Крым

Убийца из Керчи был с отклонениями психики и мог быть обработан, — медик

Трагедия в Крыму обнажила и актуализировала проблему информационной безопасности в сети Интернет.

Убийца из Керчи был с отклонениями психики и мог быть обработан, — медик
Фото:
geralt|pixabay.com

Психически здоровый человек не мог спланировать и совершить массовое убийство в Керчи и, скорее всего, ему помогали дойти до такого состояния и спланировать бойню. Об этом ForPost сказал специалист по информационной безопасности несовершеннолетних, заведующий детским отделением психоневрологического диспансера Череповца Юрий Афанасьев.

«В любом случае какая-то патология психическая есть, однозначно. Важна степень психических нарушений. Дойти до того, чтобы идти и убивать, — это нужно либо действительно страдать, либо грамотно быть обработанным. Но и обработать так нормального человека нельзя, можно обработать только психически неустойчивого либо предрасположенного человека. Проблемы с психикой у человека были, однозначно», — сказал эксперт.

Выявить такие отклонения в ранней стадии, по его мнению, можно. Но для этого в стране должен быть правильно выстроен контроль деятельности людей в сети Интернет.

«Опять же это вопрос информационной безопасности. Большинство таких красных флажков, звоночков можно было бы найти. Сейчас будет проводиться анализ всех его страниц <в социальных сетях>. Нашли его старую страницу 2016 года, ещё какую-то, принадлежность к группам «Колумбайн», школьных расстрелов — всё это подлежит рассмотрению. Но в любом случае даже его атрибутика, то, как он выглядел, подражание этим ребятам из «Колумбайна» в 1999 года в Америке, откуда всё началось, даёт 100-процентный ориентир», — считает психиатр.

На совершение таких действий парня, полагает наш собеседник, могли толкнуть трудности общения со сверстниками, педагогами, проблемы в семье. Но в любом случае есть комплекс проблем, подчеркнул Юрий Афанасьев.

«Скорее всего, действительно <были> какие-то спорные аспекты, психологические трудности и проблемы — отверженность, замкнутость, неполная семья, отсутствие должного воспитания. Какой-то единой причины мы здесь не найдём. Тут <надо учитывать> и особенность склада психики, конечно, и особенность воздействия социальной среды — то, как он вёл себя, принимался в колледже. Всё это будет играть свою роль. Но в любом случае — это комплекс проблем, который связан именно с развитием ребёнка, его функционирование в семье, в школе», — рассказал медик.

Афанасьев добавил, что на начало 2019 года у центра информационной безопасности в сети Интернет «Защита», которую он возглавляет, были запланированы поездки по России с лекцией об агрессии, в которой в том числе затронуты темы школьной травмы и групп школьных расстрелов. Сейчас, когда в Керчи произошла трагедия, решили форсировать — поездки начнутся на следующей недели. Первыми лекцию услышат сотрудники МВД, а затем начнётся тиражирование по РФ.

Власта Пидпалая

2392
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Uyberti
66

Укры его через интернет запрограмировали и сделали зомби. Надо Севастопольских проверить- может их целое сообщество?

Profile picture for user Мельников
3338

to Uyberti:  

Укры слишком тупые и ленивые до такого. Их кроме воровства мало что интересует. Себя проверьте, не помешает.

Profile picture for user nord
10762

Не верю я в одиночек с мамами- санитарками, покупающих запросто и за десятки тысяч оружие и стреляющих одновременно с разных этажей да ещё и взрывающих бомбы. Это терракт и подготовленный заранее. Но у нас как всегда, «смягчители» работают. Парня использовали и на него теперь всех собак навешают.

Profile picture for user Uyberti
66

to nord:  Там везде видиокамеры, в севастопольских коледжах по 24 камеры наставили. Что нельзя просмотреть.

Profile picture for user rjnz
1854

Да, это первое, что приходит в голову - откуда у мамы санитарки такие деньги на вооружение отпрыска?

Profile picture for user Моголь
996

to rjnz:  Этот помповик + 150 патронов + сейф + обучение со стрельбой + разрешения стоят дешевле мобильного телефона, например Самсунга или Айфона стоимостью в 50-80 тысяч. 

Копил деньги. алименты перепадали, подарки, помощь отца. 

 

Profile picture for user 13tur
58

Надо проверить медиков ,которые выдавали разрешение на ношение оружия,скорее всего все было формально и психиатр его толком не освидетельствовал.Сейчас в частных клиниках можно пройти профосмотр за деньги,фактически без осмотра специалистов или очень формально...к сожалению...

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
14
1161

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
19
2060

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1065

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3059