Севастополь

Археологи Херсонеса начнут копать в море

Учёные пытаются раскрыть одну из тайн древнего города.

Археологи Херсонеса начнут копать в море
Фото:
Jason Rogers/Flickr

Археологи музея-заповедника «Херсонес Таврический» в 2019 году намерены начать исследование одной из наименее изученных бухт Севастополя – бухты Омега. Об этом ТАСС сообщил Андрей Букатов, заведующий отделом подводной археологии Херсонеса.

Как рассказал археолог, на берегах бухты жители древнего города занимались земледелием. Сейчас эти участки частично затоплены морем.

«Там могут быть интересные находки. Исследования также помогут определить, где и в какой период была линия берега», – цитирует агентство слова ученого.

Букатов отметил, что территория бухты активно застраивается, поэтому важно выявить объекты, требующие сохранения и изучения. Помимо этого ученые изучат Карантинную и Казачью бухты.

Как отметил Букатов, уже долгое время археологам не удается установить местонахождение порта древнего Херсонеса – это и станет одной из главных целей археологического исследования.

Ученые предполагают, что порт находился  именно в Карантинной бухте. «Но точно локализовать его пока не удается. Город существовал 2 тыс. лет и переживал периоды расцвета и упадка, менялись очертания берегов, природные условия – так что вопрос пока остается открытым», – пояснил Букатов.

Как ранее писал ForPost, музей-заповедник Херсонес Таврический нуждается в новых площадях. Для расширения принято решение о переезде воинских частей, прилегающих к музею.

Андрей Мединский

3847
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

А когда археологи начнут копать у бухты Круглой(Омега) , на территории усадьбы №7,которую уже завалили строительным мусором ,чтобы затем срыть бульдозерами ! Ау! Учёные-археологи! Спасайте ,пока можно,клеры Херсонеса на Античном проспекте,а море подождёт!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_201942866
291

Дикая Омега , осалься небольшой незастроенный участок,там много чего интересного , одних стен ( или что от них осталось) длинною в 20-40метров  штук 15! Копайте там!bye2

Profile picture for user cap966
219

....жители древнего города занимались земледелием.

Там можно будет откопать сирийские апельсины, обещанные пупсом.

Profile picture for user Токумен
1709

Короче, копать - не перекопать.... Ближе к лету археолухам конечно же, охота возле моря покопаться. Вроде как бы и работа, но заодно и загореть, и искупнуться можно. На Шостака тоже, пока тепло было, копались. А как похолодало, копателей как ветром сдуло. Одна грязюка на тротуарах осталась. А перед НГ быстренько всё закопали.

Profile picture for user Сибирь
3829

Жизнь древних поселенцев - это конечно интересно и заслуживает изучения и сохранения. Но хотелось бы, чтобы НЫНЕ живущие люди (как и древние) могли пользоваться дарами природы - в частности МОРЕМ для оздоровления и удовольствия. А иначе сохранение древних артефактов превращается в ФАРС и САМОЦЕЛЬ, а главное перестает быть ценностью для тех, кто ЖИВЕТ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС!! Надеюсь перекопка дна Омеги не нанесет урона купающимся детям (а это в большинстве своем - детский пляж с песочком) и их родителям.

Profile picture for user Елен@
24

как бы положено знать редакции, что бухта - Круглая. В которой расположен пляж Омега

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_348651794
435

Наперевес держа лопату

Заходит в чайхану И́пат

Узбеки прячуцца и шепчут

Ипат копат, Ипат копат

(с) Масонов crazy

Profile picture for user sapun
7898

Вообще-то этой бухты до новой эры не было. Море с тех пор поднялось на 10 метров, так что на дне, не исключено, много чего можно найти.

Profile picture for user Почему?
1128

Археологи Херсонеса начнут копать в море

Ну, да, бабок - море, а так дороже. Ведь всю территорию раскопали, больше в Херсонесе копать нечего, осталось только море.

Profile picture for user Екатерина
24376

 

 Надеюсь перекопка дна Омеги не нанесет урона купающимся детям (а это в большинстве своем - детский пляж с песочком) и их родителям.

 Если и там запретят купаться, а, похоже, к тому идёт. 

Profile picture for user niksy46
1805

Хоть бы они, все эти копатели, захлебнулись на мелком месте в мутной воде.

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
7
1516

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1116

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4500

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6126