В мире

Учёные выяснили, что смартфоны работают как вирус

Стоит одному человеку взглянуть на экран своего телефона, у большинства окружающих возникает такое же желание.

Учёные выяснили, что смартфоны работают как вирус
Фото:
pixabay.com

Итальянские учёные определили, что взгляд человека на экран смартфона имеет «вирусный» эффект: стоит только одному человеку взглянуть на свой телефон, находящиеся рядом люди делают то же самое. Как пишет МК, исследователи считают, что такое повторение является следствием человеческой эволюции.

Для начала учёные провели эксперимент: они наблюдали за людьми в 820 различных ситуациях. Участвовавшие в исследовании 88 женщин и 96 мужчин не подозревали, что находились под наблюдением. Опыт проходил в привычных для этих людей местах: в кафе, парках, общественном транспорте, ресторанах.

Действительно, как только специальный «подсадной» человек доставал телефон и проводил по нему пальцем, в течение полминуты половина людей из группы также доставали свои телефоны.

Учёные считают, что это естественная реакция: у человека есть потребность следовать нормам, навязанным окружающими, и автоматически сопоставлять свои действия с их действиями. Таким образом, люди подсознательно сближаются друг с другом.

Исследователи, однако, видят проблему непосредственно в смартфонах: природа современных девайсов как раз и усугубляет социальную изоляцию. Оказалось, что некоторые люди без телефонов после такого эксперимента, наоборот, почувствовали себя более одинокими.

Читайте по теме: Современный человек доверяет компьютерам, но не людям

497
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Тагор:  То то и оно, 3я причина почему не открывают двери.. Я пускаю,но начинают твердить ,что моя обязанность заключить договор. С какого перепуга? Вы зашли,доступ открыт,убедились ,что все исправно,до свидания. Если,что то не так,я готова заплатить за ремонт,а выкидывать деньги за мыльную пену не собираюсь. Я получаю  зарплату бюджетника и делаю свою работу на совесть. Мне не платят просто за то"чтоб посмотреть".  Хотят ничего не делать и деньги иметь!

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
0
274

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1993

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2934

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1759