Новости Севастополя

Уход за фонтанами Севастополя подорожал на 20%

В этом году на эти мероприятия заложено 20 миллионов рублей.

Служба новостей ForPost

Конкурс на оказание услуг по обслуживанию и содержанию фонтанов Севастополя был объявлен ГБУ «Парки и скверы». Начальная цена контракта, согласно материалам государственной закупки, составила 19,452 млн рублей.

За эти деньги подрядчик, в частности, обязан провести запуск и шестимесячное обслуживание 23 объектов, расположенных на территории парка Победы, Студенческого сквера, парка 60-летия СССР, Приморского бульвара, Детского парка имени Марии Байды, а также сквера в районе дома № 8 по проспекту Октябрьской революции

Напомним, что в прошлом году начальная цена аналогичного контракта составляла 16 миллионов рублей. Однако список обслуживаемых объектов тогда не включал фонтаны Комсомольского парка и сквера на проспекте Октябрьской революции. 

Исполнителем контракта в 2020 году был определён индивидуальный предприниматель Валерий Безуглов, предложивший за свои услуги 6,32 млн рублей, что составило 39,5% от начальной цены.  

Отметим, ранее существенные претензии горожан вызывала ситуация вокруг фонтанов в парке Победы. Главный фонтан там не работал в течение трёх месяцев и постепенно превращался в болото. В комментарии ForPost последний подрядчик реконструкции парка АО «Ривьера» заверил, что перед сдачей объекта заказчику технические проблемы устранены, и фонтан будет работать исправно. 

1692
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (16)
strelec
25655
strelec

"Исполнителем контракта в 2020 году был определён индивидуальный предприниматель Валерий Безуглов, предложивший за свои услуги 6,32 млн рублей, "

    Тогда куда  20 000 000 рублей?  В 2021 добавились всего два фонтана - один на ПОР,8,второй - в Комсомольском парке.. "Рвань гуляет?"

Serggio
27948
Serggio

Исполнителем контракта в 2020 году был определён индивидуальный предприниматель Валерий Безуглов, предложивший за свои услуги 6,32 млн рублей, что составило 39,5% от начальной цены.

Так он один весь год все фонтаны обслуживал?... 

старый русский
2148
старый русский

Ну, теперь фонтаны у нас не будут выключаться...

byrgik
2064
byrgik

 

На кой они нам в городе вообще! 

 Не скажите. В жарищу подойти, подышать, побрызгать - очень приятно. Другое дело, что дорого. По карману ли?

Анна Петровна
33
Анна Петровна

 

На кой они нам в городе вообще! А мне нравятся фонтаны. 

 

prima
218
prima

Это просто маразм! В безводном Севастополе лепить фонтаны ВЕЗДЕ!!! Я когда читаю, что в каком-то парке опять планируют построить фонтан, мне просто плохо становится. У нас в городе НЕТ ЛИШНЕЙ ВОДЫ. Кто-то об этом не знает? Ах, да, понаехавшие...

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

.........!Отдайте деньги детям или старикам.Фонтанщики ....

Аллегро
3532
Аллегро

Что-то дорого. Неужели мы такие богатые и нам некуда вложить деньжища.....

Это похоже на вредительство: строить объекты, которые требуют огромных затрат на обслуживание тем самым выбрасывая на ветер деньги, которые можно было пустить в будущее города и жителей. 

Вырубай, 1-2 часа работы вечером с заходом солнца будет достаточно.

В Сочи Поющий фонтан так и работает

лаиш
2271
лаиш

Придумали эти фонтаны пришлые люди со средней полосы Расеи..., которые никогда не жили в Крыму и в Севастополе...

byrgik
2064
byrgik

to prima:  

to strelec: На зарплаты и премии сотрудников ГБУ «Парки и скверы»? Нет, не может такого быть )) Тогда куда  20 000 000 рублей?

 Знаете, когда мы приехали в город, по центру были не фонтаны, а просто фонтанчики, такие каменные чаши, где можно было просто напиться. А сейчас нужно ходить со своей бутылочкой - пандемия, инфекция и так далее. Ну что же , времена меняются. Удивляет, как мы выжили, бактерий и тогда и было немеряно. И продолжаем жить.Честно говоря, у меня сложилось впечатлесние, что мы Вас мешаем жить, своей ностальгией, своими понятиями о добре и зле, может и правда, заткнуться нам, делайте, что хотите. Только не вернёте ведь ничего, а жизнь - она такая, жестокая, всё равно мордой лица в истоки окунёт.

Гусь лапчатый
418
Гусь лапчатый

Три, пять лет уход по карману, пока ФЦП в 25 раз больше чем у других, зачастую, а то и в 50 раз.Заработал - построил, уверен в средствах по уходу и содержанию. - самый стабильный вариант. Сотни подобных объектов "с неба упали" на обслуживание, кому, кто зарабатывает на их обслуживание, на весь срок эксплуатации?Горхоз? А ведь лет через пять скажут - а мы вас не просили ни о чем. В других регионах отдают бизнесу, а это неизбежно магазины, бары, рестораны друг на друге. И под землей и над землей. Предусмотрели?Только туристы смогут "отбить" содержание, а это либо платный въезд (муниципальный экологический сбор для всех иногородних, с исключениями конечно). Либо раздача бизнесу и сбор с него. Может еще что.

strelec
25655
strelec

to byrgik:  

    На Приморском бульваре и возле Дворца детства и юности ,перед и за Панорамой всегда работали большие фонтаны.

   Но фонтаны не являются источниками здоровья.потому что  одна и та же вода в них циркулирует,загрязняясь и обогащаясь микробами,в т.ч. вызывающими воспаление легких.

klitus
166
klitus

to byrgik:  

В жарищу подойти, подышать, побрызгать - очень приятно.

Лужи в этом отношении безопаснее.

tatarin67
1999
tatarin67

Подождите, ещё ледовых стадионов понастроят, а их содержать значительно дороже. 

я филантроп
526
я филантроп

 

Подождите, ещё ледовых стадионов понастроят, а их содержать значительно дороже. 

 Даешь фонтан возле ледового дворца! что бы понаех (не имеющий представления о летнем морском бризе) мог окунуться в фонтан!

strelec
25655
strelec

to Dаfna:  

   Не вижу связи между барокамерой и фонтаном с грязной водой..Жить надо,включая разум,,а не  только рефлексы.

   Барокамера - сложное слово из двух корней и соединительной гласной О.Прежде,чем раздавать советы,научитесь грамотно писать!

 

Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
3659

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
1887

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
993

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
3764

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1362
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7653

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3321

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4720

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1169

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2374