойду запишу в блокнот

Аватар пользователя Zenon
постов:
75
Zenon (Севастополь)
- 07/05/2021 в 20:57

to Гримуар Робер:  Конгениально! Я плакалъ...ok

Аватар пользователя Oleg Moses
постов:
1
Oleg Moses
- 08/05/2021 в 9:05

 

Обязательно сыпанут, они такие!!!! Ну, или нагадят, что тоже не айс(((

нагадят и не один раз, некоторые (не местные) будут приезжать на выходные дабы "помочится в чайник" "тамживущим"..

Аватар пользователя DDK1
постов:
650
DDK1 (Севастополь)
- 08/05/2021 в 14:26

Аватар пользователя Stas Lesko
постов:
2
Stas Lesko (Краматорск)
- 09/05/2021 в 7:04

странная какая-то статья... во-первых, первые трубы от опреснителя уже тянутся по Крыму - об этом писали еще осенью, так что альтернатива днепровскому каналу есть давно, и вопрос это решенный. более того гостиничный бизнес уверяет, что этим летом проблем с водой не будет вообще, - а бизнесмены просто так уверять не будут. а во-вторых, доверия днепровской воде у местного населения нет. в чем я с ними солидарна. пусть незалежники своей водой подавятся! соленчак ползет по херсонщие, уничтожая фермерские хозяйства - но за 7 лет об этом написали, хорошо если пару строк. "назло бабушке отморожу уши" - типично для укро-нацистов.

Аватар пользователя Ain Kain
постов:
2
Ain Kain
- 09/05/2021 в 9:36

Украина так переживает за родной Крым, его население.... Днепр становится для здоровья людей всё более и более опасным. Там столько всякого говна.... Птица, рыба дохнет....

Аватар пользователя Изя-Слав Москаленко
постов:
1
Изя-Слав Москаленко
- 25/05/2021 в 7:10

Днепр течёт через половецкую степь. До того он протекал через королевство готов и его называли Данпар. Абстрактная национальность украинец появилась только в начале 20 века.