Россия

УЕФА полностью забанил российский футбол

Российские футболисты оказались в полной изоляции на всех уровнях.

УЕФА полностью забанил российский футбол
Фото:
официальный сайт РФС
УЕФА ввёл жёсткие санкции в отношении российского футбола

В понедельник, 2 мая, исполком Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) ввёл новые санкции в отношении российских команд и сборных. Обзор принятых в отношении наших футболистов мер сделал телеканал «Матч!».

Прежде всего, российские клубы отстранены от участия в еврокубках на сезон-2022/23 . В частности, в Лиге чемпионов не будет играть «Зенит», его место в группе займёт чемпион Шотландии.

Как пишет «Матч!», такое решение приведёт к большим финансовым потерям. За пропущенный сезон РФ начислят наименьшее количество баллов в таблице коэффициентов. Такой обвал оценивают в недополучении российской футбольной индустрией более чем 500 миллионов евро.

В связи с этим ожидается отток легионеров: даже если крупным российским клубам удастся удержать часть иностранцев за счёт выплат по нынешним большим контрактам, они вряд ли будут их продлевать.

Кроме того, сборная РФ отстранена от Лиги наций. Это решение, пишет издание, означает неизбежное падение в рейтинге ФИФА и УЕФА. Поскольку не будут проводиться даже товарищеские матчи, то и баллы за них не начислят. Всё это напрямую повлияет на шансы отбора на крупные турниры, на Евро-24 и ЧМ-2026, после того, как санкции будут сняты. 

Отмечается, что российский футбол забанен абсолютно на всех уровнях. Так, молодёжная сборная U-21 исключена из отбора Евро-2023, результаты шести прошедших матчей аннулированы — а сборная шла второй после Испании.

Осталась без РФ и юношеская Лига чемпионов. Женскую сборную отстранили от участия в Евро-2022 и из квалификации ЧМ-2023 с аннулированием всех сыгранных матчей. Такие же меры коснулись и сборной по футзалу.

Ну и наконец, решением исполкома УЕФА признаны недействительными заявки Российского футбольного союза (РФС) на проведение Евро-2028 и Евро-2032. В свою очередь РФС выразила категорическое несогласие с этим решением и будет отстаивать свои интересы в Спортивном арбитражном суде в Лозанне.

Читайте по теме: Губерниев нашёл способ спасти российский спорт

Оценивая ситуацию в российском футболе, глава комитета Госдумы по физкультуре и спорту Дмитрий Свищев высказал мнение о необходимости «задуматься о развитии соревнований и инфраструктуры внутри страны» , детско-юношеского спорта, а также о переходе в азиатскую конфедерацию, как это сделали шахматисты.

«А средства, которые раньше тратились на тех же легионеров, вполне можно направить и на более полезные проекты», — цитирует Свищева ТАСС.

Он также добавил, что следует перестать спонсировать европейские турниры, «раз эти люди считают, что нам не место в европейской футбольной семье».

Читайте по теме: Зачем нашим спортсменам выступать на Олимпиаде без флага и гимна?

606
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user child_of_the_Sea
2306

Давно пора весь наш футбол разогнать. Ибо как только международный турнир, так позор. Ну и спрашивается ради чего все это. 

Profile picture for user Кравви
761

С одной стороны очень горько,с другой-нас так же еще в 14-м вертанули,хотя обещаний было немеряно.

Profile picture for user Дени Маго
33

А где Вы видели ФУТБОЛИСТОВ? Современные футболисты и Советские. Разница же очень видна. Какие были достижения тогда (даже после войны) и сейчас. И сравните зарплаты их (хоть это, может, и нескромно) тогда и сейчас.А моральный облик? 

 

Profile picture for user al1234
256

Вот теперь можно начинать развивать свой футбол. А они ещё сами к нам приползут.

Profile picture for user Лопух
212

Если в детской футбольной школе мальцам не поставили, к примеру, удар, то разве они в этом сейчас виноваты?

Пианист играет, как может.

А УЕФА просто казлы!

Profile picture for user кучер2017
2047

Вот ещё подтверждение, что с этими мразями нельзя иметь дел!!! Отключить им всё что можно! Надо быть с еврогнидами жёще!!!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1689

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1898

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8454

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8763

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4835