Новости Севастополя

Уходящее заксобрание оставило на память о себе тишину

Служба новостей ForPost

Теперь она должна быть и в СНТ.

Уходящее заксобрание оставило на память о себе тишину
Фото:
Pxhere

До окончания работы заксобрания в его нынешнем составе осталось менее двух месяцев — 6-8 сентября горожане изберут депутатов следующего, третьего по счёту созыва. Одним из последних законов, принятых уходящим составом парламента, стали поправки к закону № 654-ЗС «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории города Севастополя».

Документ, для простоты называемый законом о тишине, после долгих дебатов был принят депутатами в июле 2021 года. Им вводился запрет на издание в определённые часы целого ряда разнообразных звуков, нарушающих покой граждан. Как закон работает — вопрос отдельный. Но выяснилось, что его авторы не учли интересы жителей всяческих СТ и СНТ.

В качестве авторов законопроекта значится 11 парламентариев во главе с председателем закса Владимиром Немцевым. Однако инициатором его разработки с самого начала выступала Елена Глотова. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, причиной его появления стали неоднократные обращения граждан, жалующихся на невозможность обрести покой в СНТ, где они постоянно проживают.

«Данные просьбы жители Севастополя мотивируют постоянно производимыми на территории садоводческих некоммерческих товариществ строительными работами с применением механических или технических средств, производящими шум в любое время суток, в том числе в выходные и нерабочие праздничные дни, что негативно отражается на психологическом состоянии людей и не способствует сохранению их здоровья, а также не позволяет восстановить их трудоспособность», — гласит пояснительная записка.

При этом в СНТ постоянно проживают «семьи с малолетними детьми, маломобильные группы населения, в том числе: инвалиды, люди с временным нарушением здоровья, беременные женщины, люди преклонного возраста и т.п.». Далее приводится статистика обращений в полицию жителей СНТ, жалующихся на шум. В 2019 году их было 254, в 2020-м — 349, в 2021-м — 308. Как ситуация развивалась дальше, неизвестно. Но теперь жителей СНТ уравняли в правах на тишину с гражданами, проживающими в других частях города.

На том же заседании, состоявшемся 23 июля, депутаты внесли поправки к закону Севастополя о приватизации государственного имущества, утвердили отчёты об исполнении городского бюджета и приняли ещё несколько решений. Времени на работу у них остаётся совсем немного, однако X сессия не закрыта.

Ольга Смирнова

3408
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Обсуждение (10)
Рекрут
1483
Рекрут

Когда начнет работу ЗС третьего созыва, наступит полная конкордия властей.

Absolu
473
Absolu

Что самое удивительное, человек, когда строил своё жилье, или делал ремонт, думает, что совершенно никому не мешал. Или считает, что "ну ему же надо обустраивать свое жилище" (цитата моего соседа, который делал ремонт отбойным молотком в такую погоду, что люди даже уйти из дома даже не могли из-за непогоды. При чем в час дня, и на жалобы никто не реагировал).

Но когда начинают строить или ремонтировать другие - этот человек начинает вспоминать про закон о тишине.

Удивительное это существо - человек!

ЛаскаВластах
794
ЛаскаВластах

факты и аргументы,

Не обычные,как минимум человек кистремящийся к власти уже психически не здоров.Даже те кто стремится улучшить что-то либо ломаются,либо гнутся.Ну это моё личное мнение,сложившееся по наблюдению за знакомымм некоторыми.

ЛаскаВластах
794
ЛаскаВластах

факты и аргументы,

Согласен,психически здоровых нет,есть недообследованные,а к власти стремятся по какой причине?-вы правильно сказали доминировать.А из чего это чувство возникает?-не по Фрейду,а сами задумайтесь..

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

Странно.
 Так теперь все законы надо писать для Севастополя и СТ,СНТ ?

Ориола
1051
Ориола

Ну и зачем тратить время на еще один законопроект, если и тот первый не работает? Хоть где-то хоть как-то соблюдается закон о тишине в городе? Это как закон о запрете курения в общественных местах - кто-то о нем вспоминает? А шума-то было!

Омега...
92
Омега...

Вот интересно, кому принадлежит "общепит" "Шавуха гриль" пр.Героев Сталинграда, 77. Громкая музыка, громкие крики всю ночь. Полиция не приезжает, властям побоку. В 3 часа ночи записываю этот бедлам и отправляю в Приемную Президента жалобу с приложением видео. Вот вам и закон о тишине ... 

ЛаскаВластах
794
ЛаскаВластах

То что мертво-умереть не может😂

Tatyanochka
1604
Tatyanochka

Это их единственное достояние (ЗС)

 

Roz1975
3703
Roz1975

Никого горожане никуда не изберут. Первый и последний, народом избранный, Горсовет пробыл с 2014 года по сентябрь 2019-го.  А с 2019 сплошные напёрстки.  Тьфу, противно на это всё смотреть.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
4110

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
3026

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
5412

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1403

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
19739

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
5169
Туризм

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
536

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
3671

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1058

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2129

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15276

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
2050