В мире

Современный человек доверяет компьютерам, но не людям

Вера в алгоритмы сильнее веры в человеческие способности.

Американские учёные из Университета Джорджии выяснили, что люди готовы доверять компьютерам больше, чем друг другу. Как пишет Naked Science, исследователи пришли к таким выводам в результате эксперимента, в котором приняли участие полторы тысячи человек.

Эксперимент был очень прост: добровольцам показывали фотографии с людьми, а участники должны были подсчитать количество людей на этих снимках. Им также был предоставлен доступ к компьютерной системе, которая автоматически считывала количество людей на фотографиях.

В ходе эксперимента выяснилось, что чем сложнее становилась задача, чем больше людей было на фотографиях, тем охотнее испытуемые прибегали к помощи компьютерного алгоритма — даже те, кто поначалу исправно считал самостоятельно.

Оказалось также, что участники эксперимента гораздо скептичнее относились к подсчётам других респондентов. Они больше доверяли результатам искусственного интеллекта, даже когда он совершал ошибки. Такое «недоверие» наблюдалось и к тем участникам эксперимента, у которых результаты были точнее, чем у компьютеров.

«Алгоритмы способны выполнять огромное количество задач. И их перечень растёт с каждым днём. Похоже, мы склонны полагаться на них по мере усложнения задачи, и это сильнее, чем надежда на других людей», — заявил один из авторов исследования Эрик Богерт.

Читайте по теме: В Microsoft предположили, что Вселенная — это самообучающийся компьютер

Учёные в будущем планируют проверить, будут ли люди так же реагировать на компьютерные рекомендации более сложного характера, например, на подсказки к написанию текстов или к установлению суммы залога заключённых.

542
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Линьков
32341
Линьков

Доверять нужно себе.

Главное за день

Назван возможный подрядчик Исторического бульвара Севастополя

Речь идёт о государственной компании, компетенции которой, однако, вызывают вопросы.
15:00
13
2022

Через три года вместо сотрудников банков и сервисов с нами будут общаться ИИ-помощники

Российские компании готовятся к тотальному переходу на искуственный интеллект в общении с клиентами.
19:25
13
677

Ядерную войну переживут всего две страны

Эксперт описала последствия ядерного конфликта в Северном полушарии.
18:48
2
2501

Туризм

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
28539

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
18705

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
8144

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31573