В мире

Учёные раскрыли тайну «жизни после смерти»

Для этого они провели опыты в лабораторных условиях.

Учёные раскрыли тайну «жизни после смерти»
Фото:
pixabay.com

Учёные рассказали, что такое на самом деле «жизнь после смерти».

Видения, в которых человек покидает собственное тело, случаются нередко: как минимум 10% населения хоть раз в жизни испытывали нечто подобное. Как пишет Express, причин для подобных видений может быть много (например, они случаются при эпилепсии и опухолях мозга), но чаще всего они происходят в околосмертных ситуациях.

В частности, такие видения описывают пациенты, пережившие остановку сердца. Обычно их рассказы похожи: в момент «смерти» человек покидает собственное тело и наблюдает за происходящим с ним со стороны.

Многие испытавшие такие видения считают, что это доказательство загробной жизни. Однако учёные объясняют этот феномен совсем по-другому. Джейн Аспелл, когнитивный нейробиолог из Университета Англия Раскин, проводила эксперименты с такими видениями при помощи шлема виртуальной реальности, чтобы лучше понять, какие мозговые процессы отвечают за самосознание.

«Такие видения кажутся необычайно реальными для человека, который их испытывает. Это очень сильный опыт. Кажется, словно сознание или душа — как бы вы это ни называли — покидает тело. Естественно, многие начинают считать, что у человека есть душа, разум, сознание, которые не привязаны к телу. И когда такие процессы происходят в контексте таких практически смертельных условий, неудивительно, что люди приходят к таким выводам», — рассказывает Аспелл.

Однако, по словам нейробиолога, мозг человека легко запутать при определённых условиях. Именно это и происходит во время видений: мозг создаёт очень яркие галлюцинации, то есть воспроизводит то окружение, которое видели глаза до предсмертного опыта.

Вдобавок такие галлюцинации обычно не соответствуют реальности. Например, во многих случаях «покинувшие» своё тело люди в реанимации довольно точно описывали своё окружение во время галлюцинаций, но они не могли назвать предметы, которые также находились в палате, но были не видны с койки. Это означает, что видения, где они наблюдают за происходящим сверху, были только у них в голове.

Учёные пока не могут назвать точных причин происходящего, но с уверенностью заявляют, что при определённом влиянии на мозг можно спровоцировать подобные видения. Аспелл сумела воспроизвести подобный результат при помощи шлема виртуальной реальности, который транслировал подопытному видео с камеры, установленной за его спиной. Когда к спине дотрагивались, подопытный видел это в окулярах шлема, но при этом ему казалось, что он переставал находиться в своём собственном теле.

Читайте также: Из-за коронавируса дети разучились писать и читать

1489
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Банщик
24591

Жизнь и смерть это конечно очень интересно. Но вот вчера на 89-м году жизни умер французский актер Жан-Поль Бельмондо.Вряд ли мы увидим его в жизни после смерти...notme

Profile picture for user Фома не_верующий
255

Эти ученые произошли от обезьян!

Во всяком случае, они так считают.....biggrin

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3628

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1221

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1177

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3606