Новости мира

Учёные выявили, что люди, пьющие определённое количество чая, дольше живут

При этом для такого эффекта не обязательно пить непременно зелёный чай.

Служба новостей ForPost

Исследователи из Национального института здравоохранения США выяснили, что у людей, которые регулярно пьют чай, риск преждевременной смерти гораздо ниже, чем у тех, кто вообще не употребляет напиток, пишет Mirror.

Учёные пришли к таким выводам на основе информации из британского биобанка: они собрали данные более полумиллиона мужчин и женщин в возрасте от 40 до 69 лет. 85 процентов участников эксперимента заявили, что пьют чай регулярно, при этом 89 процентов из них отметили, что пьют только чёрный чай.

В течение более 10 лет наблюдений выяснилось, что две или более чашки чая в день снижают риск преждевременной смерти на 13 процентов. При этом отмечается, что неважно, как именно человек пьёт чай: одна и та же картина наблюдалась, если человек пил чай горячим или тёплым, с молоком или с сахаром.

Профессор профилактической медицины из Мадридского автономного университета Фернандо Родригес Арталехо назвал исследование «значительным прорывом в области», так как большинство подобных исследований проводилось только в Азии, где люди гораздо чаще пьют зелёный чай.

«Это исследование показывает, что регулярное употребление чёрного чая — самого популярного вида чая в Европе — связано с умеренным снижением общей смертности и в особенности смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди людей среднего возраста», — заявил он.

Арталехо, однако, отметил, что исследование не утверждает, что именно чай является главным фактором в снижении смертности, так как не исключено, что на это могла повлиять совокупность других факторов, связанных с употреблением напитка. По этой причине исследователи не рекомендуют всем подряд непременно начинать пить чай.

«Необходимо провести дальнейшие исследования, в которых будет учитываться группа людей, которая только начнёт пить чай в течение продолжительного времени. Смертность среди этой группы необходимо будет сравнить с аналогичными показателями людей, которые пьют чай годами», — заявил эксперт.

Читайте по теме: Учёные нашли связь между лишним жиром и здоровьем сердца

710
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Mir vsem
5546
Mir vsem

Есть ли жизнь на Марсе или нет её - учённым толком не известно...

 исследование не утверждает, что именно чай является главным фактором в снижении смертности

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
1707

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
5117

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
5541

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4795

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3393
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
3805

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4632

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1507

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
306

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5806

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5991