Новости мира

Турции предстоит второй тур президентских выборов

В Турции состоится второй тур президентских выборов, так как ни один из кандидатов не набрал 50% голосов избирателей

Служба новостей ForPost

В Турции состоится второй тур выборов президента, так как ни один из кандидатов не набрал 50% голосов избирателей в ходе состоявшегося 14 мая голосования. Процедура пройдёт 28 мая.

В частности, после обработки 100% бюллетеней, действующий президент Реджеп Эрдоган набрал 49,24% голосов, кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу — 45,06%. Оба они проходят во второй тур. Третий кандидат, Синан Оган, отстаёт от соперников с существенным отрывом, набрав 5,28% голосов.

По информации ряда СМИ, явка на выборах превысила 88%. Обычно во втором туре явка растёт, и это может быть на руку оппозиции, отмечает политолог Илья Гращенков. Но на фоне такой активности избирателей «скрытых резервов», возможно, уже нет. Предсказать итоги второго тура крайне сложно.

Ключевыми при таком раскладе могут оказаться скромные 5% Синана Огана.

«Переток голосов от кандидата-националиста Огана, даст голоса Кылычдароглу, как собрату-кемалисту (стороннику идей Кемаля Ататюрка — прим. ред.)», — предположил Гращенков в своём телеграм-канале.

Если так, то Эрдоган оказывается в достаточно непростом положении. По мнению политолога, едва ли не последняя его надежда — «усиливать админресурс». Также действующему президенту остаётся уповать на наиболее бедные провинции турецкой глубинки. Богатые приморские провинции и большие города, в первую очередь Стамбул, поддержат скорее Кылычдароглу.

Единственное, что сейчас можно прогнозировать достаточно уверенно — это упорная борьба и небольшой разрыв голосов, возможно, он составит всего 1-2% голосов.

Парламентские выборы

Одновременно в стране прошли парламентские выборы. Здесь также основная борьба развернулась между Республиканским альянсом правящей Партии справедливости и развития и оппозиционным Народным Альянсом.

Силы оппозиции объединила вокруг себя Народно-Республиканская партия Кылычдароглу. Если суммировать голоса, входящих в эти объединения политических сил, то предварительно у Республиканского альянса получается 49,3% голосов, у Народного — 35,2%. В пересчёте на места в парламенте правящий альянс может получить 322 мандата, Народный — 212 мест, и ещё 66 мест — Альянс труда и свободы.

Всего в Великое национальное собрание входят 600 депутатов. Если сравнивать с текущим его составом, оппозиция может немного выиграть по расстановке сил, но в любом случае правящая партия сохранит первое место по количеству депутатов.

Ещё во время подсчёта голосов сторонники обоих кандидатов в президенты вышли на улицы, чтобы выразить свою поддержку. О возможных действиях проигравшей стороны рассказывал политолог.

1112
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1932

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2678

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
3174

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4586

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5151
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4391

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6245

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3299

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6436

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6010

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2802