В мире

Учёные доказали, что гаджеты и мониторы ускоряют старение

Синий свет от их экранов негативно влияет на здоровье клеток.

Учёные доказали, что гаджеты и мониторы ускоряют старение
Фото:
pixabay.com

Излучение сине-фиолетового света, изрядную долю которого получает современный человек от смартфонов, компьютерных мониторов и прочих гаджетов, связывают с целым рядом проблем со здоровьем, начиная от ожирения и заканчивая психологическими проблемами. Но, как пишет Express, к ним может теперь добавиться и новый негативный фактор — ускоренное старение.

Учёные из Университета штата Орегон пришли к таким выводам, изучив влияние этого излучения на мух-дрозофил. Они обнаружили, что продолжительное нахождение под таким светом вызывает изменение метаболитов — химических веществ, необходимых для правильного функционирования клеток.

При излучении у мух активировались гены, защищающие от стресса, а уровень сукцината в клетках увеличивался, когда уровень глутамата значительно снижался. Как объяснила доктор Ядвига Гибултович, сукцинат производит «топливо», необходимое для работы каждой клетки. При синем свете это топливо производится в избытке, то есть большая его часть не используется. Глутамат отвечает за сообщение между нейронами, которое также замедляется при свете гаджетов. Другими словами, клетки при синем свете не могут работать оптимально.

Поражённые клетки простираются от клеток кожи и жировых клеток до сенсорных нейронов. На практике такое изменение может выливаться в ускоренное старение организма. Мухи, которые в ходе эксперимента находились в полной темноте, жили дольше, чем их сородичи под синим светом.

Учёные теперь планируют выяснить, затрагивает ли такой феномен людей. Исследователи отмечают, что использовали довольно сильный источник света в эксперименте с мухами — люди же обычно подвержены гораздо меньшему излучению.

«Сигнальные химические вещества в клетках мух и людей одинаковы, поэтому существует вероятность негативного воздействия синего света и на людей. Светодиодные дисплеи стали нормой для смартфонов, телевизоров, компьютеров и даже освещения. Люди в развитых обществах подвергаются воздействию синего света через светодиодное освещение в течение большей части своего бодрствования. Наше исследование демонстрирует, что избегание такого освещения может оказаться хорошей стратегией против старения», — рассказала Гибултович.

Читайте по теме: Учёные выявили, что люди, пьющие определённое количество чая, дольше живут

422
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
380

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
7
2092

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
10
3000

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1784