Крым

У крымчан будут распознавать манию и депрессию

Провериться можно уже сейчас.

У крымчан будут распознавать манию и депрессию
Фото:
pixabay.com

В Крыму разработана медицинская программа, не имеющая аналогов в мире. Она позволяет ставить точные диагнозы людям с психическими заболеваниями. Об этом ForPost сообщили в пресс-службе Крымского федерального университета.

Над программой работал профессор кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии с курсом общей и медицинской психологии Медицинской академии Крымского федерального университета Александр Двирский.

«По статистике 30% всех пациентов, обратившихся к медикам, — это люди с депрессией и тревожными расстройствами», — отметил учёный.

Сейчас специалистом создана программа цифровой трансформации участка международного классификатора болезней МКБ-10, описывающего шесть диагнозов. В результате сгенерирован достоверный набор данных (детасет), состоящий из 2838 записей из 26 признаков. Детасет описывает все возможные с точки зрения диагностического критерия проявления депрессии и мании.

В базу данных системы уже внесено более 16 500 клинических случаев по восьми диагнозам.

По словам Двирского, для создания системы использовались современные технологии (python, django, keras, pandas, sk-learn, docker, ngnix). Проект уже работает: для того чтобы получить прогноз, необходимо выбрать ряд симптомов на сайте.

«Сейчас в мире просто нет аналогичных систем, работающих в клинической психиатрии, особенно с учётом скорости развития системы и дешевизны её разработки. Большинство систем имеют миллионные бюджеты и базируются на анализе медицинских изображений и не совсем применимы в первичном звене здравоохранения», — прокомментировал своё изобретение Александр Двирский.

Как сообщал ForPost, тревожность жителей Крыма близка к истерии из-за пандемии коронавируса. Психологи призывают не пренебрегать своим психическим здоровьем.

Читайте по теме: В крымской психбольнице растет очаг коронавируса

Марина Байдукова

1073
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Serggio
21697

Как сообщал, ForPost тревожность жителей Крыма близка к истерии из-за пандемии коронавируса. 

Да с чего вы это взяли-то? Народ бесят метания, непрофессионализм и непоследовательность властей, а не сам коронавирус.smile

Profile picture for user Вьюга
477

Лично меня бесят надсмотрщики и стукачи, которые, превышая свои полномочия и вопреки закону и ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ, заставляют надевать тряпочки на лицо. Почувствовали свою власть пеньки недоученные и измываются. НИКТО НЕ СЛУШАЕТ ВРАЧЕЙ и СПЕЦИАЛИСТОВ. А у политиков и чиновников ДРУГИЕ цели - не здоровье населения - уж, не будьте столь наивными!! В том числе и психическое - занесут в нужные списки и останетесь без работы и без средств к существованию.

 

Profile picture for user val.prasolov
4765

to Вьюга:  А меня никто не бесит, потому как психически здоров и нет ни депрессии, ни мании, что вокруг стукачи и прочие мешают жить. 

А маску всегда одеваю прежде всего исходя из вековой народой мудрости - "бережёного, бог бережёт"

Profile picture for user Аллегро
3532

Какова достоверность заключения? А аппаратура прошла исследования и сертификацию?? Впишут в базу, а потом не отмоешься biggrin

Полиграф тоже кричали высокая достоверность, а по сути, учёные пишут, что в основном, все реакции организма различные и однозначного заключения не бывает

Profile picture for user Протий
305

Как говорится, мы сделаем вас счастливыми (с) :)))) 

Profile picture for user Юлия Михайленко
915

да-даcrazy

Как говорится, мы сделаем вас счастливыми (с) :)))) 

 

Profile picture for user Александра Радченко
554

вау! как радостно, что в Крыму такие продвинутые ученые методы!

Profile picture for user Виктория Невечера
562

 

Как сообщал, ForPost тревожность жителей Крыма близка к истерии из-за пандемии коронавируса.  Да с чего вы это взяли-то? Народ бесят метания, непрофессионализм и непоследовательность властей, а не сам коронавирус.

 Народ последнее время всё бесит)

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
608

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1576

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3618