Севастополь

У общественного транспорта Севастополя появится свой «Большой Брат»

Он будет следить за соблюдением расписания автобусов, оценивать пассажиропоток и фиксировать все на видео.

У общественного транспорта Севастополя появится свой «Большой Брат»

В Севастополе разработают современную систему контроля пассажирских перевозок. Конкурс на оказание услуги с начальной ценой более 26 млн рублей был объявлен подведомственным учреждением городского департамента транспорта.

Разработанная система позволит контролировать выпуск на линию транспорта, соблюдение перевозчиком расписания, а также перемещение транспортных средств на маршруте в режиме, приближенном к реальному времени.

Кроме того, она будет предусматривать функции внесения оперативных изменений в процессы перевозки пассажиров. Например, возможность запуска одного или всех задействованных на маршруте автобусов по другой трассе, добавлять или удалять при необходимости дополнительный рейс, снять с линии транспортное средство или его водителя с заменой или без таковой.

Система также позволит оценивать пассажиропоток, передавать по запросу видео из транспортного средства и выполнять ещё ряд задач, направленных на организацию стабильной и качественной работы общественного транспорта.

Напомним: о планах модернизации системы анализа и управления городским транспортом в профильном департаменте говорили неоднократно. О первых шагах на этом непростом пути в эфире ForPost рассказывал глава транспортного ведомства Павел Иено.

«В рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» есть отдельный региональный проект по внедрению интеллектуальных систем. Мы подали заявку, мы даже часть денежных средств выделили у себя в бюджете города Севастополя для создания ЦОДД (Центра организации дорожного движения), потому что без него мы можем много дискутировать, много рассуждать, но, не внедряя эти элементы, мы не сможем разгрузить дорожную сеть, управлять общественным транспортом, быстро реагировать на пробки, на изменения дорожной ситуации, управлять светофорами – это большой программный продукт, и его надо делать», – подчёркивал Павел Иено.

Отметим, что на разработку «Системы контроля пассажирских перевозок», которая, вероятно, станет частью ЦОДД, будущему подрядчику отведено всего два месяца с момента подписания контракта. Тогда как создание и запуск полноценной и масштабной системы, по оценкам директора департамента транспорта, потребует нескольких лет.

«Большой Брат» – единоличный лидер государства Океания и партии «Ангсоц» в романе Джорджа Оруэлла «1984». Портрет Старшего Брата изображается на многочисленных плакатах, развешанных по всему Лондону. Листовки сопровождались подписью «Большой Брат следит за тобой».

Читайте ещё: На севастопольском «трилистнике» изменилась схема движения

Андрей Гринев

3145
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user Victorblind
298

Сплошные нанотехнологии. В смысле, выделить фонды непонятно на что и освоить их непонятно куда.

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

Красивые фразы и бюджетные деньги на ветер в лице какого нибудь держи морды , без изменения функционала и качества  транспортной системы.Армию обеспечьте всем необходимым ,создатели "большого брата" .

Profile picture for user Bip
4735

Когда в борделе плохо идут дела, то не кровати двигают, а меняют лиц с пониженной социальной ответственностью.

Profile picture for user larin
109

Роботизированный труд, искусственный интеллект и прочая чепуха не решит нестандартные ситуации. 26 млн конкурсных, хм... А Павел Александрович не хочет перенаправить их на погашение долгов ГУП СЭАТ? На паромы? А? 

Profile picture for user lara-lr3
880

Напомним: о планах модернизации системы анализа и управления городским транспортом в профильном департаменте говорили неоднократно. О первых шагах на этом непростом пути в эфире ForPost рассказывал глава транспортного ведомства Павел Иено.

Пусть эта "иена" расскажет,где миллионы на новые катера? Вчера на линии пл. Захарова - Графская вышел катер "Радуга",такого позора не было лет 25!!! Видимо следующим этапом будет переправа на вёсельных шлюпках,а глава всё о прожектах вещает. 

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

И самое плохое в этой ситуации  то ,что жители Севастополя и избиратели ничего с этим поделать не могут .

Profile picture for user Аллегро
3532

Что за дурость.... Везде одни контролёры! Кто работать будет, бездельники!!! 

Надо работать с перевозчиком, а только драть с него. Обычно ест объективные причины. Ужас

Profile picture for user Татьяна777
1474

Столько лет не могут просто на остановочных павилионах повесить расписание движения транспорта! Как это сделано давно в других российских городах, и соблюдается оно с точностью до минуты. 

Profile picture for user Татьяна777
1474

И ещё вопрос. Сколько нужно ещё миллионов, чтобы деп. Транспорта запустил прямой автобус с Фиолента в центр города? Добраться можно только с пересадкой. По-моему Фиолент единственный большой район, который не связан прямым автобусным маршрутом с центром. Планируется это или нет, м.б. кто-нибудь знает?

Profile picture for user ielel
1690

Как только слышу это слово - Иено - так сразу понимаю, что ждем какой-нибудь гадости всему городу...

Profile picture for user sevdeel
3739

"Большой брат"? ... Пол года "му-му".

С 1 января 2022 года полностью закрыто катерное сообщение с Инкерманом. Тогда же губернатор - М. Развожаев поручил директору Дептранса - П. Иено "проработать вопрос ..." Но за пол года вопрос не решён. Наступила тишина.

https://nts-tv.com/news/razvozhaev-poruchil-nayti-alternativu-dlya-morskog-39486/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop 

https://youtu.be/LKPyn1iFKHE

27.01.2022, 18:23

Подыскать временную альтернативу на период ремонта катерного причала №49 в Инкермане. Такое поручение Департаменту транспорта и развитию дорожно-транспортной инфраструктуры дал губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Он отметил, что сама процедура восстановления причала может занять продолжительное время, что скажется на транспортной нагрузке для жителей Инкермана.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Посмотрите, там же у вас есть какие-то ещё причальные фронты в рамках порта. Посмотреть какое-то другое место, которое можно по временной схеме оборудовать и получить соответствующий допуск. Пусть оно будет не так удобно с точки зрения доступности, но, тем не менее, какое-то временное, пока будет проводить мероприятия. Это же минимум два года».

Директор профильного Департамента Павел Иено сообщил, что его ведомство займётся проработкой возможных вариантов для возобновления морского сообщения. 

Profile picture for user Bip
4735

Какой там ещё "Большой брат"? В лучшем случае получится "Злая мачеха".

Profile picture for user Sevastopolec 2020
567

Замечаю одно, что с каждой оптимизацией этих манагеров, качество предоставляемых услуг значительно  ухудшается. 

Сколько  ещё терпеть это освоение бюджета? Какая-то ...... придумала очередной схематоз, а остальные его заглотили. 

Купите лучше нашим военным приборы ночного видения и коптеры, которых так не хватает на передке. ДБ!!! Зла не хватает. В Мариуполь вас всех нужно было отправить в марте месяце. 

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
466

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
423

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2960

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1243