Лента новостей

Севастополь

3087
16

У общественного транспорта Севастополя появится свой «Большой Брат»

Он будет следить за соблюдением расписания автобусов, оценивать пассажиропоток и фиксировать все на видео.
ForPost - Новости : У общественного транспорта Севастополя появится свой «Большой Брат»

В Севастополе разработают современную систему контроля пассажирских перевозок. Конкурс на оказание услуги с начальной ценой более 26 млн рублей был объявлен подведомственным учреждением городского департамента транспорта.

Разработанная система позволит контролировать выпуск на линию транспорта, соблюдение перевозчиком расписания, а также перемещение транспортных средств на маршруте в режиме, приближенном к реальному времени.

Кроме того, она будет предусматривать функции внесения оперативных изменений в процессы перевозки пассажиров. Например, возможность запуска одного или всех задействованных на маршруте автобусов по другой трассе, добавлять или удалять при необходимости дополнительный рейс, снять с линии транспортное средство или его водителя с заменой или без таковой.

Система также позволит оценивать пассажиропоток, передавать по запросу видео из транспортного средства и выполнять ещё ряд задач, направленных на организацию стабильной и качественной работы общественного транспорта.

Напомним: о планах модернизации системы анализа и управления городским транспортом в профильном департаменте говорили неоднократно. О первых шагах на этом непростом пути в эфире ForPost рассказывал глава транспортного ведомства Павел Иено.

«В рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» есть отдельный региональный проект по внедрению интеллектуальных систем. Мы подали заявку, мы даже часть денежных средств выделили у себя в бюджете города Севастополя для создания ЦОДД (Центра организации дорожного движения), потому что без него мы можем много дискутировать, много рассуждать, но, не внедряя эти элементы, мы не сможем разгрузить дорожную сеть, управлять общественным транспортом, быстро реагировать на пробки, на изменения дорожной ситуации, управлять светофорами – это большой программный продукт, и его надо делать», – подчёркивал Павел Иено.

Отметим, что на разработку «Системы контроля пассажирских перевозок», которая, вероятно, станет частью ЦОДД, будущему подрядчику отведено всего два месяца с момента подписания контракта. Тогда как создание и запуск полноценной и масштабной системы, по оценкам директора департамента транспорта, потребует нескольких лет.

«Большой Брат» – единоличный лидер государства Океания и партии «Ангсоц» в романе Джорджа Оруэлла «1984». Портрет Старшего Брата изображается на многочисленных плакатах, развешанных по всему Лондону. Листовки сопровождались подписью «Большой Брат следит за тобой».

Читайте ещё: На севастопольском «трилистнике» изменилась схема движения

Андрей Гринев

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя Шурин
постов:
2539
Шурин (Севастополь)
- 04/07/2022 в 12:13

Еще пара рубликов к стоимости проезда

Аватар пользователя LeoMurzahan
постов:
303
LeoMurzahan (Севастополь)
- 04/07/2022 в 12:17

Очередной вывод денег из бюджета ???

Аватар пользователя love19596
постов:
2589
love19596 (Севастополь)
- 04/07/2022 в 12:18

Все что ни делается,все только ухудшает.

Аватар пользователя Victorblind
постов:
275
Victorblind (Севастополь)
- 04/07/2022 в 12:18

Сплошные нанотехнологии. В смысле, выделить фонды непонятно на что и освоить их непонятно куда.

Аватар пользователя Oleg K
постов:
215
Oleg K
- 04/07/2022 в 12:19

Красивые фразы и бюджетные деньги на ветер в лице какого нибудь держи морды , без изменения функционала и качества  транспортной системы.Армию обеспечьте всем необходимым ,создатели "большого брата" .

Аватар пользователя Bip
постов:
3417
Bip (Севастополь)
- 04/07/2022 в 12:29

Когда в борделе плохо идут дела, то не кровати двигают, а меняют лиц с пониженной социальной ответственностью.

Аватар пользователя larin
постов:
50
larin (Sevastopol)
- 04/07/2022 в 12:30

Роботизированный труд, искусственный интеллект и прочая чепуха не решит нестандартные ситуации. 26 млн конкурсных, хм... А Павел Александрович не хочет перенаправить их на погашение долгов ГУП СЭАТ? На паромы? А? 

Аватар пользователя lara-lr3
постов:
698
lara-lr3 (Севастополь)
- 04/07/2022 в 13:00

Напомним: о планах модернизации системы анализа и управления городским транспортом в профильном департаменте говорили неоднократно. О первых шагах на этом непростом пути в эфире ForPost рассказывал глава транспортного ведомства Павел Иено.

Пусть эта "иена" расскажет,где миллионы на новые катера? Вчера на линии пл. Захарова - Графская вышел катер "Радуга",такого позора не было лет 25!!! Видимо следующим этапом будет переправа на вёсельных шлюпках,а глава всё о прожектах вещает. 

Аватар пользователя Oleg K
постов:
215
Oleg K
- 04/07/2022 в 13:15

И самое плохое в этой ситуации  то ,что жители Севастополя и избиратели ничего с этим поделать не могут .

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3168
Аллегро (Герой Севастополь)
- 04/07/2022 в 13:16

Что за дурость.... Везде одни контролёры! Кто работать будет, бездельники!!! 

Надо работать с перевозчиком, а только драть с него. Обычно ест объективные причины. Ужас

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
710
Татьяна777 (Севастополь)
- 04/07/2022 в 14:03

Столько лет не могут просто на остановочных павилионах повесить расписание движения транспорта! Как это сделано давно в других российских городах, и соблюдается оно с точностью до минуты. 

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
710
Татьяна777 (Севастополь)
- 04/07/2022 в 14:09

И ещё вопрос. Сколько нужно ещё миллионов, чтобы деп. Транспорта запустил прямой автобус с Фиолента в центр города? Добраться можно только с пересадкой. По-моему Фиолент единственный большой район, который не связан прямым автобусным маршрутом с центром. Планируется это или нет, м.б. кто-нибудь знает?

Аватар пользователя ielel
постов:
1621
ielel (город РУССКОЙ славы Севастополь)
- 04/07/2022 в 17:14

Как только слышу это слово - Иено - так сразу понимаю, что ждем какой-нибудь гадости всему городу...

Аватар пользователя sevdeel
постов:
2226
sevdeel (Севастополь)
- 04/07/2022 в 20:06

"Большой брат"? ... Пол года "му-му".

С 1 января 2022 года полностью закрыто катерное сообщение с Инкерманом. Тогда же губернатор - М. Развожаев поручил директору Дептранса - П. Иено "проработать вопрос ..." Но за пол года вопрос не решён. Наступила тишина.

https://nts-tv.com/news/razvozhaev-poruchil-nayti-alternativu-dlya-morskog-39486/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop 

https://youtu.be/LKPyn1iFKHE

27.01.2022, 18:23

Подыскать временную альтернативу на период ремонта катерного причала №49 в Инкермане. Такое поручение Департаменту транспорта и развитию дорожно-транспортной инфраструктуры дал губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Он отметил, что сама процедура восстановления причала может занять продолжительное время, что скажется на транспортной нагрузке для жителей Инкермана.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Посмотрите, там же у вас есть какие-то ещё причальные фронты в рамках порта. Посмотреть какое-то другое место, которое можно по временной схеме оборудовать и получить соответствующий допуск. Пусть оно будет не так удобно с точки зрения доступности, но, тем не менее, какое-то временное, пока будет проводить мероприятия. Это же минимум два года».

Директор профильного Департамента Павел Иено сообщил, что его ведомство займётся проработкой возможных вариантов для возобновления морского сообщения. 

Аватар пользователя Bip
постов:
3417
Bip (Севастополь)
- 04/07/2022 в 20:20

Какой там ещё "Большой брат"? В лучшем случае получится "Злая мачеха".

Аватар пользователя Sevastopolec 2020
постов:
418
Sevastopolec 2020
- 04/07/2022 в 21:33

Замечаю одно, что с каждой оптимизацией этих манагеров, качество предоставляемых услуг значительно  ухудшается. 
Сколько  ещё терпеть это освоение бюджета? Какая-то ...... придумала очередной схематоз, а остальные его заглотили. 
Купите лучше нашим военным приборы ночного видения и коптеры, которых так не хватает на передке. ДБ!!! Зла не хватает. В Мариуполь вас всех нужно было отправить в марте месяце.