Новости Крыма

Украинский диверсант с «букетом» преступлений в Крыму услышал приговор

Служба новостей ForPost

На полуострове по наводке вражеской разведки преступник собирал взрывчатку и подорвал железную дорогу.

Украинский диверсант с «букетом» преступлений в Крыму услышал приговор
Мужчина может провести в заключении больше 20 лет.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

Украинский диверсант, подорвавший в Крыму железную дорогу в середине 2023 года, услышал свой приговор. Подробности судебного процесса и расследования рассказали в Южном окружном военном суде, где и рассматривалось дело.

По данным судебного органа, житель Украины Павел Александрович Левченко 9 апреля 2022 года, находясь в городе Запорожье, вышел на контакт с сотрудником украинской разведки и согласился на них работать, в частности, выполнять диверсионные задания в Крыму.

Для этого мужчину отправили на специальное обучение, где он обучился навыкам слежки, конспирации, обращения с огнестрельным оружием, взрывчаткой и взрывными устройствами и многому другому. После прохождения курсов шпион был направлен на территорию Республики Крым и дальше начал действовать по наводке своих кураторов из ГУР Минобороны Украины.

«В период с 1 по 16 апреля 2023 года на территории Симферополя Левченко получил задание изъять из тайников компоненты для изготовления СВУ, переместить их в Симферополь и сообщить сотруднику ГУР МОУ сведения о точном месте нахождения данного тайника, что он и сделал», — отметили в пресс-службе суда.

После майских праздников, в период с 10 по 20 мая, засланец получил следующее задание: собрать из найденных компонентов два взрывных устройства, затем определить подходящие объекты и совершить теракты.

Это задание мужчине тоже удалось выполнить: он разместил взрывчатку под верхним слоем железнодорожного полотна и привёл устройство в действие в тот момент, когда в этом месте проходил грузовой поезд.

О каком именно подрыве идёт речь, в суде не уточнили. Но напомним, что в 2023 году с мая по октябрь на территории Республики Крым произошли несколько ЧП на железной дороге, причиной которых стало повреждение железнодорожного полотна.

Так, 18 мая между станциями Чистенькое и Почтовое в Симферопольском районе в результате подрыва железной дороги сошли с рельсов несколько вагонов грузового поезда, перевозившего зерно. 11 июня стало известно о повреждении железнодорожного полотна в Кировском районе, из-за чего движение поездов пришлось приостановить на несколько часов. Ещё через 10 дней аналогичный инцидент произошёл в районе Феодосии. А 27 июня железнодорожное полотно оказалось повреждённым на перегоне Владиславовка – Петрово, из-за чего на некоторое время задержали ряд поездов и электричек. К счастью, везде обошлось без человеческих жертв.

Между тем Павел Левченко на этом не первом теракте не остановился. С 13 по 22 октября он, находясь в Симферополе, решил изготовить ещё четыре взрывных устройства и повторить теракты. На этот раз его целью, кроме железной дороги, должен был стать топливный склад, подрыв которого он запланировал на 4 ноября.

Однако довести свой преступный замысел до конца у диверсанта не вышло: мужчину задержали российские правоохранители. 

«В соответствии с приговором суда подсудимый признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 22 года с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, а оставшейся части срока лишения свободы — в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 1 000 000 рублей», — огласили решение в суде, отметив, что приговор пока что не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Как сообщал ForPost, недавно свой приговор услышал ещё один пособник украинского режима, на этот раз житель Севастополя. Как установило следствие, мужчина собирал для вражеской разведки сведения о размещении российских войск в Севастополе и Ялте, производил фотосъёмку объектов и техники ВС РФ. Шпиона приговорили к 13 годам колонии строгого режима. 

627
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Главное за день

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
2116

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1857

После новых ограничений в Крыму за сутки поймали десятки подростков на мопедах

За один день инспекторы выявили 181 нарушение и отправили на спецстоянки почти 60 единиц мототехники.
18/06/2026 10:07
10376

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
2000

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1943

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
1295
Туризм

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
142

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1178

Крымские отели пережили волну отмен — и начали борьбу за туриста

Гостей заманивают скидками, бесплатными услугами и даже бонусами на бензин.
19/06/2026 20:04
63412

В Балаклаве появится новый туристический магнит в доме князя Юсупова

Легендарный дом князя Юсупова, десятилетиями стоявший в руинах, готовят к возрождению.
19/06/2026 19:01
2503

В Севастополе открыт один из самых красивых участков виа ферраты

Инициатором маршрута на массивах Ильяс-Кая, Батилимана и Орта-Кая выступил севастопольский альпинист Юрий Круглов.
19/06/2026 13:53
1015