В мире

Учёные разобрались в тайне непорочного зачатия у одинокой обитательницы аквариума

Эксперты столкнулись с редким феноменом.

Учёные разобрались в тайне непорочного зачатия у одинокой обитательницы аквариума
Фото:
Wikimedia Commons / CC BY-SA 2.0 / michael h j c from California, USA
Круглый скат

В аквариуме американского города Хендерсонвилл, штат Северная Каролина, произошло необычное событие: самка ската забеременела без участия самца. Как пишет Daily Mail, спустя месяцы расследований, во время которых даже попытались обвинить в произошедшем самцов акул, учёные наконец раскрыли природу такого необычного зачатия.

Скат по кличке Шарлотта плавала в одном аквариуме с пятью небольшими акулами, которые, однако, никак не могли её оплодотворить, — это животные разных видов. Эксперты в конце концов выяснили, что Шарлотта прошла через партеногенез — редкое природное явление, которое встречается в основном у подёнок, индеек, питонов и удавов.

Партеногенез — это редкий тип бесполого размножения, при котором потомство развивается из неоплодотворённых яиц. Обычно животные в естественных условиях не размножаются таким образом, но некоторые исследования утверждают, что животные, находящиеся под угрозой исчезновения, могут делать это чаще, поскольку найти пару становится всё труднее.

Как рассказала Кэди Лайонс, научный сотрудник Аквариума Джорджии в Атланте, беременность Шарлотты — единственный известный задокументированный пример партеногенеза у круглых скатов. Однако подобные случаи происходили под присмотром человека среди других видов акул и скатов.

«Мы не знаем, почему это происходит; просто нужно принять, что такой необычный феномен случается. Главное, что следует понять: в этом случае ничего не происходило между акулами и скатами», — рассказала эксперт.

Шарлотта уже восемь лет даже не видела самца, и изначально персонал аквариума подумал, что её беременность на самом деле была опухолью. Сейчас скат живёт в аквариуме объёмом 10 тысяч литров, но для того, чтобы разместить  потомство Шарлотты вместе с ней, потребуется резервуар в два раза больше.

Круглые скаты Urolophus halleri в изобилии обитают на тихоокеанском побережье южной Калифорнии и Мексики, часто отдыхая на песчаном дне океана недалеко от береговой линии.

Ранее в США обычная домашняя кошка заразила человека бубонной чумой. Это первый за почти девять лет случай заражения чумой в штате Орегон.

1015
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3857

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1576

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2381

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4650