Новости мира

Кошка заразила мужчину средневековой болезнью

Сейчас такие случаи редки.

Служба новостей ForPost

В американском штате Орегон зарегистрирован первый за почти девять лет случай заражения бубонной чумой. Как пишет USA Today, личность заражённого не сообщается, но известно, что он проживает в округе Дешут, который расположен в 320 километрах от Портленда — крупнейшего города штата.

Представители органов здравоохранения округа считают, что в этот раз человек заразился чумой от домашней кошки. Как рассказал сотрудник службы здравоохранения региона Ричард Фосетт, были установлены все люди, которые в последнее время контактировали с больным или с его кошкой, — им были «предоставлены лекарства для предотвращения заболевания».

По словам врачей, о заражении стало известно «на ранних стадиях заболевания, поэтому данный случай не представляет большого риска для общества».

До этого в штате Орегон в последний раз сообщалось о случае заражения чумой в 2015 году.

Признаки бубонной чумы у человека обычно проявляются через два — восемь дней после контакта с заражённым животным. Симптомы включают внезапное повышение температуры, тошноту, слабость, озноб, мышечные боли и заметное увеличение лимфатических узлов. Если не диагностировать чуму на ранней стадии, то это может привести к инфекции кровотока и лёгких, которая может закончиться смертью.

Ранее стало известно о первом человеке, который умер от аляскинской оспы. Заболевание было впервые обнаружено ещё в 2015 году: с тех пор им заболели 7 человек, но последний случай стал первым летальным.

887
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Южные и восточные районы Крыма зальёт дождями

Ухудшение погодных условий ожидается 7 и 8 апреля.
06/04/2026 15:30
1517

Почему Касперская связала сбой в работе банков с попытками блокировки VPN

И почему на следующий день принесла извинения.
05/04/2026 20:30
2586

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
11727

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
1003

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
1176
Туризм

Когда крымчане получат туристский парк с динозаврами?

Второй этап обустройства оказался дороже первого.
06/04/2026 16:28
387

Россиянам в мае откроется безвиз в необычную и богатую страну

Речь идёт о туристических поездках сроком не более 90 дней в течение года.
06/04/2026 16:19
1063

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1488

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
1154

«Профессионалы улыбнулись». Почему новость об открытии пляжей в Анапе не вызвала ажиотажа

Как открытие пляжей повлияет на предстоящий курортный сезон.
04/04/2026 09:20
1263

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
2108