Новороссия

Украинские военные с артиллерией захватили посёлок под Горловкой

Националисты батальона «Айдар» и солдаты ВСУ вошли в посёлок Гладосово, заминировали подступы и готовят плацдарм для провокаций, заявил журналистам представитель оперативного командования ДНР.

Украинские военные с артиллерией захватили посёлок под Горловкой
Фото:
sprotyv.info
ВСУ захватили посёлок в нейтральной зоне под Горловкой

Посёлок Гладосово в так называемой «нейтральной зоне» в границах бывшей Донецкой области в ночь на 22 ноября был захвачен батальоном «Айдар» и бойцами Вооружённых сил Украины. В командовании ДНР говорят о готовящихся провокациях со стороны Украины.

«Сегодня ночью на Горловском направлении произошёл вопиющий случай издевательств боевиками подразделений 54-й отдельной механизированной бригады и 24-го батальона „Айдар” над жителями населённого пункта Гладосово, находящегося вблизи н.п. Зайцево. Каратели под покровом ночи ворвались в посёлок и заблокировали каждый дом, запретив под угрозой применения оружия местным жителям покидать свои жилища», – сказал он.

По его словам, от жителей посёлка поступают тревожные звонки о помощи и сообщения о фактах бесчинств со стороны националистически настроенных подразделений ВСУ.

«ВСУ в жилых кварталах населённого пункта разместили миномётные орудия для обстрела близлежащих населённых пунктов республики. А также занимаются минированием подступов к посёлку», – добавил представитель командования.

В ДНР расценивают взятие в плен мирных жителей украинскими силовиками как грубое нарушение «Минска-2».

Также представитель командования сообщил изданию ForPost, что такими действиями силовики готовят плацдарм для провокаций.

«Это подготовка плацдарма для провокаций. Там размещён огневой взвод от „Айдара” в составе 4-х расчётов. Информация о бесчинствах украинских карателей передана в СЦКК и ОБСЕ для проведения разбирательства», – уточнил изданию представитель командования.

Марина Лютая

1628
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user mastein
127

Гладосово под контролем ВСУ уже 2 года... т.е. они отошли , а " под покровом ночи ворвались в посёлок и заблокировали каждый дом ", ну оригинально, зарница какая-то yes

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1308

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
509