Крым

Украина остаётся козырем Запада в терках с Россией из-за Крыма

Крымский политолог проанализировал неожиданное решение ПАСЕ по России.

Украина остаётся козырем Запада в терках с Россией из-за Крыма
Фото:
gosnovosti.com

Украина остаётся рычагом «западных партнёров» в противостоянии с Россией, несмотря на то, что скандальный демарш украинской делегации в ПАСЕ по случаю возвращения России фактически оставили без внимания. Такое мнение в беседе с ForPost высказал крымский политолог Владимир Джаралла, комментируя реваншистское заявление экс-президента «нэзалэжной» Петра Порошенко.

Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы на днях ратифицировала полномочия российской делегации, отказавшись от каких-либо ограничений. Решение поддержали 116 депутатов, 15 воздержались, 62 высказались против. После одобрения решения украинская делегация показательно покинула зал заседаний.

Ещё по теме: В Крыму назвали победой возвращение России в ПАСЕ

Демарш парламентариев поддержал экс-президент Украины Пётр Порошенко, заявив, что подтверждение полномочий России в ПАСЕ – это первый шаг к тому, чтобы «россияне начали добиваться признания незаконной аннексии Крыма и оккупации Донбасса».

«Демарш нашей дипломатичной команды в ПАСЕ был абсолютно оправдан – это продолжение давления, чтобы к этому вопросу вернулись. Надеюсь, что у нашей делегации будут консультации с президентом и МИД, чтобы на следующей сессии принять скоординированную с нашими партнёрами позицию. Мы не допустим, чтобы эта раковая опухоль распространилась и привела к снятию санкций и в других форматах», - отметил экс-глава «нэзалэжной» на своей странице в Facebook.

Придержат до востребования

Несмотря на то, что в этот раз шантаж со стороны украинской делегации не удался, маловероятно, что Украину сбросили со счетов. Украинская карта вполне ещё может быть разыграна Западом, и не раз, когда «партнёрам» это будет выгодно, считает Владимир Джаралла.

Политолог Владимир Джаралла

«Пока что многие понимают, что Украина – это проблема, через эту проблему, учитывая низкий потенциал Украины и сильную зависимость от запада, спокойно переступают, но сбрасывать не будут, потому что в политике всегда важно сохранять рычаг, которым ты можешь давить на партнёра. Пусть это даже не так эффективно, как показали последние пять лет», - отметил эксперт в комментарии ForPost.

Несмотря на очевидное потепление российско-европейских отношений, не стоит забывать о том, что в политическом смысле влияние США на Украину намного сильнее, чем влияние Европы, даже с учётом того, что от последней практически целиком зависит украинская экономика. И именно Америка в преддверии очередной президентской гонки может ввернуть Украину в политическую борьбу, даже с помощью очередной серьёзной провокации.

«Именно на украинском направлении сейчас возникает опасность провокаций, - предостерёг Владимир Джаралла. – Та же провокация в Керченском проливе была использована внутри самой США, чтобы не допустить встречи Трампа и Путина в Аргентине. А сейчас там разворачивается предвыборная борьба и, следовательно, Украина может стать инстурментом в этой борьбе, как она уже была несколько раз».

Ещё по теме: Зеленский призвал Путина освободить украинских моряков

Что касается Запада, то его решение в пользу России в случае с ПАСЕ – отнюдь не признак резкой смены курса, а всего лишь выбор в пользу более выгодного сценария здесь и сейчас.

«В данном случае мы скорее наблюдаем традиционную лицемерную политику Запада, который поступает так, как считает нужным в зависимости от того, что ему выгодно в настоящий момент, - пояснил Владимир Джаралла. – И США, и Евросоюз критически оценивают Украину и результаты её деятельности прежде всего потому, что им приходится финансово поддерживать своих политических марионеток. Это вызывает определённое недовольство, но, в то же время, позволяет не обращать внимание на Украину, когда это необходимо».

У вассала моего вассала – свой интерес

Впрочем, и сама марионетка Украина не лыком шита. Украинским депутатам в ПАСЕ демарши можно устраивать хоть по три раза на день – вряд ли они останутся депутатами после осенних выборов в Раду. А вот у Порошенко, горячо поддержавшего «товарищей по интересам» - свой расчёт. Хоть он и перестал быть президентом, система, созданная им за пять лет у руля, продолжает существовать.

«Команда Зеленского пока что слабо контролирует целые сектора политики Украины, в частности, международные отношения. Последний скандал, когда Климкин позволил себе – ни много ни мало – фактически оборвать отношения с Россией по поводу последних предложений об украинских моряках, а Зеленский сказал, что знает о действиях украинского МИДа из интернета, говорит о многом. И Порошенко играет на этой особенности, потому что его основная задача сейчас – политическое выживание, - пояснил Владимир Джаралла. – Он должен пройти в парламент, чтобы обеспечить себе будущее и, самое главное, безопасность своему бизнесу».

Наталия Назарук

Фото: Facebook, Владимир Джаралла

1507
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Тitsuk
5

 

Не понятно зачем нам это пасе?

 

to DDR:   Это символы- выгнали ,а потом униженно приняли. ПАСЭ - место для бросания какашками в Россию. Надо послать туда Крымских депутатов думы во главе с Поклонской в генеральском мундире.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3263

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1133

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1127

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3413