Россия

У кого из нас ощутимо вырастет зарплата в новом году

Названы самые денежные отрасли и профессии 2024 года.

У кого из нас ощутимо вырастет зарплата в новом году
Фото:
ForPost / Власта Пидпалая
Кто из россиян станет получать большие зарплаты в 2024-м

В уходящем году не раз приходилось слышать о росте доходов населения. Сказал об этом при подведении итогов 2023-го и президент страны Владимир Путин.

Напомним, по словам главы России, реальная зарплата статистически вырастет к концу года на 7% за минусом инфляции.

«Я понимаю, что не у всех будет так, это в среднем по стране. Реальные располагаемые доходы населения тоже подрастают — где-то под 5%», — добавил он.

Всё это происходит на фоне рекордно низкой безработицы, которая по году окажется даже ниже 3%.

О том, какие тенденции будут сопровождать рынок труда в 2024 году и кому может «светить» подъём зарплаты, ForPost поговорил с кандидатом экономических наук Михаилом Беляевым.

Тенденция продолжится

По его словам, рост доходов населения в 2023 году связан прежде всего с отраслями, работающими на оборонный комплекс. Реально — это та самая обрабатывающая промышленность, которая показала в этом году рост более 7%.

«И тут ситуация не изменится. В стране по-прежнему не хватает рабочих рук, то есть специалистов именно рабочих профессий. Поэтому этот сегмент рынка труда сейчас показывает высокую конкуренцию, соответственно, именно тут и растут зарплаты. К тому же нужно понимать, что предприятия в этих отраслях хорошо обеспечены заказами, многие работают в три смены. А это значит, что есть и ресурс для повышения зарплат», — пояснил экономист.

При этом, по словам Беляева, России нужно в срочном порядке решать вопрос подготовки кадров рабочих специальностей, чтобы утолить существующий сейчас кадровый голод.

«Есть проблема структурной нехватки кадров. Полагаю, что решить её можно в достаточно сжатые сроки, ведь одно дело обучить токаря или слесаря, другое — физика-ядерщика», — пояснил Беляев.

Второй категорией трудящихся, у которой могут вырасти заработки в следующем году, по мнению Беляева, станут бюджетники, на которых повлияет увеличенный МРОТ. Хотя этот рост, по словам эксперта, значительным назвать нельзя.

Читайте по теме: МРОТ в 50 тысяч. Чего стоит кратно поднять минималку для россиян

Профессии будущего

В то же время, по мнению доцента кафедры управления персоналом Государственного университета управления Анастасии Лобачёвой, самыми перспективными в 2024 году станут так называемые профессии будущего.

«Самыми востребованными и, следовательно, высокооплачиваемыми профессиями станут те, что находятся на стыке биотехнологии, робототехники, робоэтики и этики искусственного интеллекта», — пояснила она агентству «Прайм».

Лобачёва уверена, что существенный рост доходов ждёт именно IT-сферу, где сейчас нужны эксперты в области искусственного интеллекта, облачных технологий, информационной безопасности и Big Data-аналитики, специалисты по работе с нейросетями.

Одновременно она перечислила и новые профессии.

Это специалисты по этике искусственного интеллекта со знаниями социологии, психологии и философии, специалисты в сфере биотехнологий и медицины, инженеры-биомедики, архитекторы медоборудования, архитекторы живых систем, урбанисты-экологи.

«Если говорить об IT, то и в уходящем году в этой сфере был отмечен хороший рост доходов. Но речь идёт прежде всего о тех специальностях, которые нужны на рынке сейчас, например, о программистах или специалистах по работе с ИИ и нейросетями. В то же время многие из перечисленных профессий — это действительно специальности будущего, поэтому не думаю, что в следующем году в этих сегментах случится какой-то бум», — резюмировал Беляев.

Читайте по теме: В России провал с кадрами — как найти умных, позитивных и голодных до работы?

Андрей Мединский

927
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Главное , чтобы депутаты не голодали. Тогда они будут нормально работать на благо страны.

Profile picture for user Мельников
3339

to Александр Царицын:  

Ага. И еще чтобы их перестали критиковать. А то понимаешь, они о гражданах день и ночь думают, до крови из носа, а их критикуют. 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3804

Вот недавно было про бюджетников https://sevastopol.su/news/krymskie-rabotodateli-za-god-ne-doplatili-rabotnikam-67-millionov-rubley

Вот скажите "рост доходов и высокая занятость" к Севастополю имеет отношение?

«Самыми востребованными и, следовательно, высокооплачиваемыми профессиями станут те, что находятся на стыке биотехнологии, робототехники, робоэтики и этики искусственного интеллекта», — пояснила она агентству «Прайм».

Т.е не повар и пекарь, в перемешку со слесарем, а человек который по ушам ездит и объясняет этично или нет, если один робот разберет другого на запчасти.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Только в среднем все будут продолжать кушать голубцы. А средняя температура по больнице будет 30 градусов.

В уходящем году не раз приходилось слышать о росте доходов населения.

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Будет день -будет и пища! Бывало и хуже! Живы будем, не помрём!

Profile picture for user seva zelay
2207

Старые вопросы. Уже были ответы: "кому живётся весело, вольготно на Руси"

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
572

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4184

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1705

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2540