Новости Крыма

Украинский десант попытался захватить буровую установку «Крым-2» в Чёрном море

Служба новостей ForPost

«Медийная операция» в честь приезда западных кураторов привела к десяткам смертей в рядах противника.

Украинский десант попытался захватить буровую установку «Крым-2» в Чёрном море
Бой возле буровой установки в Чёрном море развернулся под покровом ночи.
Фото:
коллаж Арина Розанова|ForPost

В ночь на 11 сентября силы специальных операций ВМС Украины решили отличиться, попытавшись высадиться на российской самоподъёмной буровой установке «Крым-2» в Чёрном море. Чем закончилась операция, рассказали в официальном Telegram-канале Министерства обороны РФ.

По данным российского ведомства, Главное управление разведки МО Украины для захвата буровой установки сформировало десант из 14 катеров Willard Sea Force американского производства с бойцами сил спецопераций ВМС Украины.

Однако Черноморский флот РФ и российские военнослужащие, охраняющие буровые вышки в северо-западной части Чёрного моря, вовремя заметили надвигающиеся силы неприятеля и вступили в бой.

«В ходе боя <…> были потоплены восемь морских катеров и уничтожено до 80 украинских военнослужащих сил специальных операций. Ещё шесть украинских катеров ретировались, даже не сделав попыток забрать остававшихся в воде раненых украинских военнослужащих», — сообщили в Минобороны России.

В российском военном ведомстве назвали неудачу противника «медийной операцией», которую Киев планировал приурочить к состоявшемуся сегодня визиту на Украину представителей из США и стран Евросоюза. Но воодушевить партнёров своими успехами у Украины не получилось: акция, как отметили в Минобороны РФ, «захлебнулась в крови и унесла жизни многих десятков украинских военнослужащих».

Подобные вылазки киевский режим предпринимает уже не первый раз. Напомним, летом 2022 года ВСУ нанесли удар по одной из буровых вышек «Черноморнефтегаза» в Чёрном море. В этот момент на морской конструкции находились гражданские сотрудники, некоторые из них получили ранения. Из-за причинённых повреждений на платформе начался пожар.

Пелагея Попова

2855
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (2)
Mechanic 07
624
Mechanic 07

Наверняка всем им говорят, что если будут ранены, то их русские спасут. А не надо этих мерзавцев из воды вытаскивать. 

seva zelay
2849
seva zelay

Спасибо нашим военным! Молодцы!

Всегда так поступать!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
1739

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
2865

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
307

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
6668

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1923

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1791
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
411

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2041

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
23149

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1342

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13500

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2352