Новости мира

Зеленский призвал Путина освободить украинских моряков

Украинский президент Владимир Зеленский обратился к российскому лидеру Владимиру Путину с призывом освободить украинских моряков.

"У нас у всех есть дети, верните детей родителям", — сказал на русском языке глава государства. Трансляцию вели украинские телеканалы.

Зеленский подчеркнул, что глава МИД Павел Климкин ответил на ноту России по морякам без согласования с президентом. Он потребовал от министра объяснений. Кроме того, Зеленский признался, что узнает о действиях МИД из интернета.

Во вторник Москва направила ноты в Международный трибунал по морскому праву и в посольство Украины. В документах отмечалось, что уголовный процесс в отношении 24 арестованных моряков еще не закончен, но Россия готова пойти навстречу Украине "в рамках уголовно-процессуального законодательства".

В ответ на это Климкин потребовал, чтобы Москва немедленно и безусловно выполнила решение Международного трибунала и освободила всех задержанных.

В российском МИД заявили, что отказ обсуждать освобождение сограждан — это парадокс. Киевским властям нужны не сами задержанные моряки, а только шум вокруг этой ситуации, написала представитель МИД Мария Захарова в Facebook.

Инцидент в Керченском проливе

В ноябре прошлого года три украинских военных корабля нарушили российскую границу и в течении нескольких часов совершали опасные маневры, не реагируя на законные требования российских властей.

Пограничники задержали нарушителей. На борту кораблей были 24 военных, в том числе двое сотрудников СБУ. Суд врестовал их и обвинил в нарушении границы.

Владимир Путин оценил действия киевских властей как провокацию накануне выборов президента Украины.

В начале апреля постпред США при НАТО Кей Бейли Хатчисон заявила, что альянс намерен принять "пакет мер" по Черному морю, чтобы "гарантировать безопасный проход украинских кораблей через Керченский пролив". Москва раскритиковала такое решение.

Источники
695
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
Profile picture for user Олег Кривчун
221
Олег Кривчун

Климкин горазд только гадить,не думая о последствиях своих действий. При этом не рискуя своими родными...

 

Profile picture for user НиколайПопов
10
НиколайПопов

Верните детей в детский сад.

Profile picture for user Николай Орлов
3383
Николай Орлов

Пусть сначала зеленский вернёт родителям активистов Куликова поля, томящихся в украинских застенках 

Profile picture for user Всё просто
2361
Всё просто

Шо? Опять онижедети?

Profile picture for user Иллюзионистъ
1322
Иллюзионистъ

Сначала....верните детям их отца - журналиста Вышиского, что ж об этом свидомые молчат ...и вообще правильно в прямой речи ВВП недавно сказал эту проблему надо решать в комплексе - освободить ...и в Украине ...и в РОССИИ, по формуле : ВСЕХ на ВСЕХ !!! Честно и справедливо !!! Поддерживаю однозначно нашего президента!!!

Profile picture for user кучер2017
2277
кучер2017

Какие же они дети? Зеленский! Они военные приступники и судить их будут как преступников!

Profile picture for user Александр_
525
Александр_

Исполнение президентом  вариации на тему "А нас то за шо?" )

Profile picture for user Остряки
6963
Остряки

В начале апреля постпред США при НАТО Кей Бейли Хатчисон заявила, что альянс намерен принять "пакет мер" по Черному морю, чтобы "гарантировать безопасный проход украинских кораблей через Керченский пролив"

Пусть лучше примут "пакет мер" по Мексиканскому заливу, чтобы "гарантировать безопасный проход и нахождение военных кораблей и подводных лодок всех стран в заливе." thinking На этих кораблях ведь чьи то дети, почему они не могут пошалить где хотят? Пусть покажут пример.

Profile picture for user Lubel
678
Lubel

to Остряки:  и обеспечить безприпятственный проход Российских подводных лодок через Панамский канал 

Главное за день

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
1
470

Вокруг строительства многоэтажки в Крыму разгорелся скандал

Местных жителей беспокоят оползни и близость с античным некрополем.
17:30
3
1962

Почему в севастопольскую повестку вернулся мазут

В новом выбросе нефтепродуктов виноват недавний шторм.
17:02
4
1659

Ждать потепления? Россия и Азербайджан одновременно распахнули СИЗО

Освобождения из следственных изоляторов произошли на фоне встречи Путина и Алиева.
16:18
0
390
Туризм

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
1
470

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1135

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2488

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3936

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
863