В Севастополе сформируют ещё 63 земельных участка для участников спецоперации и членов семей погибших участников СВО. Департамент архитектуры и градостроительства объявил накануне о начале общественных обсуждений проекта планировки и межевания территории площадью 40,2 га в Качинском муниципальном округе.
Участки под индивидуальное жилищное строительство появятся в селе Полюшко (кадастровый квартал 91:04:032001). Проектом также предусмотрено образование территорий общего пользования, где в дальнейшем могут быть построены спортивные объекты, поликлиника, учреждения стационарного медицинского обслуживания и культурно-досуговые центры.
Общественные обсуждения пройдут до 3 июня. Экспозиция проекта будет доступна на сайте департамента с 27 мая по 1 июня круглосуточно в разделе «Общественные обсуждения». Замечания и предложения по проекту все желающие, в том числе правообладатели участков или объектов в границах проектируемой территории, могут подать в электронном виде на сайте ведомства или в письменной форме по адресу ул. Рабочая, 5а.
Ранее, напомним, в селе Полюшко уже выделили 160 участков для участников СВО — земля там также предоставлялась многодетным семьям. Позже сообщалось о начале строительства дорог к льготных участкам, на эти цели из резервного фонда города направили 37,7 млн рублей. Кроме того, ещё 29 участков общей площадью 3,5 га для участников СВО сформировали в селе Осипенко.
Также с 2024 года участники СВО могут получить вместо участка выплату в миллион рублей. Такая компенсация набирает популярность: если в 2024 году на денежную выплату согласились только 49 человек, то за первое полугодие 2025 года такую возможность выбрали 268 получателей.
Евгения Ясенева
